LINUX.ORG.RU

Загрузка Ubuntu с помощью загрузчика Windows

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я разделил жесткий диск на 2 раздела, на одном стояла Windows 7, на второй я поставил Ubuntu, на второй же установил и grub, не хочу просто с него загружать ОС. После полной установки Ubuntu ничего не изменилось в загрузчике Windows, без всякого выбора запускается Win7. Как мне добавить Ubuntu в загрузчик Windows, чтобы был выбор какую систему загружать? Заранее огромное спасибо!


Как мне добавить Ubuntu в загрузчик Windows, чтобы был выбор какую систему загружать?

Вкратце: сложно.
Считайте первые 512 байт с раздела с Ubuntu в файл и при помощи bcdedit добавьте пункт меню в загрузчик Windows.

ИМХО, проще поставить на жёсткий диск загрузчик Ubuntu: www.linux.org.ru/wiki/en/User:AITap/Восстановление_GRUB

AITap ★★★★★
()

Читать инструкции grub4dos?

kitar ★★★★★
()

Ask about it at Billy

anonymous
()

емнип, есть какая-то утилитка под винду, название постоянно забываю, так что попробую выгуглить

Ingvarr ★★★★
()

Как мне добавить Ubuntu в загрузчик Windows, чтобы был выбор какую систему загружать?

Извращение. Поставь лучше GRUB, он всё равно венду грузит через её загрузчик

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

не-не, там нечто из серии Morontec Super Pro bootloader, ща погуглю даже по приколу

Ingvarr ★★★★
()

Копируешь через dd 512 байт раздела с грабом, и добавляешь полученый файл в меню. Во времена ntloader из XP работало путем правки boot.ini. При установке-переустановке винды не затиралось

Orlangoor ★★★★★
()

Я разгоняю до безумия свой велосипед...

не хочу просто с него загружать ОС

GRUB оскорбляет твое чувство прекрасного из-за отсутствия анимированного радужного флага?

der_looser ★★
()

На винфаке спроси.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.