LINUX.ORG.RU

Заменил директорию на файл


0

1

Случайно в наутилусе как-то получилось, сам не понял как.
В общем, была директория dir, она заменилась на файл с названием dir.
testdisk видит только этот файл, директории не видит.
Как мне восстановить то, что было в этой директории? :(
ФС - ext4



Последнее исправление: Prius (всего исправлений: 1)

надо было сразу перемонтировать в ro, или, ещё лучше, обесточить диск (серьёзно, ибо журнал)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С этим разделом я ничего пока не делал, т.е. после означеной процедуры там больше ничего не менялось. Как мне воспользоваться журналом, чтобы откатить изменения?

Prius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Prius

Перемонтировать в ro, использовать photorec.

Кроме вас в $HOME пишут запущенные вами программы, тот же браузер.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

бекапа конкретно этой директории нет, естественно, там не сильно важная инфа, но все-равно жаль, что потерялась.
photorec, насколько я помню, он же всё подряд восстанавливает и в одну большую кучу сваливает, как там потом что-то искать - непонятно...

Prius
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

это не $HOME, это совсем отдельный раздел, туда никто ничего без моего ведома не пишет.

Prius
() автор топика

Сделайте копию раздела dd в iso. В оригинале проведите проверку диска, профит в .lost and found.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Точно.
У меня была эта папка в закладках, я на закладку перетащил файл (надеясь, что он в ту папку пойдет), а он заменил папку на файл О_О Во всяком случае мне показалось, что так произошло.
Короче я забил на это дело, раздел довольно большой (400Gb), сканировать photorec'ом его замучаешься, тем более, что комп слабый.

Prius
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Хоть .jpg укажи, на выходе будет образ ext4 раздела.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какая же разница, какое расширение ему было удобно прилепить к файлу на выходе? Кому привычнее .img, кому что. Работает же все равно.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Меня мало колышат твои виндо-комплексы. Исходный посыл был, цитирую: «Сделайте копию раздела dd в iso» - ни о каких расширениях речи не было, было предложено сделать ISO-образ ext4-раздела.

Это вообще распространенное заблуждение, что dd делает iso-образы.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Зря выкручиваешься. Мне то пофиг, а анонимус не забывает и не прощает.

staseg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.