LINUX.ORG.RU

Возможная миграция arch -> gentoo. За и против.

 , ,


0

2

Категорически вас приветствую!

Сразу прошу не тролить в этой теме, а давать только ценные советы.

Мой, на данный момент, выбор это арчлинукс, обусловленный на 50% принципом KISS и на 50% безрелизным типом дистрибутива и свежим программным обеспечением. Мне кажется, что в последнее время дистрибутив начал отходить от принципа KISS. В последнее время мне очень не нравится миграция на систему инициализации systemd. Пускай пока только в тестиг-репозитории появились первые пакеты с зависимостью от libsystemd, но со временем их станет больше и могут начаться проблемы с обновлением системы. Именно это побуждает меня искать замену пока не стало слишком поздно.

В связи с этим вопросы к пользователям: 1. «Подводные камни» использования gentoo, может овчинка выделки не стоит? 2. Планируется переход генты на systemd? 3. Насколько свежий софт? 4. Контрпримеры почему не стоит мигрировать на gentoo. 5. Может посмотреть на другие дистрибутивы(использовал до арча: opensuse,ubuntu,slackware?

Также буду рад любым другим полезным замечаниям.

Просьба к модераторам: удаляйте все сообщения, которые не относятся к делу. Ещё обращаю ваше внимание на то, что тема создана не для «троллинга».

Спасибо!

★★★

3. Насколько свежий софт?

на сколько мне известно - самый свежий (не гентушник пока)

teod0r ★★★★★
()

Большинство свежее, если что - всегда есть оверлеи.
У генты свой опенрц, его дропать пока никто не собирается.

Я лично использую именно её везде. Если железка мощная, то проблем для перехода не вижу.

tazhate ★★★★★
()

может овчинка выделки не стоит?

Не стоит. Приобретешь множество лопнувших кровеносных сосудов в глазах и мозгу, а взамен получишь нелепую кучу совершенно бесполезных скиллов, вне генты нафиг никому не нужных и неинтересных.

thesis ★★★★★
()

1. Gentoo - куча потраченного времени на поддержание работоспособности системы.
2. В ближайшем будущем вроде не хотели переходить на systemd и даже если перейдут, то выпилить его оттуда будет проще, чем из какого-нибудь Denian или Ubuntu или того же Arch
3. Софт ОЧЕНЬ свежий за редкими исключениями. Бывает, что мейнтейнеры маскируют свежие версии какого-нибудь пакета потому что не могут обеспечить его совместимость со своим дистрибутивом (а зачастую даже собрать не могут). В таких случаях приходится писать свои ебилды или вовсе собирать руками. Благо, в Gentoo это проще, чем в других дистрибутивах.
4. см п. 1.
5. Я все чаще смотрю в сторону debian. Сталкивался с этим дистрибутивом, когда писал сетевую утилиту на заказ и тестирование проводил удаленно на сервере. Очень понравилось, как все устроено. Дома пока не ставил ни разу, но отзывов о ней много хороших.

delete83 ★★
()

По поводу systemd еще одно замечание. Не так уж важно, какая система инициализации лежит в основе дистрибутива. Если все работает и жить не мешает, зачем вам все эти заморочки? А вот чтобы все работало, надо чтобы мейнтейнеры дистрибутива были грамотные и аккуратные.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну собственно планируется поставить и пользоваться, без фанатизма как говорится. Раньше как-то пробовал уже генту, но я тогда особо не разбирался и меня отпугнули частые круговые, автоматически неразрешимые зависимости, видимо из-за неправильно подобранных флагов.

hope13 ★★★
() автор топика

Возможная миграция arch -> gentoo. За и против.

Сразу прошу не тролить в этой теме, а давать только ценные советы.

Конкретно и без троллинга, в двух словах: шило на мыло.

anonymous
()

С пару недель назад баловался я этой вашей гентой, для себя профита в скорости по сравнению с арчем не увидел, только затратил время на сборку программ.

Вернулся на Арч, и смотрю на Генту, как на страшный сон.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Gentoo - куча потраченного времени на поддержание работоспособности системы

уже чушь, дальше можно не комментировать

fragment
()
Ответ на: комментарий от delete83

По поводу systemd еще одно замечание. Не так уж важно, какая система инициализации лежит в основе дистрибутива.

Если честно, к созданию этой темы меня побудило осознание о скором приходе в [core] systemd и связанных с этим проблемами после прочтения вашей сегодняшней темы.

hope13 ★★★
() автор топика

Планируется переход генты на systemd?

что значит «планируется переход»? пока ты сам не запланируешь, никто тебя не вынудит, т.к. в генте ты по большей части сам себе мантейнер

fragment
()

автор, просто переходи и всё

когда освоишь portage, на остальные дистрибутивы будешь смотреть как на убогие говноподелки

fragment
()
Ответ на: комментарий от hope13

Так ведь смысла нет. Гента нужна лишь для того, чтобы разбираться в генте.
И про systemd добавлю: вот сползешь ты на самосборный дистр, избавишься от systemd, и будешь сидеть и радоваться. А тем временем весь остальной мир вслед за редхатом переползет на systemd, и ты останешься в маргиналах, потому что однажды ВНЕЗАПНО окажется, что ты не знаешь одной из основных подсистем современного линукса, зато умеешь узе-флаги, оверлеи и прочий гентофуфел. Оно тебе надо?

Хочешь законсервироваться - ставь уже BSD.

thesis ★★★★★
()

летом пробовал переход на генту, что-то в свежем ведре криво работало

прироста в скорости почти не поймал, особой разницы не увидел, кучу времени на своем говнопроце собирал софт.

вернулся на арч, считаю, что овчинка не стоит выделки вообще никак (для меня, возможно, для моего железа). тут недавно по пьяни ловко убил хард, за час развернул арч с привычным окружением, с учетом выкачивания обновлений

боишься системд - пересаживайся на стабильный дебиан или слаку

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Если честно, к созданию этой темы меня побудило осознание о скором приходе в [core] systemd и связанных с этим проблемами после прочтения вашей сегодняшней темы.


Если честно, еще большие проблемы я поимел за два дня до этого с проприетарным драйвером от AMD и как раз на ArchLinux, но я же не ищу систему, где нет проприетарного драйвера :) Еще раз говорю, дело лишь в том, как дистрибутив сопровождается. В Gentoo вам придется самостоятельно сопровождать свою систему. Все конфиги, все обновления, все разборы коллизий между пакетами. Все придется делать вам и никому больше.

delete83 ★★
()

тред не читай @ сразу отвечай
Больший расход электричества.
</thread>

Ltm
()
Ответ на: комментарий от fragment

уже чушь, дальше можно не комментировать

Ага, как же. Поставь себе генту, настрой ее и не обновляй полгода, а потом опробуй накатить до последних версий пакетов... Секс с извращениями гарантирован.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

впрочем, арча это тоже касается. Rolling-дистры такие нежные...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

я что, на дебила похож?

А что, нет? :)

anonymous
()

hope13

1. «Подводные камни» использования gentoo, может овчинка выделки не стоит?


С наскока могут вылезти проблемы сборки при некорректно выставленных настройках в make.conf

hope13


2. Планируется переход генты на systemd?


Пока не слышно.

hope13


3. Насколько свежий софт?


В ~arch самый свежий, включая 9999-версии.

hope13


4. Контрпримеры почему не стоит мигрировать на gentoo.


Слабое железо, на котором ждать окончания сборки софта утомительно.
Неумение или лень читать документацию. Особенно необходимо при первоначальной настройке системы.

hope13


5. Может посмотреть на другие дистрибутивы(использовал до арча: opensuse,ubuntu,slackware?


Возможно debian.

blackst0ne ★★★★★
()

Поставь в виртуалку, а там сам увидишь.

// Сам сижу на Debian (Stable) из-за второгнома ^^, а после выхода новой Слаки перейду на нее, чего и тебе советую.

april
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

С наскока могут вылезти проблемы сборки при некорректно выставленных настройках в make.conf

кстати да, первая гента, как правило, комом

fragment
()
Ответ на: комментарий от thesis

thesis

И про systemd добавлю: вот сползешь ты на самосборный дистр, избавишься от systemd, и будешь сидеть и радоваться. А тем временем весь остальной мир вслед за редхатом переползет на systemd, и ты останешься в маргиналах, потому что однажды ВНЕЗАПНО окажется, что ты не знаешь одной из основных подсистем современного линукса, зато умеешь узе-флаги, оверлеи и прочий гентофуфел. Оно тебе надо?


Это произойдёт ещё неизвестно когда. К тому времени проблем с обновлениями не будет, как в том же archlinux на сегодняшний день.
А почитать документацию systemd не займёт много времени.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В ~arch самый свежий, включая 9999-версии.

Кстати, да. Возможность настроить обновление пакета прямо из svn (или какая там у разработчикам софтины vcs) - это просто киллер-фича. Правда кого она убьет не всегда ясно.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно и без троллинга, в двух словах: шило на мыло.

Анон всецело прав. Поддерживаю.

geekless ★★
()

Смысла переходить нет. У Арча очень хороший баланс binary/source, который позволяет ставить бинарники, если не хочешь компилить, и компилить, если не устраивают бинарники. Главное, что всё построено логично.

В генте такого выбора нет, поэтому ты по умолчанию обречён на компиляцию с сомнительным профитом.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

С этим можно поспорить. Для «тяжеловесов» в portage также существуют готовые сборки, а собрать что то помельче с /var/tmp/* в озу (при достаточном ее количестве) - не так уж и долго по времени выйдет.

Ну а профит можно получить хотя бы в том, что собрав сырцы собственноручно ты будешь точно уверен, что оно будет работать так как надо и с выбранными фичами. Да и плюсы на этом, субъективно, только начинаются.

В арче же, после апдейта, я иногда получал неприятные сюрпризы в виде сегфолтов. Да и вообще, выбор дистрибутива это сейчас скорее больше вопрос удобства и личных интимных предпочтений, если, конечно, не заморачиваться с оптимизацией.

Verkhovtsev_M_D
()

От systemd отказаться не получится

Так как это основной тренд в развитии ядра Linux и системного окружения GNU.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Verkhovtsev_M_D

выбор дистрибутива это сейчас скорее больше вопрос удобства

Да, но если есть соответствующий стаж.

post-factum ★★★★★
()

Мне кажется, что в последнее время дистрибутив начал отходить от принципа KISS.

Плюсую.

В последнее время мне очень не нравится миграция на систему инициализации systemd.

И еще плюсую. systemd по своей природе противоречит KISS.


Мне в последнее время тоже не нравится тенденция развития дистрибутива. Когда совсем станет плохо, уйду на openindiana. Надеюсь, к тому времени там как раз вернут lx-зону. :)

zhuravlik ★★★★
()

2. Планируется переход генты на systemd?

Нет.

3. Насколько свежий софт?

Можешь сам посмотреть на packages.gentoo.org

1. «Подводные камни» использования gentoo, может овчинка выделки не стоит?

Сравнительно долгая первоначальная настройка при первом знакомстве, долгое время компиляции на слабом железе.

bsdfun ★★★★★
()

Так разве зависимость пакетов от libsystemd это не проблема самих пакетов? Софт, не умеющий работать без systemd и в генте не взлетит без него.

1. Камней нет.
2. Пока не планируется, но кто знает, что будет завтра?
3. Местами свежий, местами старый, местами спасают оверлеи.
4. Примеров нет.
5. Никто не застрахован от внезапного Поттеринга головного мозга. Любому дистрибутиву может настать systemd.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: От systemd отказаться не получится от iZEN

systemd
основной тренд в развитии ядра Linux и системного окружения GNU

palmface

Тренд в развитии GNU (и другого GPLv3) показывает Hurd. (=долго пилят энтузиасты, и поддержка оборудования по понятным причинам слабая)
Тренд в развитии Linux (и другого GPLv2) показывает Android. (=быстро пилят компании, а потом используют в огороженных девайсах)
Тренд в развитии bsd-софта показывает Chromium. (=каждый кому не лень уже форкнул, развил под себя, выпускает блобом, и обратно проекту ничего от этого не вернется)


А массовая адаптация systemd показывает тренд в развитии умов людей, к сожалению.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Освоил portage, смотрю на него как на очень гибкую, но нужную только в паре случаев поделку (gimp там последний собрать, или blender). В остальном убунта проще.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ну сейчас еще и допиленнее, потому что гента совсем скатилась.

Кстати в убунте несколько раз пытался для интереса пересобрать gtk3, так и не смог. Мануалы очень подробные и простые, но исходники просто не собирались.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

1. Gentoo - куча потраченного времени на поддержание работоспособности системы.

Что надо поддерживать? Так просто любопытно... И да я не спрашиваю об обоснованости применения того или иного дистрибутива в каждом случае, а всеголишь интересует откуда такая безаппеляционность?

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Почитайте что такое 'PORTAGE_BINHOST=' прежде чем что-либо говорить про возможность или не возможность установки бинарных пакетов в Gentoo. И что означают ключи '-b', '-B' и '-k' у emerge.

Другое дело что нужно искать PORTAGE_BINHOST= на котором пакеты собраны с такими же USE флагами или приблизительно такими же как и в вашей системе или подстраивать ваши USE флаги под флаги с которыми собирались эти пакеты на binhost.

kostik87 ★★★★★
()

Есть еще один момент: если у тебя компьютер - не мечта некроманта, а современная машинка с 8-16 гигами, то ты наверняка захочешь 64-битное ядро и будешь прав. Так вот арч - один из немногих дистрибутивов, где есть абсолютно беспроблемный и полноценный мультилиб, без которого всякие скайпы и прочая проприетарщина будут работать как попало. В генте мультилиб сделать можно, но это ее превратит в довольно сложнообслуживаемую вещь с диким оверхедом во времени, затрачиваемом на поддержку.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

И что, укажите PORTAGE_BINHOST и ставьте всю систему с этого источника бинарных пакетов, только в этом источнике будут уже подобранные за вас флаги, если захотите измениить флаги какого-либо пакета вам его придётся пересобрать.

В чём проблема-то ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Нативный вид ты к нему как прикрутишь без 32-битных кутей?
А поддержку пульсы без 32-битного libpulse?

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.