LINUX.ORG.RU

Переход с недолинукса - на линукс.

 ,


0

1

Собственно сабж, подскажите на что переходить? Сам думаю или арч или гента, но по поводу генты боюсь из-за того, что знающие люди подсказали что она на Атоме будет собираться неделю ;-)


На Арч переходи, частенько видел как мигрировали именно с Убунты на него.

Но лично сам с Убунты перешел на Федору, как там еще был норм гном2. Но каждому своё.

zibert ★★★
()

Если с недолинукса на линук - то с любого дистрибутива на Ubuntu. Если Вам, конечно, нужна ОС чтобы работать, а не средство повышения ЧСВ, сжигания электроэнергии и полигон для поиска багов :)

Alve ★★★★★
()

Я несколько минут писал и стирал, писал и стирал. В итоге оставил только самое главное:

Ты - идиот.

april
()

она на Атоме будет собираться неделю

Будет, да. А чем убунта не угодила?

cr0x
()

традиционно советую openSUSE или Debian stable

pyometra ★★★★★
()

Арч пока сойдет. Если потом станет мало, ты уже сможешь комфортно поставить генту.

vurdalak ★★★★★
()

Debian, всем гну/линуксам гну/линукс.

Debasher ★★★★★
()

На Арч, ибо легко и понятно благодаря документации и отзывчивому комюнити.

Ginki
()

оставайся, не занимайся дурью

если хочешь под капотом покопаться - слака.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Извиняюсь, Fedora + Gnome 2.
если слишком тяжело - CentOS, там пока gnome2 из коробки

comp00 ★★★★
()

знающие люди подсказали что она на Атоме будет собираться неделю ;-)

Смотря как собирать. Минимальная система ставится за 5 минут распаковкой архива. KDE и весь нужный софт ставятся за 2 ночи. Если что-то более легковесное, то ещё быстрее соберётся.

Мы вот с hunter-12 вообще пакеты собираем на iPod'е и iPad'е и ничего, нормально собираются, а проц там гораздо хуже атома.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

П.с. Геморой на свою голову хочу из-за желания покопаться, и научится пользоваться достойным дистрибутивом.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от fijiol

su в убунте бесполезен, вот щито ( для домохозяек же)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

paint

П.С. Наличие второго гнома важно! Ничего кроме не выношу.

Debian Squeeze

april
()
Ответ на: комментарий от Debasher

надо писать sudo su ?

Так писать никогда не надо. Сначала надо писать man sudo, потом читать и только потом писать sudo -i.

gentoo_root ★★★★★
()

Поступи как все Ъ линуксоиды:

1. Нарисовать круг радиуса 5 метров.
2. Разделить на 50 частей.
3. Каждую подписать диструбутивом из топ 50 distrowatch.
4. В центр поставить курицу.
5. Отрубить ей голову.
6. Играть на дудочке что-то невменяемое, пока курица не упадёт.
7. Скачать дистрибутив, на название которого упала курица.
8. Установить, настроить.
9. Удалить к чертям и поставить Windows максимальную.

helios ★★★★★
()

Арч — хороший выбор. Правда, придется часто думать за систему самому. Ну и после обновления что-то может тихо перестать работать, но где этого нет?

Гента — тоже хорошая. Только собирается и обновляется долго. И еще нужно иметь много специфичных именно для этого дистрибутива знаний. Флаги надо знать, очень внимательно смотреть, что поменялось при обновлении, смотреть документацию по конфигурационным файлам (или жать кнопки наугад). Если захочется часть пакетов с новой версией, придется повозиться с размаскировкой и иногда сложными зависимостями. Но это занимает всего максимум день-два времени. Зато можно полностью убрать из системы bluetooth, например.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

П.С. Наличие второго гнома важно! Ничего кроме не выношу.

Ну тогда только Debian Squeeze.

eugeno ★★★★★
()

Не слушай этих еретиков, иди к истине, иди к П-трегу - выбирай Slackware !

Deleted
()

атом?
тогда арч
или бинхост/distcc
если есть конечно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

П.с. Геморой на свою голову хочу из-за желания покопаться, и научится пользоваться достойным дистрибутивом.

достойным дистрибутивом

Я же говорил, только Debian GNU/Linux.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Правда, придется часто думать за систему самому.

Например? В той же убунте конфигураторы только гномовские или доступные в любом другом линуксе. Так же все ручками, в основном.

Ну и после обновления что-то может тихо перестать работать, но где этого нет?

В убунте я не припомню, чтобы что-то жестко отваливалось после обновлений, когда обновлялся, даже и мыслей не было, что что-то может перестать работать, честно говоря. Да, некоторые программы изначально не работают или работают плохо, но так чтобы после обновлений..

Ok
()

Переход с недолинукса - на линукс.

на арч

/0

на генту

/0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ok

Например? В той же убунте конфигураторы только гномовские или доступные в любом другом линуксе. Так же все ручками, в основном.

Для расширенной настройки системы нужно разбираться в любом дистрибутиве. Просто в арче это нужно делать и для случая «хочу, чтобы был рабочий стол, браузер и кино посмотреть».

В убунте я не припомню, чтобы что-то жестко отваливалось после обновлений, когда обновлялся, даже и мыслей не было, что что-то может перестать работать, честно говоря. Да, некоторые программы изначально не работают или работают плохо, но так чтобы после обновлений..

В убунте у меня тоже ничего не отваливалось, а вот в генте — да. Почти всегда из-за того, что я что-то недочитал или какой-то не тот флаг поставил, но повозиться приходилось. Арчем долго не пользовался, упасть ничего не успело.

note173 ★★★★★
()

Традиционно - Gentoo.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Меня этот тест задолбал, сколько раз его проходил, столько раз он мне советует Слакварь. Да гентушник я, блин!

cr0x
()

Так генту выбрасываем, не готов я столько красноглазить... Или арч или дебиан, или слака.. Вообще поставить наверное надо ALT 2004года , да?)

paint
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.