LINUX.ORG.RU

Странный компьютер - выбор дистрибутива.


0

0

Не могли бы вы помочь мне в выборе дистрибутива?

Собственно, возникла необходимость привести старенький комп в рабочее состояние, но win ставить очень не хочется.

По сути нужен для openoffice и для интернета.

Конфигурация компьютера - Pentium I 266 Мгц память 112 МБ (бывает и такое) (видео 4 метра, s3virge)

Пробовал ставить туда дистрибутивы ASP и ALT (довольно старые, но версию не помню), так все вроде работает неплохо, но иксы тормозят. Вернее, не ТОРМОЗЯТ, а очень медленно работают. (термин "тормозят" скорее применим к виндам). Медленно работают - т.е. программы запускаются очень медленно, я бы сказал, неторопливо, слегка похрустывает винчестером, тихонько - тихонько появляется на экране. ПРИ ЭТОМ остальные программы, меню работают как работают, так же медленно, т.е. как бы запускаемая прога им не мешает. В виндах такого не наблюдается, и это меня очень сильно удивило. Может, неправильно настроено? Вроде сервисы поубирал, какие не нужны, может, как-то настраивается это распределение процессорного времени?

Икс там четвертый. Помогите, пожалуйста, если не трудно.

Slackware как дистрибутив и IceWM как рабочую среду. OO действительно будет тормозить, так что советую псмотреть в сторону других решений. Кстати вариантом может будет поставить StatrOffice 5, если слишком многого не надо. Оно у меня весьма шутсро на такой машинке бегало.

realloc ★★★★
()

Конечно же Слака. Её выбирай

vovans ★★★★★
()

По моим субъективным впечатлениям КДЕ 3.3 (немного урезанный) на Debian sarge работает примерно как 98-я винда, а если не КДЕ, а IceWM то быстрее! Только ядро пересобрать все-таки наверное придется (ни в коем случае не 2.6), и hdparm'ом поиграться, и reiserfs в качестве файлухи с опцией noatime..
Комп целерон 433 и 160 оперативы. А то что окна прорисовываются не так щустро как хотелось бы - так сам с этим не знаю что поделать...

W98
()
Ответ на: комментарий от realloc

OpenOffice по любому тормозить будет? А ОфисXP под win работает нормально... жаль. Насчет slackware. Где его дают?

dima-dryg
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima-dryg

А что нибудь по легче попробовать? Не одним же ОО жив Linux? И не одним Slackware и Altами c АСПами полнится мир opensource! В конце концов можно попробовать какой-нть старенький (очень) КрасныйШляп! 7.х точно заработает и мало того там Гнумерикс есть и кофис! Чем не выход?

kasyaar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.