LINUX.ORG.RU

снапшоты на ext4

 


0

1

Есть ли тут живые свидетели сего чуда: снапшотов на ext4? Пытаюсь отладить программу на PandaBoard (ARMv7-a OMAP4 платформа), но зараза драйвер или что-то пока не понял что - падает вешается портится, так что даже перезапуск не выправляет ситуацию. Система работает с SD флэшки, очень медленно, ядро Linux 3.1.

Чтобы отладить проблему разумеется создал образ системы (dd + gzip образа флэшки), но опять же флэшка медленно восстанавливает образ - надо все перезаписать...

Как мне быть? Есть ли поддержка снапшотов на ext4? Как определить что ядро содержит все необходимые патчи для работы снапшотов? Какой софт заставить систему сделать снапшот? Или еще проще: как??? =)))

Ответ на: комментарий от Adjkru

LVM само собой, но хочется сначала ознакомиться с возможностями самой ext4

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

тогда уж проще сразу btrfs, оно как бы роднее линупсу ^_^

не, спасибо за советы, просто хотелось по-быстренькому снапшотнуть... увы, никакие виртуальные машины в моем случае невозможны... а для снапшотов надо сани готовить заранее шоб были

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Чтобы отладить проблему разумеется создал образ системы (dd + gzip образа флэшки), но опять же флэшка медленно восстанавливает образ - надо все перезаписать...

Используй partclone.extfs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

плюсую, только ставить надо из git, в 0.6.0-r6 много неисправленных багов

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

хм, кстати да, в zfsonlinux заявлена поддержка только 64-битных платформ. Тады ой...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

ARMv7-a это ж OMAP3

пошел ты на википедию en.wikipedia.org/wiki/OMAP :) OMAPы с 3-го по 5-й это все тот же ARMv7 ;)

по этой самой причине zfsonlinux мне не подходит, ибо у меня ARM и ext4

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а чо делает эта прога

Может копировать только используемые области диска, за счёт чего копирование проходит быстрее, чем с помощью dd.

и есть ли она для ext4?

partclone.extfs (как минимум та версия, которая идёт с systemrescuecd) поддерживает в том числе и ext4.

Вот: http://partclone.org/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо, но вот что интересно - а там можно исключить какие-то файлы по списку на целевой ФС? допустим знаю что там лежит какой-то крупный бинарник и он не нужен в образе

второе, я собрал partclone с git-а с поддержкой ext2/3/4 и ncurses - как вызвать этот интерфейс? или он появляется только при копировании? я имею ввиду текстовый интерфейс ncurses

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

второе, я собрал partclone с git-а с поддержкой ext2/3/4 и ncurses - как вызвать этот интерфейс? или он появляется только при копировании? я имею ввиду текстовый интерфейс ncurses

Без понятия. Я даже не знал, что там какой-то свой интерфейс есть...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

спасибо, но вот что интересно - а там можно исключить какие-то файлы по списку на целевой ФС? допустим знаю что там лежит какой-то крупный бинарник и он не нужен в образе

ЕМНИП нет, отдельные файлы исключать нельзя. Может проще скрипт написать, который будет сначала удалять файл, а потом снимать образ?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.