LINUX.ORG.RU

Как собрать статистику частоты изменения содержимого каждого каталога?

 ,


0

1

Хочу собирать статистику, как часто происходит запись в каждом каталоге, в т.ч. изменение существующих файлов и каталогов в нём (переименовывание, изменение содержимого, изменение атрибутов).

В дальнейшем хочу использовать эту статистику, чтобы решить, что нужно вынести на отдельные разделы при [теоретическом] переходе на SSD.

Ответ на: комментарий от drBatty

Я в курсе, спасибо. Это получается, что мне надо устанавливать дескрипторы на каждый файл в / (кроме /home), и добавлять новые при создании новых файлов.

Но есть подозрения, что система будет нехило так подтормаживать на I/O, там же почти миллион файлов >_<

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Chaser_Andrey

Это получается, что мне надо устанавливать дескрипторы на каждый файл в / (кроме /home), и добавлять новые при создании новых файлов.

при создании/удалении/переименовании файлов изменяется именно каталог, туда и надо ставить сторожевые дескрипторы.

Chaser_Andrey

Но есть подозрения, что система будет нехило так подтормаживать на I/O, там же почти миллион файлов >_<

где «там»?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

при создании/удалении/переименовании файлов изменяется именно каталог, туда и надо ставить сторожевые дескрипторы.

Но при изменении содержимого файла каталог не изменяется. Я же хочу отследить места, где наиболее часто идёт запись на диск, чтобы они в будущем не попали на SSD.

где «там»?

В /

Хотя я исключил следующие каталоги:

/dev
/home
/media/data
/proc
/sys
/tmp
/usr/portage
/usr/src
/var
Получилось 138 712 файлов. Но всё-равно это дохренище же.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Chaser_Andrey

Получилось 138 712 файлов. Но всё-равно это дохренище же.

дохренища, но, ИМХО, среди этих файлов и меняться-то особе нечему. Попробуй посчитать, сколько файлов поменялось в оставшихся каталогах за последний час. Просто командой find / -mmin -60 -ls

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

та само собой, что оно относительно редко меняется, иначе бы я не решился на SSD переносить

Просто ВДРУГ там есть что-то, что изменяется чаще, чем хотелось бы? По крону, например.

Ну да ладно, реально, с inotify я сделаю для себя гибкую статистику именно того, что мне нужно.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Chaser_Andrey

/etc/mtab вообще хочу сделать симлинком на /proc/self/mounts

угу. В остальном корневой раздел меняется очень редко, разве что при обновлении ПО. На SSD я пока не ставил, но бекапил регулярно - бекапить там особо нечего, ничего не меняется. Конечно, возможны варианты в конкретной реализации конкретного дистрибутива.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.