LINUX.ORG.RU

пара нубских вопросов

 


0

1

1) Как сделать консольное приглашение (user@host:/path$) жирным шрифтом?

В ~/.bashrc я себе сделал так:

PS1='${debian_chroot:+($debian_chroot)}\[\033[01;32m\]\u@\h\[\033[00;34m\] [\[\033[01;36m\]`pwd`\[\033[00;34m\]] \[\033[00;32m\]\$\[\033[00m\] '

теперь хочу все так же, только жирным.

2) В консоли переключение раскладок происходит по Alt+Shift, я хочу чтобы было Ctrl+Shift. Куда смотреть?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

2) В консоли переключение раскладок происходит по Alt+Shift, я хочу чтобы было Ctrl+Shift. Куда смотреть?

kbd_mode, loadkeys

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SuperNapalm

Лови;) Это все жирным:

PS1='\[\e[1;32m\]\u@\h\[\e[1;34m\] [\[\e[1;36m\]`pwd`\[\e[1;34m\]] \[\e[1;32m\]\$\[\e[1;00m\]'

Это подчеркнутым и потом жирным:

PS1='\[\e[4;32m\]\u@\h\[\e[0;34m\]\[\e[1;34m\] [\[\e[1;36m\]`pwd`\[\e[1;34m\]] \[\e[1;32m\]\$\[\e[1;00m\]'

Это обычным:

PS1='\[\e[0;32m\]\u@\h\[\e[0;34m\] [\[\e[0;36m\]`pwd`\[\e[0;34m\]] \[\e[0;32m\]\$\[\e[0;00m\]'

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от SuperNapalm

Ну а обычный вариант попробовал для сравнения? Сразу поймешь, что это не просто ярче, но и жирным шрифтом.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

поменял настройки в /etc/default/keyboard ребутнулся, клавиши переключения не поменялись.

Новый /etc/default/keyboard : XKBMODEL=«pc105» XKBLAYOUT=«us,ru» XKBVARIANT="," XKBOPTIONS=«grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll»

SuperNapalm
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuperNapalm

У гуёвого konsole несколько больше возможностей для настройки жЫрного шрифта, тебе не кажется?

om-nom-nimouse ★★
()

echo normal '\e[1m' bold '\e[0m' normal

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SuperNapalm

Смотри, нет ли ещё где определения сочетания клавиш. Это может быть xorg.conf или /etc/default/console-setup. УМВР, два разных сочетания сейчас проверял, Ctrl-Shift и Shift-CAPS.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от SuperNapalm

Какой удобнее будет сделать снимок, тот и закиньте, но чтобы ясно видно было как у меня.

А у меня это выглядит так. Почему у Вас по-другому пока даже предположить не могу.

P.S.

Только на днях обсуждали проблемы кубунты.. И народ же не верит, что там все настолько криво прикручено. С пенкой доказывают, что все гуд и только установщик дрянь...

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Это даже не кде у меня;)

Система сделана на основе lxde+compiz+emerald+gtk2only. Управление любыми функциями как полностью с клавиатуры, так и мышью.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Почему у Вас по-другому пока даже предположить не могу.

Подозреваю, в настройках не указана опция «Использовать полужирный шрифт с яркими цветами».

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Хз - уже несколько месяцев не пользуюсь kde.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

То, что эти escape-последовательности являются стандартом вовсе не означает, что какой-то определённый терминал положит на них большой и толстый. Может, пользователю так больше нравится или он по незнанию накрутил в настройках не то. Монохромным его сделал, к примеру.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Хорошо, допустим консоль экранирует некоторые последовательности и поэтому непруха. А как быть с tty? Он говорит, что там аналогично.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

А что именно за TTY? Фреймбуфер или обычный текст? Умеет ли вообще какая-нибудь текстовая консоль отображать шрифт двух разных начертаний одновременно?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Это не подойдёт для текстовой консоли и настройки системной переключалки.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от SuperNapalm

Ну разница между жирным и обычным у Вас положим есть, но почти незаметна. Что за шрифт в консоли? Попробуйте перебрать в консоли разные моноширные шрифты. Начните с terminus (рекомендую).

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Все, что я написал, работает. Не парь, пожалуйста, мозги себе и людям по мелочам - для такой ерунды есть вики. Просто попробуй. Переключись, например, на второй терминал (обычно Ctrl+Alt+F2) и введи эти загадочные надписи. Если что возврат в иксы обычно Ctrl+F7. Коли не работает, то будем смотреть как инициализируются они у тебя при старте и что там у тебя за такие загадочные терминалы;)

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Ну это. Я так понимаю, ты не в курсе, что терминалы в текстовой консоли бывают двух видов - работающие в текстовом режиме (стандарт с хрен знает каких лет - 25x80 символов), и работающие в графическом режиме через фреймбуфер. Так вот, для первых предусмотрено только изменение цвета, гарнитура шрифта одна, вшита в бивис и не предусматривает второго варианта начертания. Про «загадочные надписи» после первого моего комментария - повеселил, да.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Шрифты еще в старинных компах можно перепрограммировать независимо от биоса, изменив начертание графем. Более того раньше так можно было ускорить вывод изображений и даже выводить видео.

Давай не будем только тут друг другу экзамены устраивать. Это глупо. Твой пост пропустил, сорри. Мог бы и сам в принципе человеку помочь, а не тыкать в маны.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Давай не будем только тут друг другу экзамены устраивать. Это глупо.

Нет уж, теперь позвольте!!! ©

:-D

Мог бы и сам в принципе человеку помочь, а не тыкать в маны.

В мане гораздо полнее вопрос раскрыт. Ко всему прочему, эта страница не менялась уже довольно давно и имеет неплохой перевод на русский.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Шутник, блин;) Ссылка на маны полезна, но быстрее люди врубаются, когда им на примере показываешь. Так оно надежнее.

P.S.

В любом случае с Вами приятно общаться

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от SuperNapalm

Это эмулятор терминала, а не консоль. Покопайтесь в его настройках.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.