LINUX.ORG.RU

debian 6 установка на ноутбук


0

1

я конешно дебиан уже поставил, но всё же, объясните пожалуйста, когда устанавливаешь систему, после монтирование разделов и установки базавой системы, предлагаются варианты установки: установить рабочее окружение, установить основные компоненты и (для ноутбука). На сколько этот пункт важен? (для ноутбука), если учесть что хлопок по тачпаду не работает, драйвера на вай-фай не ставятся и если придраться конкретно, много что не работает. Толк от этого пункта в установке?


Ставлю только базовую систему. Для ноута доустанавливаю laptop-mode-tools coufrequtils acpi-support. Дальше базовые кеды.

«Хлопок» по тачпаду отключен по дефолту (не знаю зачем это сделали). Либо копание в конфигах, либо через гуевые утилиты (в моем случае kde-config-touchpad): http://4put.ru/pictures/max/332/1020520.jpg

Дрова на вафлю ставятся руками из репы/компилятся из исходников.

roman77 ★★★★★
()

Ну, по идее там должны встать пакеты, которые тебе помогут с функциональными клавишами и что-то еще типа этого. Но ИМХО все это можно сделать руками с помощью гугля, и именно под твой ноут, так что смысла, мне кажется, нет.

И таки да, сходи на gramota.ru, не позорься.

Zhbert ★★★★★
()

Толк от этого пункта в установке?

Пакет: task-laptop
Новый: да
Состояние: не установлен
Версия: 3.09
Приоритет: необязательный
Раздел: tasks
Сопровождающий: Debian Install System Team <debian-boot@lists.debian.org>
Архитектура: all
Размер в распакованном виде: 1 024
Зависимости: tasksel, anacron
Рекомендуются: acpid, acpi, acpi-support, pcmciautils, wireless-tools, wpasupplicant, cpufrequtils, avahi-autoipd, bluetooth, powertop, pm-utils
Описание: Laptop
This task package installs software useful for a laptop.



хлопок по тачпаду не работает

Настройте в gpointing-device-settings.

драйвера на вай-фай не ставятся

Ядро из бекпортов обновите. Ядро 2.6.32 наверняка было выпущено раньше, чем Ваш ноутбук.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прошу прощение за свою тупость и не грамотность. Больше не буду задавать глупых вопросов.

rext
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.