LINUX.ORG.RU

запись с микрофона из консоли


0

0

Подскажите пожалуйста, как можно записать звук с микрофона без помощи каких-либо программ. Или же какие-нибудь простенькие консольные программки для такого дела. З.А.-ALSA

anonymous

>микрофона без помощи каких-либо программ

А писать кто будет, дядя?

Как правильно сказал cyclon - arecord.

Можно так же sox (или фронтенд консольный для него - rec)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

arecord -d 4 -t wav -f cd 01.wav на предложение записать пишет arecord: pcm_read:1110: read error: Input/output error Что это есть?

Хочу например указать ему pcm-device: cards 'cards.pcm' front 'cards.pcm.front' rear 'cards.pcm.rear' center_lfe 'cards.pcm.center_lfe' surround40 'cards.pcm.surround40' surround51 'cards.pcm.surround51' iec958 'cards.pcm.iec958' spdif 'cards.pcm.iec958' не видать микрофона

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> cat: /dev/dsp :input/output error

Проверь, во-первых пермишаны, во вторых работает ли вааще у тя звуковуха и загружены ли модули.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да, перед этим почитай man alsamixer на предмет -R -A

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А-е! Рассказываю, как все было... Решил я покопаться в настройках микшера через alsamixer... вроде все нормально, микрофон на записи, странно... И вдруг, я так невзначай для себя обнаружил, что флаг capture стоит на позорительно большом количестве устройств. Не долго думая, снес их всех нахрен, оставил только mic... Все, ошибка пропала, но при записи через микрофон вместо каких-либо звуков в эфир шло только жестокое шипение... Да... в принципе, музыка неплохая, но все-таки что-то не то... Полез снова в alsamixer и решил поиздеваться над всем, что содержит в себе слово mic. Я приятно удивился, когда поставив флаг mute на "Mic as Center/LFE" обнаружил, что сигнал с микрофона стал идти на колонки. Воспользовавшись этим моментом, я сказал своим соседям все, что о них думаю... Получив моральное удовлетворение от оного поступка, приступил к дальнейшим извращениям над "mic", но по-прежнему шум. Тут я решил попробовать записать звук хотя бы с колонок. Дело прошло! Отлично! Мне надо было записать звук с музыкального центра. Соединив выход для наушников к музыкальному центру со входом для микрофона и оставив Mic as Center/LFE в состоянии [off], а также поставив на line единственный флаг capture, пришел наконец-то к долгожданному результату.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.