LINUX.ORG.RU

3proxy несколько ip вопрос новичка

 , , , ,


0

1


Всем привет! Мне нужна помощь с настройкой конфига 3proxy. Ну и попутно хотелось бы понять, как оно работает. Вот он. Вроде работает, но мне еще кое-что нужно добавить, и я его хочу расширить поэтапно:

nserver x.x.x.x
nserver x.x.x.x
nserver x.x.x.x
nscache 65536
timeouts 1 5 30 60 180 1800 15 60
users xxx:CL:xxx
daemon
auth strong
allow xxx x.x.x.x * * * * *
proxy -na

Ниже не слишком важные для меня вопросы, я их задаю, чтобы до конца разобраться «как оно работает»:

--------------------------------------------------------------------------------------------------
В общем, с настройками днс в принципе понятно. А вот с списком разрешенных пользователей и ip хотелось бы уточнить. Пользователи всегда объявляются 1 раз в начале для всех типов прокси? А дальше уже для каждой прокси отдельное правило (auth и allow)? «proxy -na» можно так записывать или нужно «proxy -n -a»? Что такое daemon? «Should be specified to close console» я правильно понимаю что это чтобы после запуска прокси она не заняла консоль и я мог дальше работать в ней? Еще там написано, что его всегда надо писать в начале конфига, но в образце который я переделываю под себя он стоит после объявления пользователей и все вроде работает! Как все-таки правильно делать? ---------------------------------------------------------------------------------------------------



А вот сейчас действительно важный для меня вопрос, ответ на который мне необходимо выяснить, чтобы все заработало в соответствии с моими задачами:

Дано:
1. ПК с несколькими программами, использующими http и socks.
2. ВПС на дебиане с несколькими доп. ip (как я понял, все эти ip можно как «слушать», так и отправлять через них данные)

Задача:
Пустить каждую программу через прокси с отдельным ip.
Т.е к примеру для http:
1.1.1.1->1.1.1.1 2.2.2.2->2.2.2.2 3.3.3.3->3.3.3.3
ЛИБО
1.1.1.1:111->1.1.1.1 1.1.1.1:222->2.2.2.2 1.1.1.1:333->3.3.3.3
Ну и подобным образом еще и socks надо добавить.

Просто я не до конца понимаю как все-таки это сделать. Как я понял из гайдов, для того чтобы определить что слушать и через что отправлять, используются параметры INTERNAL и EXTERNAL. НО во всех примерах, которые я видел, они одни-одинёшеньки, и никак не рассматривается вариант с несколькими ip. К тому же они везде стоят где-то в начале. Так вот вопрос, эти параметры ставятся 1 раз в конфиге для всего-всего или можно добавить много прокси не только со своими auth, allow, но и со своими же INTERNAL и EXTERNAL?



У меня пока все. Ребят, если у кого есть лишняя минутка и желание помочь новичку, объясните, пожалуйста, мне что-нибудь из моих непоняток, особенно для меня важно насчет internal и external. Заранее спасибо доброму человеку, который меня выручит каплей своей мудрости :))



Последнее исправление: Hedkandi (всего исправлений: 1)

proxy -na

Вроде, можно, ИМХО, вам было проще попробовать указать и посмотреть на результать, чем ждать ответа тут.

Что такое daemon?

Это демон. В системах класса UNIX — служба, работающая в фоновом режиме без прямого общения с пользователем (цитата из Википедии).

Раз в документации просят писать эту опцию в начале, значит правильнее писать в начале. Список пользователей не критичен, критично когда 3proxy «узнает», что нужно стать демоном после того, как начнёт писать логи или запустит http или другие прокси.

но и со своими же INTERNAL и EXTERNAL?

INTERNAL и EXTERNAL позволяют задать только по одному ip-адресу на весь конфиг. В принципе, адреса можно указывать в строке «proxy -i1.2.3.4 -e5.6.7.8» и указать несколько таких строк, но не знаю, как там будет с авторизацией. Или можно создать несколько файлов конфигурации и запустить несколько 3proxy, каждую со своим файлом конфигурации, главное, чтобы не возникла конфликта из-за того, что разные прокси пытаются слушать один и тот же порт (на одном адресе).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Большое вам спасибо за помощь. Задача решена, если вдруг кому понадобится, вот мой конфиг:

nserver x.x.x.x
nserver x.x.x.x
nserver x.x.x.x
nscache 65536
timeouts 1 5 30 60 180 1800 15 60
users xxx:CL:xxx
daemon
auth strong
allow xxx x.x.x.x * * * * *
allow xxx y.y.y.y * * * * *
proxy -n -a -ix.x.x.x -ex.x.x.x -pxxxx
socks -ix.x.x.x -ex.x.x.x -pxxxx
proxy -n -a -ix.x.x.x -ex.x.x.x -pxxxx
socks -ix.x.x.x -ex.x.x.x -pxxxx
proxy -n -a -ix.x.x.x -ex.x.x.x -pxxxx
socks -ix.x.x.x -ex.x.x.x -pxxxx

Hedkandi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.