LINUX.ORG.RU

Директории по умолчанию

 


0

1

Доброго времени суток. Использую gnome2\3 и, соответственно, nautilus. Последний любит создавать в домашней директории такие папки как: Видео, Музыка, Audiobooks, Podcasts. Последние две мне не нужные вовсе, а первые две у меня названы латиницей и проиндексированы соотв.приложениями.

Я нашёл как сменить эти директории по умолчанию ( ~/.config/user-dirs.dirs ). Вроде бы поменялись. Удалил старые. Текущий конфиг:

XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/desktop"
XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/downloads"
XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/templates"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="$HOME/share"
XDG_DOCUMENTS_DIR="$HOME/documents"
XDG_MUSIC_DIR="$HOME/music"
XDG_PICTURES_DIR="$HOME/images"
XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/video"

Но вот проблемка - наутилус неуклонно создаёт их снова (и конфиг при этом не сбрасывается). Как его можно отучить от этого действа? И можно ли избавиться от папок подкастов и аудиокниг, т.к. они мне не нужны?

Ещё 1 небольшой вопрос. XDG_TEMPLATES_DIR - для чего? Нет я понимаю что для шаблонов, но что это за шаблоны такие? Подразумеваются шаблоны документов для личного пользования?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

что это за шаблоны такие?

Шаблоны новых файлов. Для Меню -> Создать -> блабла.

geekless ★★
()

Но вот проблемка - наутилус неуклонно создаёт их снова (и конфиг при этом не сбрасывается).

Это странно.

Как его можно отучить от этого действа?

echo 'enabled=False' > ~/.config/user-dirs.conf

От создания каталога Desktop это не спасает, его можно только спрятать подальше.

И можно ли избавиться от папок подкастов и аудиокниг, т.к. они мне не нужны?

Nautilus их создавать не должен. Либо ищи в /etc/xdg/, либо выясняй, какие из приложений этим занимаются.

Нет я понимаю что для шаблонов, но что это за шаблоны такие?

Они используются для «File → New…».

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faiwer

Всем спасибо. Проблема решена. В GUI-настройках Banshee - «Типы -> Источник ->Каталог»

faiwer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.