LINUX.ORG.RU

Autohinting


0

0

Поставил я патч AUTOHINT на freetype (естественно с BCI). Сначала радовался... все такое гладкое, потом пригляделся – уж очень размыто((( Читать сложно. А когда маленькие буквы увидел... Млин, как их перекорежило( (У меня стояло отключение сглаживания для шрифтов, размером менее 10)
Вопросы:
1.Чем отличается хинтинг, который есть в настройках КДЕ от того, что появляется после патча?
2.За что отвечает эта кнопочка в КДЕ “включить субпиксельное сглаживание”? Ведь по идее она тоже должна менять параметры fontconfig?
3.Можно ли как-то настроить хинтинг после этого патча??? (слишком уж все размыто и шрифты толстые – не есть гуд)
4.И можно ли как-нибудь получить комбинацию этого хинтинга и полного отсутствия сглаживания для мелких символов? (Если просто прописать все это в ~/fonts.config, то такое ощущение, что antialiasing к мелким символам не применяется, а вот хинтинг – в полную силу. И выглядит отвратно)

До этого у меня стоял просто пересобранный freetype и отключенное сглаживание для 0-10 пунктов. Но большие шрифты смотрелись слабенько... вот и захотелось экспериментов)

PS. А кто какую комбинацию использует?? На LCD монике?


<match target="font">
<edit name="hintstyle" mode="assign">
<int>2</int>
</edit>
</match>
<match target="font">
<edit name="autohint" mode="assign">
<bool>false</bool>
</edit>
</match>

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.