LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив


0

1

Есть неттоп на E-350 с 2мя гигами памяти, нужен легковесный дистр., пробывал ubuntu, красивая, но не отзывчивая и не понятная рабочая среда, еще пробывал fedora, но ту даже установить не смог. Из программ нужны, только браузер (желательно firefox или что-нибудь с adblock) и аудио/видео плеер (типа VLC, главное чтобы все форматы понимал), так же надо что бы система была полностью русифицирована и проста в настройке (в том числе внешнего вида). В линуксе полный нуб, надеюсь на вашу помощь.

Ответ на: комментарий от bumbook

Как вы ставили драйвер ?

sh amd-driver-installer-12-2-x86.x86_64.run
или 
./amd-driver-installer-12-2-x86.x86_64.run

Так ?

Где вы это видели в официальном руководстве, которое в вывод поисковой системы на первом месте ?

http://wiki.debian.org/ATIProprietary

Следуйте ему. Но вообще если вы ставили тем способом, что я предположил - это плохо, возможно лучше переустановить систему.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Lubuntu - хм... похоже это то что нужно, буду ее качать.

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Но вообще если вы ставили тем способом, что я предположил - это плохо, возможно лучше переустановить систему.

Жестоко. А ручками драйвер снести уже стало невозможно в линуксе? :}

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Поврежденные пакеты можно переустановить. // Ваш Кэп.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не знаю, скачал драйвер, скопировал в домашнюю папку, затем в свойствах выставил, что-то типа «исполнять как программу» и мышкой перетащил в root terminal.

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumbook

Не знаю, скачал драйвер, скопировал в домашнюю папку, затем в свойствах выставил, что-то типа «исполнять как программу» и мышкой перетащил в root terminal.

Ой какие ужасы сегодня на этом ЛОРе рассказывают.

Зачем же ты так делал?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux Mint 12 «Lisa» - это похоже даже лучше, чем lubuntu, наверное ее и установлю, а дебиан пусть подождет.

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumbook

Я вам же сказал поискать в internet информацию о том, как в Debian правильно ставить проприетарный драйвер.

Вот прочто поисковый запрос: Debian ati-drivers, буквально первая ссылка.

В любом пакетном дистрибутиве нужно всё ставить через пакетный менеджер, только в редких случаях в ручную и то если вы знаете как.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bumbook

а как надо?

Подключить нужный репозиторий, установить нужный пакет при помощи apt-get install имяпакета

// Ваш Кэп.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

похоже разобрался, сейчас установка идет, посмотрю что получится...

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumbook

Вы мой пост Посоветуйте дистрибутив (комментарий) читали ?

Тогда бы нашли эту ссылку http://wiki.debian.org/ATIProprietary .

Если нужны bacports то и ищите в google «Debian backports», первая ссылка: http://backports-master.debian.org/ ; http://backports-master.debian.org/Instructions/

Мда не ужели так сложно набрать в поисковике несколько простых поисковых запросов и последовать ссылкам ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bumbook

Ух... все получилось, сделал по этой сылки: http://wiki.debian.org/ATIProprietary

Ничего не тормозит, все гуд. Но тут другая проблема! В нижнем правом углу появился прозрачный логотип AMD, как его убрать? И что бы не вставать дважды, как теперь локализовать систему?

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumbook

Убрал логотип AMD вот по этой инструкции: http://start-ubuntu.ru/node/158

Раскладку я настроил, вот только OpenOffice и Firefox на английском.

Как русифицировать debian?

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Чем оно лучше Gentoo?

All design goals must be phrased in such a way that it is hard to use them as slogans to justify stupidity.

nCdy
()

FreeBSD, Solaris

IPR ★★★★★
()

в топку дебиан... как оказалось у меня еще и звук неработал, снес... (((

Установил: http://www.linuxmint.com/edition.php?id=98

Это имено то, что и было нужно. Легкая, быстрая, сразу установлены все плюшки, а главное все работает, если бы неуродливая зеленая тема, было бы вобще идеально.

bumbook
() автор топика

еще пробывал fedora, но ту даже установить не смог

Почему ? Сама установка элементарна же. Какие сложности?

comp00 ★★★★
()

Что это за архитектура?

Любой популярный бинарный дистрибутив для тех, кто в линуксе полный нуб. Смотри distrowatch.com, только первого пареля там обычно рейтинг перевёрнут сверху вниз.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как так сделать? Какая это тема оформления, какой апплет внизу?

Пластик же и кикер.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

«Почему ? Сама установка элементарна же. Какие сложности?»

не смог понять какой комбинацией раскладку языка поменять =)

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumbook

Дай угадаю: при установке выбрал русский, а во время ввода пароля roota не смог поменять? =) Во время установке обязательно надо выбирать инглиш, затем, когда загрузишься можно будет назначить комбинацию для смены раскладки.
*buntu - не нужна
Минт - тем более
Ставь Fedor`у, знание RPM - систем пригодиться в будущем. И да, у нее ati завелась из коробки со всеми эффектами ^__^

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

«Дай угадаю: при установке выбрал русский, а во время ввода пароля roota не смог поменять? »

ага, типо того =)

теперь уже знаю, что shift+shift, но это ведь неудобно

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumbook

вообще по дефолту ctrl+shift, но при установки у меня не работал. Но русская раскладка при установке не нужна

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Что это за архитектура?

Любой популярный бинарный дистрибутив для тех, кто в линуксе полный нуб. Смотри distrowatch.com, только первого пареля там обычно рейтинг перевёрнут сверху вниз.»

архитектура чего?

на distrowatch.com самый популярный mint, или это такая шутка?

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumbook

Ну, процессора... E-350 - это что-то странное, вот я и решил что какой-нибудь ARM, а не обычный x86.

Ну вот смотри, я ненавистник Ubuntu, а кому-то она нравится. Предлага не спрашивать «что лучше?», а самому попробовать несколько популярных дистрибутивов из рейтинга distrowatch, и составить своё мнение. Мне нравится openSuSE, потому что я с ним с 2006 года, но дистрибутивов с пакетной базой RPM много, а ещё есть два с пакетной базой DEB. В общем, выбор есть! Попробуй.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

«Поставить слаку никогда не поздно.»

я вам верю, но как нибудить в другой раз, спасибо.

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Ну вот смотри, я ненавистник Ubuntu, а кому-то она нравится. Предлага не спрашивать „что лучше?“, а самому попробовать несколько популярных дистрибутивов из рейтинга distrowatch, и составить своё мнение. Мне нравится openSuSE, потому что я с ним с 2006 года, но дистрибутивов с пакетной базой RPM много, а ещё есть два с пакетной базой DEB. В общем, выбор есть! Попробуй.»

Попробую еще раз дебиан, если не получится завести звук, то поставлю Linux Mint 12 «Lisa» - LXDE (32-bit).

bumbook
() автор топика

У меня ноут с E-350 с 2мя гигами памяти. Стоит arch+gnome3. Раньше стояла слака с KDE. Так что любой дистр должен быть ок.

Попробуй Chakra

MaZy ★★★★★
()

Установил pulseaudio, звук зароботал ))) Всё, остаюсь на дебиан, установлю только дрова на видео http://wiki.debian.org/ATIProprietary и пойду спать, всем спасибо, тему отмечаю как решеную.

P.S. может кто-нибудь еще напишет какие пакеты надо установить, что-бы полностью русифицировать Debian, если это вобще возможно.

bumbook
() автор топика

У меня на n570 и 2гб озу стоят четвертокеды, после старта вся система жрет 146 метров. Archlinux i686.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bumbook

Попробую еще раз дебиан, если не получится завести звук, то поставлю Linux Mint 12 «Lisa» - LXDE (32-bit).

А в чем разница? Это же тот же дебиан.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

МБ и ТС'у пригодится. Будет сидеть и админить сервак на RHEL, а не сервер 1С на пиратском WinSRV 2003
//me замечтался^__^

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

«А как ты ставил? У меня из коробки все на русском.»

Ставил с флешки, при установки выбирал русский язык.

С Firefox (Iceweasel) вопрос уже решен (пришлось установить плагин с сайта Mozilla), только орфография в нем не работает и OpenOffice полностью на англ., остальное все на русском...

bumbook
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

«А в чем разница? Это же тот же дебиан.»

Ну этого я просто не знал

bumbook
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.