LINUX.ORG.RU

Связка для почтового сервера, посоветуйте ?


0

0

Приветствую народ. FedoraCore 1, скоро будет 3. Тут у меня встал... вопрос о хорошем простом в конфигурировании (100 машин) и безопасном почтовом сервере. До этого использовал просто сендмайл без наворотов. Начальство приказоло внедрять безопасность!!! Хочу что бы было примерно так:

smtp-Почтовый сервер + smtp-авторизация юзверей, безопасная(шифрование и всё такое) + АнтиСпам + АнтиВирус + Хороший(безопасный, простой,) сервер POP/IMAP с поддержкой безопасной аутентификации + БекапПисемЮзверей + СтатистикаПочты по юзверям.

Какой софт использовать при такой связке. Что порекомендуете. Спасибо.


Postfix+CyrusIMAP+голова. Postfix легче всего интегрируется с анти* и вообще со всем чем ни попадя, практически из коробки, (тяжелее всего sendmail, если нет в анти* плагина для milter, чуть легче qmail и еще легче Exim). Антивирус - ClamAV, но лучше честно купленные за деньги, так как они гарантируют QoS, антиспам - если есть деньги, коммерческий (он шустрее spamassassin и с ним проще, так как его не надо обучать), если нет - spamassassin. Backup Postfix умеет сам, для сбора статистики полно ерунды, например Zabbix (но лучше BMC Patrol :-), опять же, бюджет важен).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Notes: Насколько я помню, любой антиспам нужно постоянно обучать, иначе может нехорошо получиться.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.