LINUX.ORG.RU

Оптимизация производительности Ubuntu 12.04 LTS

 , , , ,


0

2

есть вот такой вот ноутбук - http://retera.ru/reviews/acer-aspire-timelinex-1830tz-u542g25iki.html скорее это будет нетбук - характеристики справа по ссылке.

Линукс поставил первый раз. Меня не устраивает винда на ноутбуке, я не пользуюсь тачпадом. Только, по возможности, клавиатурой. В этом плане винда не клавиатуроориентированна. Мне посоветовали мак или линукс. Первый вариант мне не подходит, меня устраивает свой ноут. Да и кроме того, возможно просто захотелось попробовать нового.

У меня проблемы с производительностью, дает знать о себе слабый процессор и «мобильная» видеокарта. Сначала я хочу убрать всякие эффекты и тп - меня не интересуют украшательства. Хочу упростить DE.

Кроме упрощения DE, что еще можно сделать, чтобы был существенный прирост производительности?

Основная цель оптимизации - повысить мобильность и быстродействие системы. Чтобы все было как на ладони.

Мои задачи не особо ресурсоемки: не сложные математические вычисления, литература, интернет, реже - Java разработка.

Спасибо!



Последнее исправление: ravinskiy (всего исправлений: 1)

Сначала я хочу убрать всякие эффекты и тп - меня не интересуют украшательства. Хочу упростить DE.

Тогда снеси убунту, там компиз гвоздями прикручен

TheAnonymous ★★★★★
()

пробывал unity2d ? а вообще убунту с его юнити, наверное, не самый лучший выбор для слабых машинок

Lamppost ★★
()

стоит ли разводить холивар на тему дистрибутива? можно ли однозначно выделить какой-нибудь дистрибутив максимально подходящий под описанные параметры в старт посте? можно конечно устанавливать все подряд - это совсем уж крайние меры.

ravinskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravinskiy

unity2d это не дистрибутив, это среда раб стола. там можно выбрать что использовать обычную unity или unity2d, и по идее она должна быть «полегче». Хотя насколько оно легче я точно не знаю, я не убунтоид.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

толстячек. у меня на нетбуке отлично бегала лубунта, теберь таже бунта с опенбоксом аще летает. и, кстати, все на хоткеях, да

sudoer
()

Хочу упростить DE

Начни с установки lubuntu.

толсто, достаточно поставить xubuntu-desktop

Чтобы озадачиться выпиливанием pulseaudio и прочего шлака? Это не наш путь.

Только, по возможности, клавиатурой.

Любой тайловый wm.

Made_in_China ★★
()

разработка.
11.6"

хорошая шутка

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Могу сказать, что Unity2D довольно неплохо работает на Атоме 1,6. Про этот процессор ничего не могу сказать.

valentin_v13 ★★★
()

Запусти top и посмотри, что кушает больше всего памяти. И тебе уже посоветовали поменять DE. Пока XFCE, LXDE там, наберёшься опыта - тайловые. Ещё больше опыта - арч, слакварь, генту.

tyakos ★★★
()

я не пользуюсь тачпадом. Только клавиатурой.

см тайловые вм

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

это уже не убунта, а икс-убунта, другой дистрибутив (хотя репозиторий общий)

Это тот же самый дистрибутив.

Nxx ★★★★★
()

Согласен с отписавшимися, xubuntu 12.04 оставила очень приятное впечатление.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Лолчто? В ccsm можно анимации отключить. Автор, отличная статья по оптимизации тут. Только если не знаешь, то fstab не трогай.

z00ke
()
8 марта 2014 г.

винда не клавиатуроориентированна

Ну не знаю... В оффтопе без мышки я работать смог бы, но в иксах... Другое дело консоль или RatPoison какой, но «это совсем другая история».

По теме - поставь голую убунту а накати за дружбу LXDE или XFCE по вкусу. И будет тебе счастье.

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.