LINUX.ORG.RU

проблемы с fstab

 , ,


0

2

Fedora 16 Не видит cd/dvd привод.Сам он не поврежден так как bios может с него загружаться. Мои подозрения что не cd/dvd привод не прописан в fstab,Но чтобы его добавить туда, нужен UUID,а я его не могу получить(или делаю неправильно).Если мои подозрения верны, то пожалуйста скажите ,что надо делать,если нет,то объясните в чем причина. Вот вывод различных команд: # dmesg | grep -i 'cd-rom' [ 1.748483] scsi 1:0:0:0: CD-ROM Optiarc DVD RW AD-7585H KX04 PQ: 0 ANSI: 5 [ 1.753774] cdrom: Uniform CD-ROM driver Revision: 3.20 [ 1.753983] sr 1:0:0:0: Attached scsi CD-ROM sr0 # mount /dev/sr0 [mntent]: warning: no final newline at the end of /etc/fstab mount: mount point /media/cdrom0 does not exist # ls -l /dev/disk/by-uuid total 0 lrwxrwxrwx. 1 root root 10 May 20 01:33 2e4e16c1-b11d-4d97-b228-4bc44bdf97a1 -> ../../dm-0 lrwxrwxrwx. 1 root root 10 May 20 01:33 3d4787ac-fbca-4c7e-8571-ab3a471f3f0d -> ../../dm-2 lrwxrwxrwx. 1 root root 10 May 20 01:33 4b9d9746-7f3b-4e7c-b545-b2dec23ad567 -> ../../sda2 lrwxrwxrwx. 1 root root 10 May 20 01:33 943282ef-c364-48ed-8e52-1bc5fdea3f54 -> ../../dm-1 # mount /dev/sr0 /media/hor mount: mount point /media/hor does not exist # umount /dev/sr0 umount: /dev/sr0: not mounted А это фаил fstab:

# # /etc/fstab # Created by anaconda on Fri May 11 21:17:17 2012 # # Accessible filesystems, by reference, are maintained under '/dev/disk' # See man pages fstab(5), findfs(8), mount(8) and/or blkid(8) for more info # /dev/mapper/vg_animatik-lv_root / ext4 defaults 1 1 UUID=4b9d9746-7f3b-4e7c-b545-b2dec23ad567 /boot ext4 defaults 1 2 /dev/mapper/vg_animatik-lv_home /home ext4 defaults 1 2 /dev/mapper/vg_animatik-lv_swap swap swap defaults 0 0 /dev/sr0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,iocharset=utf8 0 0

Извините за корявое расположение текстовых выводов. Я не знаю как их на сайте выровнять.

За раннее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от megabaks

uuid cd/dvdrom

Мне не это не понятно. Мне не понятно,как получить uuid cd/dvdrom. Ведь как я понимаю,чтобы прописать в /etc/fstab что-либо нужно знать uuid а его в выводе команды ls -l /dev/disk/by-uuid не увидел.

Или может быть причина нерабочего состояния в чем-то другом,если да,то в чем?

antropiy
() автор топика

/media смонтирован в tmpfs поэтому созданные там папки не сохраняются при перезагрузке.

cdrom по-моему никогда не прописывают в fstab и работает он без танцев с бубном.

Вы там не «выпиливали ненужные поделия» по какой-нибудь гентушной хаутушечке случайно?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: uuid cd/dvdrom от antropiy

uuid бывают не у cdrom-а, то есть не у дисков, а у разделов.

Поэтому нельзя в fstab прописать автоматическое монтирование cdrom через uuid, пиши /dev/sr0

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

«/media смонтирован в tmpfs поэтому созданные там папки не сохраняются при перезагрузке.» Вы это в моем fstab увидели?

«Вы там не „выпиливали ненужные поделия“ по какой-нибудь гентушной хаутушечке случайно?» Стараюсь действовать по правилу:«Работает-не трогай!» Лазить в конфиг.фаилы я опасаюсь. Но сейчас диск не открывается,поэтому и возник вопрос.

antropiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от antropiy

Вы это в моем fstab увидели?

это по умолчанию в Fedora 16 делается

Пока вы не освоите LORCODE увидеть что-то в вашем fstab сложно, но ошибка mount point /media/cdrom0 does not exist наверняка возникает из-за этого.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha
попробовал

mkdir /media/cdrom
echo '/dev/sr0 /media/cdrom udf,iso9660 user,noauto 0 0' >> /etc/fstab

потом повторил команду
umount: /dev/sr0: not mounted

диск не открывается
antropiy
() автор топика
Ответ на: uuid cd/dvdrom от antropiy

uuid совсем не обязателен
это всего лишь один из вариантов

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antropiy
Тогда проверь наличие диска внутре и также проверь опции монтирования. Существует ли директория /mnt/cdrom и т.д.

mkdir /mnt/cdrom
echo '/dev/sr0 /mnt/cdrom udf,iso9660 user,noauto 0 0' >> /etc/fstab
wbrer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.