LINUX.ORG.RU

Зайди в зашифрованный /home/usr с LiveUSB

 


0

1

Добрый день! Моя система Ubuntu 11.10. Файловая система ext4. Нужно восстановить один очень важный удалённый текстовый файл. Решил воспользоваться программой extundelete, действую по HowTo http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=88932.0

Загружаюсь с LiveUSB (вся система вместе с home установлена на один единственный раздел жёсткого диска). Дохожу до собственно запуска программы и получаю: WARNING: Extended attributes are not restored. Loading filesystem metadata ... 3695 groups loaded. Loading journal descriptors ... 31845 descriptors loaded. Failed to restore file /home/pershin/.local/share/Trash Could not find correct inode number past inode 25690114.

Есть сильное подозрение, что проблема заключается в отсутствии доступа к /home/pershin с LiveUSB. При установке убунты по-моему выбирал «шифровать домашний каталог». На всякий случай выполнил chmod -R 777 /home/pershin/ - не помогло. Если выполнить gsku nautilus, то в /home/pershin/ можно увидеть два файла: Access-Your-Private-Data.desktop и README.txt. В последнем написано, что домашний каталог отмонтирован (если нужно, могу привести полный текст README.txt).

Что посоветуете, господа?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

примонтировать зашифрованный каталог сначала

Я полагаю, что восстановить удаленный файл удастся только в том случае, если удалился он в корзину

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последний час я как раз пытаюсь примонтировать свой зашифрованный домашний каталог с Live USB. Пока безуспешно. Пробовал как описано здесь: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=105108.15 Кто-нибудь может подсказать, как примонтировать зашифрованный домашний каталог с Live USB?

«Я полагаю, что восстановить удаленный файл удастся только в том случае, если удалился он в корзину» Да вроде как бы не только.

Pershin
() автор топика

Удалось примонтировать зашифрованный домашний каталог. Хорошо написано здесь: http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=02ab21427aee3c85

Однако он теперь находится по адресу /tmp/ecryptfs.MqmedVdL на LiveUSB. Программа extundelete в качестве аргумента раздела восстановления принимает лишь /dev/sdXY. Можно ли как-то обойти это затруднение и всё-таки направить её (программу) на /tmp/ecryptfs.MqmedVdL?

Pershin
() автор топика

Зайди в зашифрованный /home/usr с LiveUSB
Зайди

Зашёл.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Судя по тому, что я нашёл в гугле, ecryptfs то ли надстройка над ext4, то ли, скорее, псевдо файловая система, которая лишь шифрует отдельные файлы. И полно историй успеха по использованию extundelete с ecryptfs

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Не удалось восстановить ни единого файла. Запускаю extundelete, получаю Unable to restore inode 25956953 (file.25956953): No undeleted copies found in the journal. И таких сообщений тысячи.

Pershin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pershin

Кое-что удалось восстановить. Указал --restore-directory /home. Уже успех:)

Pershin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.