LINUX.ORG.RU

kernel, pf-kernel, zen-kernel, liquorix


1

1

Здравствуйте.
Есть всякие оптимизированные и подпиленные ядра - pf-kernel, zen, liquorix.
Какое из них лучше всего подойдет для нетбука?
Будет ли заметно повышение отзывчивости?
Как поставить (Бубунта)?

PS: FAQ'а не нашел...ИМХО, был бы отличный FAQ.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kovrik

Хотел понимать же... Ты слишком глуп для сборки ядра - забей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kovrik

скорее всего, зато проблем можеш огрести, чтоп достичь чегото нужно сначала понять чего а потом понять как, а не ставить непонятно что непонятно зачем, отзывчивость чего тебя не устраивает?

GHhost
()

Zen — самое навороченное. В принцие, содержит львиную долю всех «десктопных» патчей для ядра: BFS (планировщик процессора), BFQ (планировщик ввода/вывода), TuxOnIce (гибернация), MadWiFi (ну, тут понятно) и поддержку Reiser4. Liquorix — по сути, то же самое, но уже пакетированное.
pf-kernel — разумно-достаточное. Есть BFS и BFQ, TuxOnIce и кое-что ещё полезное.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Одни говорят, что не стоит оно того, другие - что очень крутое.
Как проще всего поставить zen на бубунту?

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

Как проще всего поставить zen на бубунту?

Не в курсе, может быть есть какой-нибудь PPA (по идее, должен быть, поищи).

Я ставил zen только в Генте, Лунаре и Арче.

neocrust ★★★★★
()

Всем спасибо!

kovrik ★★★★★
() автор топика

Перешёл на pf, чтобы не патчить вручную ведро ради BFQ. С BFS советую осторожней, с ним у меня вышло хуже, чем с дефолтным шедулером для интерактивности (гугли сагу про 200-строчный патч). zen ещё более навороченное, но скажу, что reiser4 на нетбуке угробит тебе раздел. В общем, если тупо засунешь конфиг из бубунты в zen профита не получишь, надо читать, собирать, тестировать и снова читать и собирать.

Для отзывчивости обычно ставят CONFIG_SCHED_AUTOGROUP (недоступен, если юзаешь BFS), CONFIG PREEMPT, всё что содержит «BFQ», HR таймер, частоту ему на новых ядрах можно 5000Hz задать, но на окошках это визуально не скажется, это скорее для того, чтобы быстрее (читай — равномернее) переключать фоновые задачи подойдёт. Но учти, что опции из конфига я тебе сказал не для того, чтоб ты их руками правил, а чтоб нашёл в menuconfig через поиск и проставил там. Иначе не имеет смысла.

А для нетбука подойдёт правильно собраная гента.

Хотя если выковырять из убанты всё ненужное для нетбука типа авахи, настроить openrc чтоб устройства типа вафли можно было включать когда надо, настроить энергопотребление и не угробить при этом всём дерево зависимостей, то шанс есть.

Deleted
()
24 октября 2012 г.

Установил ядро с Liquorix.net (основано на Zen Kernel) 3.6.0-3 на Ubuntu 12.10 под управление Hyper-V - всё летает. Неожиданно порадовало. Ещё перед этим применял твики по руководству ускорения Ubuntu: http://vasilisc.com/speedup_ubuntu

CSRedRat
()

хм, а я пользуюсь только дистрибутивные и ванильные ядра.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Абсолютно нет. Даже белочка сделает. Подключить репозиторий и установить пакет :) Сам в шоке! Ман: http://silverghost.org.ua/2011/03/29/bystroe-yadro-ot-liquorix/ (всего 4 шага, где ну очень сложно ошибиться, если только печататься; хотя по другим манам можно и вовсе в 2-3 шага). На свякий случай ещё использовал команду по добавлению ключа для репозитория из другого мана: http://softhelp.org.ua/?p=1092#comment-11715 (он, кстати, может показаться ещё легче).

CSRedRat
()
Ответ на: комментарий от CSRedRat

Да я еще и не пробовал даже) Времени пока нет возиться с ведрами...На выходных, думаю, попробую. Отпишусь, как сделаю :)
Спасибо за инструкцию!

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

kovrik

Уже давно на третьей ветке.

linux@linux-thinkPad-X220:~$ uname -a
Linux linux-thinkPad-X220 3.5.0-7.dmz.1-liquorix-amd64 #1 ZEN SMP PREEMPT Fri Oct 26 15:25:45 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Последнее ядро сейчас 3.6.2.

Установить можно так.

Есть еще собранное ядро с набором патчей от post-factum. Для debian и минт брать тут.

Архивы ядра pf-kernel, собранные ранее, можно взять тут.

Архивы ядра liquorix (+ там же и исходники), собранные ранее, можно взять тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Оно постоянно обновляется, поддерживая актуальную версию. Так что вместе с ядром можно получить возможность обновиться до свеженького ядра без проблем.

CSRedRat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я так понял, что там ядро 3.6.3 и уже 2-й патч на него положен..

CSRedRat
()
Ответ на: комментарий от kovrik

kovrik

Ну сами поставьте и сравните.

Если у вас ubuntu 12.04 lts, то скорее всего хедеры, необходимые для сборки модулей (например, виртуалбокса), не встанут из-за того, что там одна из зависимостей - это gcc-4.7 (так как ядро собирается для debian sid, а там как раз gcc-4.7), в то время как в ubuntu 12.04 по-дефолту идет gcc-4.6. Тут либо придется пересобирать ядро с указанием gcc-4.6 в качестве зависимости, либо поставить gcc-4.7 из этого ppa. Поэтому для ubuntu 12.04 я бы порекомендовал поставить pf, чтобы не заморачиваться.

Если у вас ubuntu 12.10 (там gcc-4.7), то тут сами выбирайте, но думаю, что вам также подойдет лучше pf, так как у liquorix в дефолтном конфиге не включены, например, такие опции как uksm (для экономии памяти, что для нетбука весьма полезно), TuxOnIce. Еще в собранных ядрах с патчами pf (для Debian и Mint) и liquorix (для Debian) по-разному выставлена опция Preemption Model

В pf-kernel - Voluntary Kernel Preemption (Desktop)

В liquorix - Preemptible Kernel (Low-Latency Desktop) (т.е как я понимаю ценой снижения общей производительности мы повышаем отзывчивость, т.е система будет более отзывчива под нагрузками)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за подробный ответ! Поставлю pf, а там посмотрим.

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у вас ubuntu 12.04 lts, то скорее всего хедеры, необходимые для сборки модулей (например, виртуалбокса), не встанут из-за того, что там одна из зависимостей - это gcc-4.7 (так как ядро собирается для debian sid, а там как раз gcc-4.7), в то время как в ubuntu 12.04 по-дефолту идет gcc-4.6. Тут либо придется пересобирать ядро с указанием gcc-4.6 в качестве зависимости, либо поставить gcc-4.7 из этого ppa.

Это я все про последние версии liquorix (а точнее про linux-headers)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Да, разница будет, если для сервера ядро собирать (и то смотря какого)

ms-dos128
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.