LINUX.ORG.RU

перезагрузка с выбором варианта в грубе


0

1

где-то была новость, что в кде 4.8 уже можно при нажатии кнопки рестарт сходу указать, в какой пункт грузиться. хочу то же самое сделать из консоли, например. как это осуществляется и что происходит с грубом при следующей (после той, когда указали, куда грузиться) перезагрузке (грузится в последнее выбранное или в указанное по дефолту)

★★★

в кде 4.8

Вроде, давно такое есть, но у меня никогда не работал этот grub-reboot. Даже пытался руками какие-то костыли городить с environment'ом граба.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

они долго пилили поддержку второго груба, с первым все работало как часы даже ЕМНИП в третьекедах

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

попробуй в кдмрц явно указать бутлодер

Он у меня указан. У меня не работала даже команда grub-reboot. И раньше там не было такого выбора, как сейчас (lilo, grub, grub2, burg), а были только lilo и grub, причём непонятно какой версии.

Сейчас сделал, как тут, перемонтировал /boot и /usr в read-write, запилил GRUB_DEFAULT=saved, обновил конфиг, сделал grub-set-default 0, потом grub-reboot 2, при этом в grubenv появились saved_entry и prev_saved_entry, после этого systemctl reboot, и оно чудом заработало. Раньше делал то же самое, но почему-то ожидаемого результата не было. Даже руками grubenv выставлял.

Конечно, хорошо, что оно заработало, но для меня фича довольно сомнительная, потому что я в 99% случаев пользуюсь 0-ым пунктом меню, а ради grub-reboot пришлось отключить kexec. Хотя можно запилить костыль, который будет проверять, перезагружаемся в ту же систему или нет, и в зависимости от этого включать/выключать kexec. И ещё надо впилить костыль в конфиг граба, чтобы он отключал таймаут, если $prev_saved_entry не пустой.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

они долго пилили поддержку второго груба, с первым все работало как часы даже ЕМНИП в третьекедах

Сейчас у меня почему-то заработало, а раньше не работала команда grub-reboot, хоть она всегда была. Я о такой фиче узнал, когда увидел в /usr/lib/pm-utils/sleep.d/01grub команду grubby, которой у меня не было. Загуглив, нашёл нормальный аналог — grub-reboot. Попробовал с первым грабом, ничего не сработало. Обновил граб до второго — тоже не сработало. Покопавшись со вторым грабом ещё, так и не смог тогда завести.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.