LINUX.ORG.RU

Восстанавливам RAID при помощи hpacucli


0

2

Комрады требуется помощь...никогда ранее не использовал хардварный RAID, а теперь приходиться его реанимировать....но всё по порядку.
Имеем сервант Debian c контролером Smart Array P400, RAID 1+0 из 5дисков (1 spare).
Вылетели 2 диска. Приобрелись 2 диска Seagate но без лейбы HP (поставщик утверждал, что будут работать така как c ES серия).
Физически новые диски были подключены. Дальше же начались танцы с бубном. Узнал я, что существует такая утилита как «hpacucli» и давай читать маны про неё. Но вопросов меньше не становится.

# hpacucli ctrl all show config

Smart Array P400 in Slot 6
array A (SATA, Unused Space: 0 MB)
logicaldrive 1 (1.8 TB, RAID 1+0, Interim Recovery Mode)
physicaldrive 1I:1:1 (port 1I:box 1:bay 1, SATA, 0 MB, Failed)
physicaldrive 1I:1:2 (port 1I:box 1:bay 2, SATA, 0 MB, Failed)
physicaldrive 1I:1:3 (port 1I:box 1:bay 3, SATA, 1TB, OK)
physicaldrive 1I:1:4 (port 1I:box 1:bay 4, SATA, 1TB, OK)
physicaldrive 2I:1:5 (port 2I:box 1:bay 5, SATA, 1TB, OK, active spare)
Видно, что 2 диска Failed. Идём дальше...

#hpacucli ctrl all show config detail

.....блаблабла..........
physicaldrive 1I:1:1
Port: 1I
Box: 1
Bay: 1
Status: Failed
Drive Type: Data Drive
Interface Type: SATA
Size: 0 MB
Serial Number: INQUIRY FAILED
SATA NCQ Capable: False
PHY Count: 1
PHY Transfer Rate: 1.5GBPS

Почему не определился хард? Котролер его не распознал? или как?
Вообщем пока дальше я ничего не делал, ибо машина удаленная с живой (пока) системой.
Очень надеюсь на то, что кто то объяснит мне порядок замены мёртвых дисков.



Последнее исправление: antans (всего исправлений: 4)

поставщик утверждал, что будут работать така как c ES серия

ЕМНИП, нет. Отличия на уровне фирмваря. Ребилд должен был начаться автоматически.

anonymous
()

У меня на машине Smart Array i6 , хард определяется только после проведения ребилда через стандартную утилиту в которую можно попасть при загрузке машины.
А где вы брали hpacucli ? Найденный мной, не работает с Smart Array i6.

greynix
()
Ответ на: комментарий от greynix

машину ребутить нельзя...только в самом крайнем случае.

antans
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребилд автоматически видимо не начался...не уверен, что сам должен был...
Разве не нужно сначало рамечать диск?

antans
() автор топика
Ответ на: комментарий от antans

Разве не нужно сначало рамечать диск?

Нет. Когда ты его включишь в массив, он сам его разметит.

Ребилд автоматически видимо не начался...не уверен, что сам должен был...

Если винт хулетовский и он объявлен как spare для массива ДО того как вылетел один из основных винтов - ребилд должен начаться автоматически.

active spare в твоем выхлопе это как раз spare который занял место ожного из failed'ов

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это я все понимаю, тут вопрос скорее - Как возобновить все в прежнее состояние?

Можно ли это сделать при помощи утилиты hpacucli? или же все таки нужно даунить машину и заходить в HP RAID utility при загрузки машины и от туда шаманить.

antans
() автор топика
Ответ на: комментарий от antans

С HP SmartArray все просто. Вынул сбойный диск, вставил вместо него хороший, и все. Ребилд должен начаться автоматически. Если не начался - то жопа, и ничего ты не сделаешь с помощью hpacucli. А в ORCA (куда попадаешь при нажатии F8 при загрузке) вообще убогий GUI и еще меньше возможностей, чем в hpacucli.

Можно загрузиться со SmartStart CD, и полазить в ADU, но мне кажется, здесь проблема в другом.

Даже для дисков HP различия в уровне firmware фатальны. У меня был случай, когда ребилд не шел из-за того, что на дисках в массиве был firmware HPB9, а на только что вставленном диске - HPB6. После перепрощивки диска на HPB9 ребилд прошел. Причем это были фирменные лиски HP, с тем же самым spare number.
Что уж тут говорить о левых дисках без лейбла HP...

bigbit ★★★★★
()

Судя по smart array, это наверняка hp'шный сервер.

Поставь system management homepage и то из support pack, что посчитаешь нужным ( драйверы можно исключить, а ставить только hpacucli, hp-ilo и пр. )

Потом подключаешься к этому самому homepage браузером ( порт 2301 ), вводишь данные системной учётки и восстанавливаешь всё через web-морду

У тебя вылетело 2 диска из raid 6, не теряй времени на поиск труЪ консоль вей

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Была переписка с суппортом HP. Пришли к выводу, что дискам, контролеру и биосу нужно сделать апдейт фирмваре. В этом случае возможно мои диски заработают. Этот вариан я откинул сразу по причине того, что ковырять машину, которая и так «летит на честном слове и на одном крыле» я не стану.
Заказал у них диски, которые будут работать. цена вопроса 500евро за 2 диска.
Через недельку прислали дисочки, которые я подоткнул и райд сам заребилдился.
Теперь всё ок, все счастливы.
Спасибо за вашу помощь!

antans
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.