LINUX.ORG.RU

i3 и рендеринг шрифтов

 , , ,


0

1

Попробовал различные tiling-wm (xmonad, i3, qtile), про другие смотрел видео - больше всего понравился i3, но есть в нем единственный для меня недостаток: шрифты рендерятся кошмарно, без субпиксельного сглаживания и прочих прелестей, отчего кошмарно глаза болят.

Нашел тред, где обсуждается поддержка xft (тред), там один из разработчиков (Fernando Lemos) сделал патч.

Как домашний Убунтоид, компиляция мне не под силу, а еще там какие-то diff, git и другие страшные слова.

Я не прошу сделать за меня что-либо, просто объясните, как мне скомпилировать это чудо вместе с патчем.

Заранее благодарю.

Так там же только в заголовках надписи не сглаживаются(да это вообще единственные текстовые элементы).

Непосредственно о сборке софта в Ubuntu тут, про базовые функции Git - тут.

Патч накладывается командой(естественно, выполняется в каталоге с репозиторием):

patch -p0 -i ./patch

Можешь добавить ключ --dry-run, чтобы проверить успешность процесса наложения патча без, собственно, наложения.

Тебе нужен первый патч из этого сообщения, второй из этого, а ещё пакеты cairo-dev и pango-dev. Как настроить i3 для использования Xft - тут

Если будут какие-то проблемы с i3(ВООБЩЕ любые, включая проблемы с отображением интерфейса у остального софта, например) из транка, рекомендую посмотреть сюда.

Lighting ★★★★★
()
29 сентября 2012 г.

кошмарно глаза болят

terminus спасает.

quantum-troll ★★★★★
()
25 апреля 2013 г.
Ответ на: комментарий от Lighting

Подскажите, актуальны ли еще эти патчи?

Никак не могу шрифты настроить. xubuntu 12.10 + i3 были проблемы с версией 4.2. Обновил до версии 4.5.1. Стало лучше, но все равно не так как в xfce4. Там все выглядит просто отлично.

Пробовал менять .Xresources - нет эффекта. Похоже вообще не грузится. Ткните носом, куда рыть?

Спасибо.

anth
()
Ответ на: комментарий от anth

Честно говоря, понятия не имею, давно уже i3 не пользуюсь. Можешь посмотреть в их рассылке и багзилле.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anth

Патчи более не нужны, поддержка реализована в основной ветке, так что в заголовках и статус-баре применяется pango. Рендеринг шрифтов в приложениях, как выяснилось, зависит не от i3; для его исправления понадобилось всего-то запустить gnome-settings-daemon.

int_index
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.