LINUX.ORG.RU

Расширить раздел с /home


1

1

Имеется раздел с /home и еще 20Гб неразмеченного пространства на том же винчестере. Хочу добавить эти 20Гб к разделу с /home. Гугл говорит, что без бэкапа и форматирования не обойтись. Что делать?

★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ArtKun

Отмонтировать раздел не пробовал? Говорят - помогает.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Третий лишним не будет. Отмонтируй раздел.

И кстати, бэкап лучше всего иметь, особенно если там важные данные лежат. Так как от ошибок никто не застразован, даже может тупо свет пропасть и все, кердык.

Zhbert ★★★★★
()

А я бы таки сохранил для начала куда-нибудь. На всякий случай. Мало ли… А добавить можно и простым монтированием в какую-нибудь поддиректорию в /home.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ноутбук же. Я ведь не в меньшую сторону раздел меняю, даже в венде так много раз делал, все нормально. На буке ничего важного нет - смущает то, что в менеджерах разделов такой опции нет. Сейчас прицеплю скриншот с livecd.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Тогда ой. Кучу раз ресайзил gparted'ом разделы ext4 без проблем.

max_udoff
()

Покажи с этого диска fdisk -l /dev/sd?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хомяки бывают разные.

Кончаем флуд давай, пока злобный тазхейт не пришел и не потер все =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ну и куда ты его расширять-то собрался? В несмежный extended-раздел?

А вот использовал бы ты LVM, смог бы расширить раздел за минуту даже без отмонтирования(ext4 поддерживает онлайн-ресайз).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

У вас либо раздел через раздел, либо раздел занимает весь диск, т.е. не sda1, а просто sda, но тогда места пустого быть не должно

superdarkshvein
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Блин. Я в последний раз этим занимался с ntfs, там не было смежных-несмежных. Значит, теперь бэкап и формат?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Можно убить sda2, мышкой переместить sda3 к концу sda1, и наконец ресайзнуть sda4.

С lvm все было бы намного проще, пусть даже и на винте в 250 Гб.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да он нигде не нужен. От него одни проблемы.

Этот тред (сколько их тут таких всплывает за месяц?) явно говорит об обратном.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Так ведь всё от юзера зависит. Вот, к примеру, я при установке системы размечаю диск, а после установки у меня вопрос о переразбивке не возникает несколько лет - до следующего апгрейда железа. Так спрашивается: накуя мне этот LVM? :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А ты раздел-то размонтировал?

Для увеличения это не обязательно. Как минимум с точки зрения ext4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ладно, хватит демагогию разводить. Просто LVM - ненужная хрень. Вот и все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SAA

Пример проблем?

Как от LVM избавиться, если на диске данные?

Gparted с LiveCD LVM не увидел и вообще хард выгляжит как неотформатированный...

wm34
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Хочу расширить /sda4. Что я делаю не так?

Выше уже написали: удалить sda2, сдвинуть sda3 влево до упора, растянуть sda4 влево.

Примечание: ДЛЯ УСКОРЕНИЯ операций по перемещению сначала уменьши перемещаемый раздел. В твоем случае, сначала уменьшить sda3 до 4 гигов и сдвинуть потом влево, потом растянуть правую границу обратно до 11 гигов; для sda4: уменьшить до 19 гигов, сдвинуть влево, потом растянуть правую границу до упора.

justAmoment ★★★★★
()

Грузишь с флешки, разделы не монтируешь, двигаешь соседей, ресайзишь /home, ждёшь 20 часов... (а лучше сделай бэкап, мало ли что) Готово!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Gparted с LiveCD LVM не увидел и вообще хард выгляжит как неотформатированный...

Либо system-config-lvm, либо консольными утилитами для работы с lvm.

justAmoment ★★★★★
()

Черезжопное решение без форматирования:

1. Создать раздел на неразмеченном пространстве 2. Создать в своем домашнем каталоге точку монтирования нового раздела 3. Прописать в /etc/fstab 4. ???? 5. Не PROFIT, правильнее делать с бэкапами и форматированием.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.