LINUX.ORG.RU

Сбрасывается метод ввода по-умолчанию (X-Compose)

 ,


0

1

Доброго времени суток! У меня такая проблема, я регулярно использую Compose-клавишу для ввода спец-символов с собственным набором комбинаций, заданных в ~/.XCompose, чтобы эти комбинации работали, нужно выбирать в контекстом меню поля ввода «Метод ввода» → «Метод X Input», чтобы этого каждый раз не делать я задал через утилиту im-switch метод ввода xim по умолчанию, и даже в /etc/environment прописал:

GTK_IM_MODULE=xim; export GTK_IM_MODULE
QT_IM_MODULE=xim; export QT_IM_MODULE
По началу всё работало хорошо, но по непонятным мне причинам через какое-то время везде стало по-умолчанию как было: «Системный (IBus (Intellegent Input Bus))». Я не могу понять причину, почему сбросились мои настройки и как сделать, чтобы “X Input” стал методом ввода по-умолчанию.

Скорее всего этот самый ibus тебе и сбивает метод ввода. Если ты им не пользуешься, то лучше всего его отключить и удалить нафиг, чтоб ресурсы не жрал.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Удалил всё, окромя libibus-1.0-0, поскольку с ней просятся снестись:

libnux-2.0-0* libunity-2d-private0* libunity-core-5.0-5*
  unity-2d* unity-2d-launcher* unity-2d-panel* unity-2d-places*
  unity-2d-shell* unity-2d-spread*
А это я чувствую удалять не стоит, потому как у меня xubuntu-desktop поверх юнити. А всякие плюшки от unity используются при авторизации, входе в систему.

Во многих приложениях, к примеру QT стало всё хорошо, xim стоит по умолчанию. Но вот к примеру в Chromium метод ввода стоит теперь по умолчанию «Системный (Простой)», в im-switch стоит default-xim, и всё-равно это не помогает. Как поступить?

unclechu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

До этого была ubuntu с поверх поставленной xubuntu-desktop, после удаления ibus, что-то мистическое начало происходить, вдруг куда-то подевалась куча программ, утилит и вообще глюки странные. В итоге я уже не стал откладывать и поставил xubuntu чистую с нуля, множество проблем сами собой отпали. Теперь xim не сбрасывается, всё работает нормально. Ibus не мешает.

unclechu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.