LINUX.ORG.RU

Выбор между системами для новичка (соответствующая тема прочтена!).


0

2

Приветствую.

Я уже прочитал тему «Выбор дистрибутива», но не нашел там пункта, который бы мне мешал попросить совета.

Итак, я совсем новичок в деле open-source систем. Мои познания ограничиваются полугодичным опытом использования Ubuntu. Но тут резко встал вопрос перехода с уютной Windows 7 на решения в области свободного программного обеспечения, причем важным моментом является наличие технической поддержки на русском языке (то есть откровенно западные ОС придется отмести). Причины останутся за кадром.

Я гуглил, гуглил, но так и не пришел к какому-то определенному мнению. Выделил следующих кандидатов:

ALT Linux KDesktop 6. Говорят, что он сложный и неудобный с точки зрения обычного пользователя. То есть семья не оценит переход с красивой винды на довольно аскетичный ALT.

ROSA Desktop (у них куча версий, сайт странный, Marathon сейчас последний вроде). Судя по скринам — все красиво, удобно, няшно. Правда только судя по скринам, а в интернетах ее часто ругают за нестабильность и отсутствие нормальной поддержки множества железок.

Simply Linux. Вроде с виду похоже на ROSA, но от ALT.

Короче, к системе выдвигаются следующие требования: 1) Легкость в освоении (Ubuntu поэтому и отмелась из-за нестандартного интерфейса с менюшками этими, домчадцы не оценят) 2) Нормальная поддержка оборудования (чтобы не оказалось так, что на часть ноутов встала, на часть компов нет, а еще на части встала, но не работает Wi-fi, USB и клавиатура) 3) Наличие полного графического интерфейса. В идеале консоли касаться не надо. 4) Стабильность (чтобы не пришлось переустанавливать систему каждый месяц из-за очередной неисправности).

Я заранее извиняюсь за явно флудовую тему. Но как человеку, который не пользовался почти линуксом выбрать между «которым сможешь справиться / любой / любимый»? Я же опыта не имею, а любой ставить не собираюсь, потому что подбор системы в таком случае может занять год.

Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от nihil

Там сравнение с Windows Workstation, напоминание, что продукт для корпоративных пользователей. Не возникнет проблем? После установки — это самая обычная система?

reeducation
() автор топика

«локализованые» поделки отбрасываай сразу, только мэйнстримовые дистры (ибо не оберёшься проблем, внесённых лохализаторами)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reeducation

Посети не сайт, а форум. Полумертвы те кто занимался пиаром и сайтом. Сама система развивается - разраб ведет активный образ дистростроительной жизни и я думаю про техподдержку договорится будет не сложно...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Странно, учитывая, что у тех, кто занимается пиаром обычно есть деньги и на программистов, и, что важно, на тех поддержку. Видимо это мое виндо-видение мира :). В любом случае учту.

reeducation
() автор топика
Ответ на: комментарий от reeducation

Не возникнет проблем?

Нет.

После установки — это самая обычная система?

Да. Предустановленный скайп,браузер по умолчанию хромиум. Ничего необычного.

nihil ★★★★★
()

opensuse
А вообще, судя по формулировке вопроса, - не нужен тебе линукс. Это не та система, которая осваивается тыканьем галочек в различных окошках.
с таким подходом - сиди на винде.

lnx
()
Ответ на: комментарий от reeducation

Ни ALT, ни ROSA не тру? Ну я так понимаю это два наиболее крупных игрока.

Это два наиболее пинаемых...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx

Да я бы и сидел, меня все устраивает. Просто так обстоятельства сложились, они лежат за пределами вопроса, флуд разводить не хочу.

reeducation
() автор топика

Перечисленные тобой дистритивы слишком малопопулярны, из-за этого могут быть проблемы. Я плохо разбираюсь в юзерфрендли, но здесь вроде хвалили opensuse.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justigor

графический установщик пакетов есть?

Нет. emerge (emerge - консольный интерфейс к системе портежей).

nihil ★★★★★
()

1) Легкость в освоении (Ubuntu поэтому и отмелась из-за нестандартного интерфейса с менюшками этими, домчадцы не оценят)

На винду.

2) Нормальная поддержка оборудования (чтобы не оказалось так, что на часть ноутов встала, на часть компов нет, а еще на части встала, но не работает Wi-fi, USB и клавиатура)

На винду.

3) Наличие полного графического интерфейса. В идеале консоли касаться не надо.

На винду.

4) Стабильность (чтобы не пришлось переустанавливать систему каждый месяц из-за очередной неисправности).

На винду. Или на debian stable. И да, линукс не переустанавливают в отличии от винды раз в месяц. Даже если вы криворукий неудачник, дистр можно восстановить живительной консолью.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от reeducation

ну я тебе ответил по существу.
Не найдешь линукса, который будет как винда.
Хочешь линукс - забывай винду, не ищи аналогий и учись ходить заново. Неприемлемо? Тогда забудь про линукс - он не для тебя.
Есть еще один вариант: найди компетентного линуксоида, который будет решать твои проблемы.

lnx
()

1) Легкость в освоении (Ubuntu поэтому и отмелась из-за нестандартного интерфейса с менюшками этими, домчадцы не оценят)

Стандарт интерфейса в GNU - командно-строковой! И не факт, что не самый лёгкий в освоении.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reeducation

А по какой причине?

ALT слишком сам-в-себе, всё что альтовци делают правильно, остальные говнюки безрукие. А роса, просто, закапывает хороший дистр Mandriva, паразитирует на нём. (всё это ИМХО).

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

В последние годы все же стало намного лучше: дистрибутивов user friendly появилось множество. Все равно учиться придется?

reeducation
() автор топика

твоя главная ошибка в

наличие технической поддержки на русском языке

на любом проекте переведена только основа документации. по специфическим проблемам человек будет обращаться к комьюнити приоритетно на английском чтобы все могли ему ответить. выучить основы языка все равно придется хотябы на уровне «да там же почти все слова из си!»

то что не нравится современная убунта это нормально. попробуй xubuntu и kubuntu

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Судя по их блогу они не более чем прикрутили иконки, да разработали пару приложений. А почему закапывают?

reeducation
() автор топика

Таки по всем критериям Ubuntu, я не понимаю, что там сложного такого, очень все удобно, я бы сказал. А если хочешь что-то похожее на винду, то kubuntu. Канноникл, кстати, предоставляет платную поддержку, и на русском тоже. + Landscape

z00ke
()

1) Легкость в освоении (Ubuntu поэтому и отмелась из-за нестандартного интерфейса с менюшками этими, домчадцы не оценят)

Давай честно - не «нестандартного интерфейса», а «интерфейса не как в винде». В GNU/Linux только популярных DE - Gnome, KDE, Xfce, lxde и еще туча менее популярных + огромный зоопарк WM и прочей ереси.

2) Нормальная поддержка оборудования (чтобы не оказалось так, что на часть ноутов встала, на часть компов нет, а еще на части встала, но не работает Wi-fi, USB и клавиатура)

Собственно то, что находится в скобках работать будет (только оно и будет, ага). На счет остального 100% поддержки без телодвижений не будет.

3) Наличие полного графического интерфейса. В идеале консоли касаться не надо.

Консоли рано или поздно коснешься, ибо все советы для GNU/Linux предполагают взаимодействие с консолью (это удобно, да).

4) Стабильность (чтобы не пришлось переустанавливать систему каждый месяц из-за очередной неисправности).

Пере-устанавливать систему не требуется даже при самых суровых неисправностях.

Зачем тебе GNU/Linux, если ты не хочешь использовать его плюсы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

А как на это влияет встраивание иконок Росой? Вы не подумайте, это не очередной холивар, мне просто интересно.

reeducation
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, в виду определенных причин. Говорю же, что винда меня полностью устраивает, но поскольку надо переходить на Линукс, ищу замену приблизительно похожу на Винду.

reeducation
() автор топика

Ubuntu поэтому и отмелась из-за нестандартного интерфейса с менюшками этими, домчадцы не оценят

Вот это самая главная ошибка. Миллионы домочадцев как раз оценили, ибо для них и делалось. А уж о поддержке оборудования и говорить не нужно. Ни у кого лучше нет. Также огромное сообщество. Все грабли уже наступлены, поэтому поддержка практически не нужна, если не заниматься несвойственными задачами (типа попыток запилить какой-нибудь корел или ещё чего такого же, явно недомашнего плана).

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от reeducation

Я РОСА пробовал, кто говорит что падает, бред, красивая, порадовали особенно иконки, но все это прикрытие, под этим скрывается ужасно настроенные и тормазнутые кеды там, не советую, если уж так хочется KDE, то прочитай мой пост выше.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от reeducation

К сожалению, в виду определенных причин. Говорю же, что винда меня полностью устраивает, но поскольку надо переходить на Линукс, ищу замену приблизительно похожу на Винду.

Это где у нас насильно заставляют переходить на GNU/Linux?

Подумай о том, что именно тебе нужно из интерфейса винды. Меню пуск, окна на панели и трей есть в любом DE.

По сабжу - Ubuntu 12.04 LTS или Debian 6.0.5 Squeeze. Оба дистрибутива абсолютно юзабельны.

Конторы, предоставляющие коммерческую поддержку гуглятся на раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reeducation

Это из того топика, что я привёл - время экономя...

То, что сделала росса с дистрибутивом не поддаётся спокойному описанию... тем не менее, постараюсь спокойно:

- не предоставлены полноценные (4,5 Gb) образы для установки системы - при установке системы нет возможности настроить оборудование - при установке системы нет возможности выбрать, что именно ставить (впрочем, при таком малом размере образа там и выбирать особо нечего) - установка системы занимает больше времени, чем в предыдущих версиях (видимо, из-за необходимости распаковки live-образа) - интерфейс системы после первого входа... одни маты просятся, поэтому не буду писать. - о глюках писать не буду, они есть в любом дистрибутиве.... в одних больше, в других меньше

nihil ★★★★★
()

Виндовз семь масимальная зверь эдишн

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Только с бинарным репом оверлеем и заготовленными настройками для многих пакетов

deterok ★★★★★
()

Поддержки и документации полно на любом языке, так что, западность -не критерий. Критерий- популярность. KUbuntu или OpenSuSE. Имеют(по умолчанию) очень приятный интерфейс KDE, схожий чем-то с виндой. Оборудование поддерживают хорошо. 3. В OpenSuSE, пожалуй, консоли меньше- у них Yast(могучий конфигуратор). 4. Стабильность... Ну, как сказать. У меня вообще ArchLinux, софт сааамый-саааамый свежий, и до сих пор ничего не сломалось. Так что, выбирай из этих двух дистрибутивах, исходя из предпочтений: Если хочешь сам выбрать комплектацию системы при установке-OpenSuSE. Если хочешь, чтобы все «само»- KUbuntu.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от nihil

Согласен, очень хороший, но ТСу надо поменьше консоли, а качественного гуя для emerge, ЕМНИП, еще нет.

Vekt
()

simply. хороший дистр, нескучный логотип и обои.

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.