LINUX.ORG.RU

что делать с ускорением видео на открытых драйверах?

Пока остаётся ждать.

GotF ★★★★★
()

Ждать. Уже запилили через vdpau, но только для mpeg2.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Открыть спецификации UVD, но с этим у них какие-то проблемы (юридического плана). Сделанное на данный момент — сделано на шейдерных процессорах, и это не очень правильно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

на форониксе уже сам нашел:

Before anyone starts wondering, this won't do much good for those hoping to see AMD's UVD2 engine supported by the open-source Radeon graphics drivers. Video decoding/encoding still is not supported there since AMD cannot publicly document their video engine at this time without potentially compromising the Digital Rights Management for other platforms. What this XvBA SDK package does is basically allow application developers to interface with this UVD API directly rather than targeting VA-API.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=OTEzNg

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Мне кстати всегда было интересно: а как интел умудрился сделать открытую поддержку ускорения видео? Или они положили болт на DRM изначально?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Имхо раскрытие методов взаимодействия с ASIC для декодирования видео никак не может скомпрометировать механизмы DRM в нём, а AMD просто перестраховываются, производя дополнительные проверки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А ты вообще в теме? А то у меня никогда не было времени поизучать всю эту кухню, а мне всегда было интересно как люди умудряются рипать защищенные блю-рэи. Пошаговая инструкция мне не нужна, а просто общий механизм.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да оно им не впилось этот открытый драйвер, как собственно и блоб на линуксе, так ради рекламы что-то там..

зависает убунта 12.04

Вылечилось установкой открытого драйвера. Рядом стоит десктоп с hd6770 - таже песня. На блобе, кстати, ускорение видео работает так же, как и без ускорения в последнее время.

А эти призывы про увд на форониксе уже какой год ничем не заканчиваются.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Да оно им не впилось этот открытый драйвер

Тем не менее он написан ими, на их деньги, и работает у вас прямо сейчас.

как собственно и блоб на линуксе, так ради рекламы что-то там..
https://www.linux.org.ru/forum/general/7723514
Вылечилось установкой открытого драйвера. Рядом стоит десктоп с hd6770 - таже песня.

Вот у человека та же песня с nVidia. А вот тут пишут что это как-то связано с Gnome Shell и на Unity проблема не проявляется. С учётом того, что разработчики Gnome Shell отступают от стандартов при разработке (комментарий 14) не исключено что проблема действительно где-то у них.

На блобе, кстати, ускорение видео работает так же, как и без ускорения в последнее время.

В смысле?

А эти призывы про увд на форониксе уже какой год ничем не заканчиваются.

Они закончились тем, что AMD на свои деньги наняли программста, который пытался заниматься реверс-инженирингом UVD, дали ему всю необходимую документацию, и попросили написать код, который в итоге был дописан. Я понимаю что нам всем очень хочется видеть этот код открытым как можно скорее, но это может занять время, и с этим ничего не поделать. Если опасности попасть на крупные суммы у AMD нет, то они обязательно откроют этот код, ведь они уже потратили деньги на его написание.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А ты вообще в теме? А то у меня никогда не было времени поизучать всю эту кухню, а мне всегда было интересно как люди умудряются рипать защищенные блю-рэи. Пошаговая инструкция мне не нужна, а просто общий механизм.

Когда утёк master-ключ HDCP вся эта свистопляска с AACS и BD+ вокруг Blu-ray потеряла смысл. Тем не менее, это не отменяет того факта, что если AMD действительно случайно скомпрометируют свой ключ HDCP, Sony их засудит.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

AMD(!) наняла на свои деньги программиста(!!), что бы сделать нормальное проигрывание видео на картах AMD(!!!).

извини, дальше не читал @ сразу отвечал

Тем не менее он написан ими, на их деньги, и работает у вас прямо сейчас.

Да ладно, isa инструкции пдфкой залили бы, и сами как хотите на своем линупсе, так и выкручивайтесь, что уж тут.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

AMD(!) наняла на свои деньги программиста(!!), что бы сделать нормальное проигрывание видео на картах AMD(!!!).
извини, дальше не читал @ сразу отвечал

Вы ведь отлично понимаете, что а) речь про открытый драйвер, б) nVidia и этого не делают для nouveau.

Да ладно, isa инструкции пдфкой залили бы, и сами как хотите на своем линупсе, так и выкручивайтесь, что уж тут.

Напомню, что когда у ATI было не два, а ноль драйверов для Linux, сообщество именно об этом и просило.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вот у человека та же песня с nVidia. А вот тут пишут что это как-то связано с Gnome Shell и на Unity проблема не проявляется. С учётом того, что разработчики Gnome Shell отступают от стандартов при разработке (комментарий 14) не исключено что проблема действительно где-то у них.

во-первых кеды с компизом тоже висли иногда, во-вторых там с логином/локом что-то связано, у меня висло именно при обычной работе, с логинами и лок-скринами проблем не было. Думаю, I/O error может быть не только по одной причине.

тем не менее, на открытых полет ок, power managment только оставляет желать лучшего (на деньги AMD!!!!!), а так ок работает - не хуже блоба, прям даже получше (к чему бы это?).

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

да какая разница? там тоже самое, тот же ;№" только в профиль. Есть карта, есть покупатель, нет драйверов - причем тут нвидия?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

тем не менее, на открытых полет ок

Потому что они например не поддерживают GLSL (или что-нибудь в этом роде) того же уровня, что проприетарные.

power managment только оставляет желать лучшего (на деньги AMD!!!!!)

Код для power managment в Catalyst объёмнее R300g и R600g вместе взятых. Безпроблемный power managment задача вообще гораздо более сложная, чем может показаться (потому что ошибка в коде для управления энергосбережением будут проявляться у конечных пользователей в крайне неприятных формах) - поинтересуйтесь сколько разработчики драйвера Intel, на деньги Intel, не могли написать нормальную поддержку RC6 в свободном драйвере. Или вот взять nVidia - на 8600M GT в LG S900-U.CP38R экран моргает при смене режима с (якобы супер-качественным) проприетарным драйвером, точно как в свободных дровах для Радеонов с dynpm.

AMD, кстати, выложили всю документацию по power managment и подготовили всю необходимую инфраструктуру в драйвере. Однако сообщество предпочитает пилить nouveau - ничего не поделать, это опенсорс.

Есть карта, есть покупатель, нет драйверов

Есть два драйвера.

причем тут нвидия?

При том, что и nVidia, и разработчики Gnome Shell, отступают от стандартов, а виновата в итоге оказывается AMD, которая стандартам Khronos Group следует.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Есть два драйвера.

Я ж говорю, на одном батарейку в 2 раза быстрее сжирает и 60 градусов температура стабильно, а на блобе random зависания. Ну есть они, да :)

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Я ж говорю, на одном батарейку в 2 раза быстрее сжирает и 60 градусов температура стабильно

Это с low-профилем?

а на блобе random зависания

Пробуйте другой композитный менеджер, хотя бы теста ради. Ну или другое DE сразу уж.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это с low-профилем?

С на low оно подтормаживать начинает :)

Пробуйте другой композитный менеджер, хотя бы теста ради. Ну или другое DE сразу уж.

Тоже самое.

Сейчас установил 11.12 пока нормально, у меня это началось с 12 серии кажется.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

С на low оно подтормаживать начинает :)

И с GL, и с GLES WM?

Тоже самое.

Тоже самое с Unity и/или KWin?

у меня это началось с 12 серии кажется

Было бы неплохо выяснить, на каком конкретно билде.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Тоже самое с Unity и/или KWin?

Я же уже сказал, что с квином/кде, компиз/кде, компиз/юнити - проблема таже. Это точно драйвер.

Было бы неплохо выяснить, на каком конкретно билде.

Драйвера я всегда пробую как из дистрибутива, так и с сайта амд. Так вот, на 11.12 полет норм, ни разу не зависло:

up ~1 day

Попробую потом 12.1 или какой там первый в серии был.

Хотя толку, если они даже change-логи не показывают...

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ждать, ясен пень. А пока - пользоваться nVidia с блобом.

Одно дело десктоп, другое ноут. Да и потом, разве нвидия блоб прям настолько лучше fglrx? ну разве что может vdpau получше работает, а в остальном? тоже полно глюков, косяков.. сколько тут пишут..

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Я же уже сказал, что с квином/кде, компиз/кде, компиз/юнити - проблема таже. Это точно драйвер.

И всё же, было бы любопытно узнать о результатах прогона KWin GLES.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

разве нвидия блоб прям настолько лучше fglrx?

Да.

а в остальном?

и в остальном.

тоже полно глюков, косяков..

Встречал только один раз, да и то когда поспешно обновился на нестабильную версию блоба.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

разве нвидия блоб прям настолько лучше fglrx?

Нет смысла спрашивать об этом у человека, который пользовался fglrx последний раз несколько лет назад, если вообще пользовался.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.