LINUX.ORG.RU

Прикрутить Times New Roman к LaTeX

 ,


0

3

Есть ли нормальный способ прикрутить сторонние шрифты типа Times New Roman к LaTeX? Тыкните пожалуйста ссылкой на мануал, сам ничего толком найти не могу.

Или может быть, возня с этим бесполезна, и проще забить и использовать стандартные cm-super?

★★★★★

Ответ на: комментарий от leave

В принципе cm-super меня устраивает, но на случай если возникнут претензии «почему не таймсом!» хотелось бы знать, как выкручиваться.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал pscyr, неплохо, но начертание некоторых букв отличается от мелкомягкого таймса. Я разницу вижу сразу.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Компилировал писавшийся под латех документ через xelatex, заголовки делает жирным шрифтом и я так и не нашел как это победить. В латехе проблем нет.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не только во псевдоучебных, но и в псевдонаучных, таких как белорусский ВАК :)

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

я к тому, что незачем новый тред создавать, можно и в старом писать...

а на лоре есть возможность слить два (или три, или больше) треда в один?.. было бы неплохо...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вообще поковырял его, и показалось что он сыроват. Компиляция завершается с кучей ошибок, но документ нормально создается. Из проблем с которыми я лично столкнулся - настройка заголовков и несоответствие шрифта текста и формул, при использовании сторонних шрифтов. В принципе работает, но не могу пока решить, стоит ли переходить на него с latex.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

но на случай если возникнут претензии «почему не таймсом!»

А там как раз Computer Modern Times используется если таймсом (например, в пакете dissert

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

например, в пакете dissert

Про этот пакет я и забыл. Надо попробовать.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Перечитал требования ВАКа РБ к оформлению диссертаций. Они лишь рекомендуют использовать шрифты типа times new roman, так что проблема снимается. Правда, эти *** там написали, что диссертация оформляется в текстовом редакторе word :(

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

оформляется в текстовом редакторе word

Скажи, что у тебя это символьная ссылка на vim / emacs / texmaker / whatever.

anonymous
()

у меня Times New Roman завелся

на Gentoo после того, как установил пакет dev-texlive/texlive-latexextra, а в документе прописал
\usepackage{pscyr}
\renewcommand{\rmdefault}{ftm}
правда, с этим пакетом столько всякого приехало, что мама не горюй.

altima
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.