LINUX.ORG.RU

Fedora 17 & Wine vs. Windows 7

 , ,


0

2

В свое время разбирался с проблемами dual-boot для Линукс и Виндовс 7 (при желании ознакомиться, здесь). Я осведомлен, что есть множество хороших аналогов популярных программ для Windows, но иногда либо тяжело отказаться от последних, либо неудобно устанавливать первые (все не освоюсь с tar.gz), если они есть. Однако, ознакомившись с Wine, я задался вопросом: можно ли совмещать ОСь Fedora 17 с этим приложением для избежания использования Windows 7? Насколько я знаю, не все программы, предназначенные для Windows, работают с помощью Wine. Оправдает ли себя эта программа?
P.S. Если тема решится для мене положительно (отказ от Виндовс), то автоматически закроется и первая тема, указанная выше.
Заранее спасибо.



Последнее исправление: Nikys (всего исправлений: 1)

Если ориентироваться только на wine, то ты не добьешься нужного результата. Я бы вообще от него отказался.

TGZ ★★★★
()

неудобно устанавливать первые (все не освоюсь с tar.gz)

Вы устанавливаете программы из тарболов? Зачем?
А в чем заключается вопрос? Можно ли использовать windows-программы в wine? Да, можно.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну что ж так злобно сразу. Человек боицца уйти с венды, где у него есть масса наворованного годами софта, к которому он привык. Человек не знает ни о пакетных менеджерах, ни о том, федора новичку прямая дорога на stoplinux.org.ru.

Alve ★★★★★
()

Вам надо на forum.ubuntu.ru в разделы для новичков и читать, читать, читать...

Alve ★★★★★
()

Ну вайна иногда вполне достаточно, чтобы запустить пару нужных программ. Еще помогает виртуалка. Но это все лучше использовать только если на самом деле нет альтернатив. Нативные решения всегда лучше.

Lamppost ★★
()

Про tar.gz забудь. Всё, что ставится в систему, ставится с помощью пакетного менеджера

http://wiki.russianfedora.ru/index.php?title=Работа_с_Yum

Либо в менб открой «Установка и удаление программ», там всё есть.

Про wine нужно смотреть на конкретные программы. Для абсолютного большинства нормальная замена есть в репозиториях и qip под вайном запускать не надо. Но если ты бухгалтер-фотограф в свободное время занимающийся разработкой на .Net - могут быть какие-то вопросы конечно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

bsdfun, да нет, просто бывают производители, которые не заморачиваются на rpm. Кстати, я слышал про какой-то метод заливки на репозитарии. В чем он заключается?
Вопрос в том, достаточно ли полноценно будет.

Nikys
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

а юм отменили персонально для вас или вообще?

yum не всё знает.

Nikys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Alve, про пакетные менеджеры я знаю, чего сразу обвинять, если не уточнили...

Nikys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nikys

Его вообще в нормальном виде под линукс нет. Да и не нужен он, нормальные торрентокачалки уже есть.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ладно, не буду мозолить глаза людям своим wine и тарами...
Вывод сделал: без wine можно и желательно обойтись, но в конкретных случаях использовать можно. Спасибо.

Nikys
() автор топика

Вопрос очень размыт, поэтому вот такой ответ:

Дай конкретный перечень софта, на который ты завязан, и, если можешь, какой именно ключевой функционал важен. Тогда тебе смогут подсказать:
1. Нормальные аналоги в Линукс.
2. Что и как работае в wine.

По опыту: в wine запускается 99% виндового софта с двумя «но»:
- примерно в 30% софта могут быть некоторые глюки, иногда мелкие, иногда нет.
- иногда при установке нужно поиграться с winetricks

Устанавливал в wine: MS Office 2007, MathCAD, Delphi, FineReader, Borland C++ .

Пока что не нашел программы, которая бы вообще не запускалась или не работала в юзабельном виде, но говорят такие есть. Честно не пробовал AutoCAD, говорят с ним проблемы. С другой стороны wine сейчас тоже активно развивается.

Актуальная (хотя по опыту - устаревшая) база совместимого софта, замеченных глюков и ньюансов по установке здесь: http://appdb.winehq.org/

Дальше думай сам.

P. S. На моем личном компе ни одной виндовой программы уже лет 10. Чувствую себя комфортно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

С САПРами вообще проблемы в вайне. AutoCAD проблемный, КОМПАС проблемный, а в нативных САПРах не всё можно сделать. Но это так, к слову. Не думаю, что ТС нужны CADы :)

LexArt ★★
()

На винфак, дибил.

anonymous
()

Можно.

Установка wine. Под root`ом в консоли:

yum install wine

Можно также получить список собранных и готов к установке программ, которые можно устанавливать:

yum list

файлы tar.gz, тебе грузить не надо

Wine dинду не заменяет, работают не все приложения, но многое работает. Список тут(что работает): http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&sTitle=Brows...

Я несколько лет работал под fedor`ой и был доволен, рекомендую.

Zero010
()

Если тема решится для мене положительно (отказ от Виндовс)

Нет. Вали на винду взад. Такие не нужны.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikys

команда sudo alien -r сделает из .tar.gz rpm

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.