LINUX.ORG.RU

Выбор бинарного дистрибутива


0

0

Имеется относительно старый ноутбук ASUS F5GL, на который имеется цель установить бинарный дистрибутив GNU/Linux.

Проблема моя вот в чём:
Иксы поднимаются только при работающем проприетарном драйвере NVidia, а если и поднимаются без оного - то секунд через 10 всё виснет намертво и лечится только нажатием кнопки «выкл» на корпусе.

В общем:

Если это установочный LiveCD, то при включении нужна возможность загрузки с проприетарным драйвером.

Если установщик текстовый, то нужна возможность установки этого драйвера в процессе инсталяции.

Не предлагать: Debian, Slackware, Arch, Chakra.

Жду ваших предложений.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Не предлагать: Debian, Slackware, Arch, Chakra.

Ок. Windows 7 Ultimate.

pekmop1024 ★★★★★
()

Если это установочный LiveCD, то при включении нужна возможность загрузки с проприетарным драйвером.

Нереально.

Не предлагать: Debian, Slackware, Arch

Эм, во всех трёх драйвер можно поставить в текстовом режиме после установки. Какие проблемы?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Проблема в том, что человек захотел создать еще одну стопяццотую никому не нужную тему, сам не понимая зачем.

v9lij ★★★★★
()

Не предлагать: Debian, Slackware, Arch, Chakra.

Чем Arch не угодил? Ставишь базовую систему, ставишь иксы и блоб, запускаешь (то же самое касается и Дебиана). Какие проблемы?

neocrust ★★★★★
()

А если по сабжу, то ставь любой из:

Не предлагать: Debian, Slackware, Arch, Chakra.

дитрибутивов.

v9lij ★★★★★
()

Жду ваших предложений.

Debian, Slackware, Arch, Chakra.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Нереально.

такое есть в Chakra и Calculate.

Эм, во всех трёх драйвер можно поставить в текстовом режиме после установки. Какие проблемы?

Slackware - постоянный kernel panic; Arch - нет, т.к. систему обновлять буду нечасто, да и конструктор мне ни к чему. Debian - вроде неплохо, но много мелких неприятных моментов, которые портят мне настроение.

Urchin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Urchin

такое есть в Chakra и Calculate.

Я слышал, что это нарушает условия распространения блоба.

Debian - вроде неплохо, но много мелких неприятных моментов, которые портят мне настроение.

Не изобрели ещё идеальную ОС. И я уверен, что все эти моменты можно поправить без чудовищных усилий.

GotF ★★★★★
()

Calculate Linux(выбор драйвера при запуске), Gentoo(думаю, все ясно), Ubuntu(текстовый режим)..

Ranzor
()

ЕМНИП, у дебиана в репах драйвер от nvidia есть. Да и для слабых машин (как раз ваш старый ноутбук) он прекрасно подходит. Что не нравится?

P. S. что такое chakra?

evilface ★★
()

есть archbang, в нем есть возможность загрузки лайвцд с блобом

и да, ты хочешь возможностей, которые дают Ъ дистры, но не хочешь их ставить. wtf?

Ingvarr ★★★★
()

Не предлагать: Debian, Slackware, Arch,

ССЗБ.

Жду ваших предложений.

Frugalware и, конечно, LFS.

tyakos ★★★
()

«So, NVIDIA, fuck you!»
Оно стало моей любимой фразой

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Чем Arch не угодил? … Какие проблемы?

С момента захвата власти чудаком на букву «М» Aaron Griffin, дистрибутив превратился в поток фекалий, вот и все проблемы. Однако нездоровая тенденция просматривается с этими Ааронами: вот ещё один *удак Aaron Seigo проявил себя, и угробил целый проек KDE. Отстреливать уже пора, однако, пока эти «новаторы» окончательно не превратили линукс в бесплатный виндовс.

anonymous
()

ЕМНИП, Sabayon из коробки имеет проприетарные драйвера.

ATIpro ★★
()

Если это установочный LiveCD, то при включении нужна возможность загрузки с проприетарным драйвером.

Calculate

Made_in_China ★★
()
25 апреля 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.