LINUX.ORG.RU

Выбор BitTorrent клиента

 , , , ,


0

1

Прошу не пинать, тема кому-то может показаться страшным баяном, но для меня до сих пор актуальна. Были сделаны некоторые поиски по обзорам BitTorrent программ, опробованы представители данной категории ПО, но идеал не найден. Посему создана эта тема, возможно в обсуждении родиться истина.

И так..

Краткие критерии:
1) открытый (gnu gpl)
2) графический интерфейс (gui)
3) кросс платформенный (windows, linux, mac os)
4) не запрещённый на трэкерах
5) возможность переименование скачиваемых файлов и каталогов
6) выбор отдельных файлов из торрента для загрузки
7) отсутствие создания «пустых» файлов для не выбранных (не закачиваемых) файлов
8) доступность в репозитории

Личные соображения (не претендуют на истину):
1) открытый (gnu gpl): открытый код - отдельный большой вопрос, главное - отсутствие вредоносных модулей. Кроме того существует нюанс: подавляющее большинство программ под лицензией gnu - бесплатны (free) в том числе и для коммерческого использования в организациях (бизнес, зарабатывание денег с помощью этого ПО). А просто freeware программы с закрытым исходным кодом часто содержат ограничения на коммерческое использование.
2) графический интерфейс (gui): никак не хочу ущемить консольные приложения, но для меня графические приложения для пользователя кажутся предпочтительнее.
3) кросс платформенный (windows, linux, mac os) — удобно при использовании на разных платформах.
4) не запрещённый на трэкерах: часть BitTorrent клиентов, например, SymTorrent, Vuze, BitSpirit, Ctorrent, BitComet, ABC запрещены к использованию на ряде трекеров. Насколько обоснованно это запрещение — спорный вопрос. Главное то, что их не возможно использовать на ряде крупных русскоязычных трекеров, что вносит свои коррективы в выбор.
5) возможность переименование скачиваемых файлов и каталогов: лично мне приятно, когда файлы и каталоги располагаются на дисках структурировано и с чёткими, понятными мне названиями. И диск не превращается в одну большую файлопомойку.
6) выбор отдельных файлов из торрента для загрузки: существует множество объединённых раздач, где общий вес файлов превышает многие десятки гигабайт, а количество файлов — многие тысячи. Например, сборники 3D моделей и текстур. Некоторые сериалы или музыкальные дискографии также многочисленны. Качать всё ради маленькой части нужного — глупо.
7) отсутствие создания «пустых» файлов для не выбранных (не закачиваемых) файлов: самый сложный критерий, как оказалось. Многие клиенты при выборе отдельных файлов для загрузки из торрента создают для оставшихся (не выбранных, не планируемых к загрузке) файлов «пустые» файлы на диске. Dolpin, например, для таких «пустых» файлов указывает размер. И догадаться, что файл пустой не так то просто. Файлы мне эти не нужны, да и зачем опять же создавать на диске помойку.
8) доступность в репозитории — так удобнее при установке и обновлении.

Претенденты: Deluge qBittorrent Vuze KTorrent Transmission utorrent Flush

Результаты

ВОПРОС: Отсутствие создания «пустых» файлов для не выбранных (не закачиваемых) файлов у таких программ как Deluge, qBittorrent, Flush - очень сильно расстраивает. Может есть решение данного вопроса?

А временная директория для недокачанных чем не устраивает, или вам шашечки?

// ps. можно добавить «последовательное скачивание» в плюсы кубиту

anonymous
()

Не уверен, на счет третьего критерия, но посоветую KTorrent (единственный торрент-клиент из тех, что я знаю, который не скачивает лишнего).

neocrust ★★★★★
()

Я уже создавал такой же тред. Из всех линуксовых клиентов годными являются только два: ktorrent и qbittorrent. Первый идеален, но тяжёл и зависит от KDE. Второй лёгок, но создаёт пустые папки, которые не надо качать. Зато, хотя бы, файлы не создаёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nockdown

А DeletePartials плагин к Deluge не пробовали?

И не собираюсь. Этот костыль просто удаляет хлам после скачивания, но в процессе он всё равно создаётся и мешает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Согласен, это не выход.

У меня и другие нарекания есть к Deluge версии 1.3.3. Не добавляет другие столбцы «Загружено», «Пиры», «Сиды» и другие. Только те, что по умолчанию показывает. Но может, это из-за KDE.

nockdown
() автор топика

в ktorrent всё что нужно есть, работает как часы

arcticblues
()

на кедах юзаю кторрент, на гноме - трансмиссию. а ты какие то проблемы придумываешь для себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

Первый идеален, но тяжёл и зависит от KDE

но тяжёл

Арчепроблемы. У меня он памяти жрет меньше qbittorent процентов на 20 (проц примерно одинаково), меньше 100Мб на ~50-60 торрентов (при том, что делюга на таких объемах 300Мб выжирает не напрягаясь).

зависит от KDE

Тулкитофобия лечится у ближайшего психотерапевта. А в не слишком запущенных случаях сама проходит с началом полового созревания.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Арчепроблемы.

Дебианомантры.

У меня он памяти жрет меньше qbittorent процентов на 20

Кул стори, бро.

меньше 100Мб на ~50-60 торрентов (при том, что делюга на таких объемах 300Мб выжирает не напрягаясь).

Нашли с чем сравнить. Deluge вообще тормоз ещё тот.

Тулкитофобия лечится у ближайшего психотерапевта.

Детекторы ремонтируются в ближайшей мастерской. Это важно для тех, у кого мало места в корне.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это важно для тех, у кого мало места в корне.

Неужто? Смеха ради проверил на шлюзе, где иксов отродясь не валялось:

aptitude -s install ktorrent
<>
0 пакетов обновлено, 256 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 163 MB архивов. После распаковки 418 MB будет занято.
Это с нуля, с иксами, кутями и прочим. Большую часть чего тот же qbittorrent с собой притащит. А если уж сотня метров критична, то тут уж не до гуевин и стоит смотреть в сторону трансмиссий и прочих рторрентов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Неужто?

Арчефлешка, или уют всегда со мной.

А если уж сотня метров критична, то тут уж не до гуевин и стоит смотреть в сторону трансмиссий и прочих рторрентов.

Не любитель кидаться из крайности в крайность. Qbittorrent - вполне неплохой компромиссный вариант. К тому же, все эти трансмиссии с рторрентами - неюзабельное говнище, которому, когда изредка надо скачать торрент в консоли, я предпочитаю aria2.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И, к слову, qbittorrent вместе с зависимостями занимает у меня 19 с копейками метров. Ktorrent брутто займёт на диске 441 метр. Такие дела.

Axon ★★★★★
()

А чем не угодил transmission? Насколько я понимаю, под все требования он походит.

Ygor ★★★★★
()

transmission (демон) + transgui/web gui (управление) и будет тебе счастье

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

5) Переименовывать никогда не пробовал, перемещать пробовал, скачиваешь торрент файл, указываешь клиенту переименнованный каталог, просишь проверить локальные данные.

Закачивать можно в любую директорию сразу.

7) Есть небольшой косяк, иногда создаёт какие-то отдельные файлы *.part (редко) - man find решит эту проблему.

ЗЫ меня устраивает вполне.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Переименовывать никогда не пробовал

Всё равно бы не получилось.

Есть небольшой косяк, иногда создаёт какие-то отдельные файлы *.part (редко) - man find решит эту проблему.

Не-а. Если в торренте есть файлы file1, file2 и file3, и вы указываете к закачке только file2, то на диске всё равно будут лежать все три файла, и в file1 будут только несколько килобайт из его конца, а в file3 - из начала.

Axon ★★★★★
()

Transmission наше все и умеет утп. От KTorrent почему-то мой роутер начинает ребутится, так бы может его стал юзать.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не-а. Если в торренте есть файлы file1, file2 и file3, и вы указываете к закачке только file2, то на диске всё равно будут лежать все три файла, и в file1 будут только несколько килобайт из его конца, а в file3 - из начала.

Такого у меня точно нет. И у трансмишена есть одно преимущество при всех его недостатках (мнимых надо сказать) он нигде не забанен.

ls -R                                            
.:
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 02.mkv.part  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 17.mkv
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 04.mkv.part  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 18.mkv
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 06.mkv.part  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 19.mkv
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 08.mkv.part  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 20.mkv
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 09.mkv.part  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 21.mkv
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 10.mkv.part  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 22.mkv
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 11.mkv.part  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 23.mkv
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 12.mkv.part  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 24.mkv
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 13.mkv       Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 25.mkv
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 14.mkv       Special Picture Book
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 15.mkv       Sub Dreamers Team
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 16.mkv       Voice Cuba77

./Special Picture Book:
Picture Drama 1 (Stage 0.25).mkv  Picture Drama 4 (Stage 9.75).mkv  Picture Drama 7 (Stage 9.33).mkv   Sub
Picture Drama 2 (Stage 3.25).mkv  Picture Drama 5 (Stage 4.33).mkv  Picture Drama 8 (Stage 22.25).mkv  Voice Cuba77, Лисек
Picture Drama 3 (Stage 6.75).mkv  Picture Drama 6 (Stage 8.75).mkv  Picture Drama 9 (Stage 23.95).mkv

./Special Picture Book/Sub:
Picture Drama 1 (Stage 0.25).ass  Picture Drama 4 (Stage 9.75).ass  Picture Drama 7 (Stage 9.33).ass
Picture Drama 2 (Stage 3.25).ass  Picture Drama 5 (Stage 4.33).ass  Picture Drama 8 (Stage 22.25).ass
Picture Drama 3 (Stage 6.75).ass  Picture Drama 6 (Stage 8.75).ass  Picture Drama 9 (Stage 23.95).ass

./Special Picture Book/Voice Cuba77, Лисек:
Picture Drama 3 (Stage 6.75).mp3.part  Picture Drama 4 (Stage 9.75).mp3  Picture Drama 9 (Stage 23.95).mp3.part

./Sub Dreamers Team:
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 01.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 14.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 02.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 15.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 03.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 16.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 04.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 17.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 05.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 18.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 06.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 19.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 07.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 20.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 08.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 21.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 09.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 22.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 10.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 23.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 11.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 24.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 12.ass  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 25.ass
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 13.ass

./Voice Cuba77:
Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 16.mka.part  Code Geass - Hangyaku no Lelouch - 25.mka.part

Несколько *part файлов, остальное закачано по делу.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну а я о чём?

Удачи в поиске, отпишись только если найдёшь клиент полностью удовлетворяющий всем твоим требованиям. Мне интересно, что это будет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

сам использую ktorrent, но много жрёт, и менее универсален

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я же ссылку давал уже на свой тред, да и здесь указывал. Ktorrent удовлетворяет полностью, qbittorrent частично.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nockdown

7) отсутствие создания «пустых» файлов для не выбранных (не закачиваемых) файлов

То, что ты их не видишь, не значит, что их нет. Их скачивание обусловлено тем, что какие-то их куски находятся в одном блоке с кусками нужного файла, а скачиваться может только блок целиком.

Не добавляет другие столбцы «Загружено», «Пиры», «Сиды» и другие.

УМВР. Алсо, это намёк, что русские локализации убоги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

при том, что делюга на таких объемах 300Мб выжирает не напрягаясь).

Ты что-то делаешь не так. У меня deluged ест 40-45 метров независимо от количества.

Deleted
()

Закачиваю торренты много. Ktorrent - хорошая вещь, длительное время его использовал, отличные плагины. Но есть одно «но» - не всегда качает. Вот не качает, и все тут, состояние «Stalled». В интернете много упоминаний об этом, видимо, до конца не починили. Проявляется только на некоторых трекерах. Qbittorrent - хороший клиент, сейчас его использую. Но есть у него то ли баг, то ли у меня aufs тупит, но иногда скачает несколько процентов торрента, и делает вид, будто мало сидов и не качает. Лечится, как правило, либо рехешированием файла(и, оказывается, он уже скачался полностью), либо закрытием/повторным запуском. Еще иногда бывает, не убирает .part у скачанных файлов. Во всем этом может быть виноват aufs, но такое поведение замечено было только с qbittorrent.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Еще у qbittorrent все же есть проблемы с раздачей одного и того же файла на разные трекеры.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да как это всё печально.

На всех форумах одни и те же ответы по этому вопросу:

1) сначала все говорят, что у них ничего лишнего не создаётся, 2) потом соглашаются, но задвигают теорию про блоки, мол файлы пустые

Теория то понятна, но вот реализация этого вопроса у Deluge, qBittorrent, Transmission, Flush хромает на все ноги. К примеру, я хочу скачать из торрента 1 файл на несколько кб, клиент скачивает один блок на 1мб и создаёт на диске с десяток файлов на 700мб. А файлы не простые а «пустые». Спасибо((((

kTorrent вообще не создаёт «левых» файлов. А uTorrent создаёт файл .dat для этого блока (чанка), при чём реального размера (несколько мегабайт), а не кучу файлов с «ненастоящим» размером как Deluge, qBittorrent, Transmission, Flush.

Вывод один - большинство это всё не парит и разработчиков в том числе.

nockdown
() автор топика
Ответ на: Да как это всё печально. от nockdown

Вы несправедливы по отношению к qbittorrent. Файлов лишних он не создаёт, только пустые каталоги. То есть, если вы закачиваете торрент без вложенных каталогов, то ничего лишнего он не создаст.

kTorrent вообще не создаёт «левых» файлов.

Создаёт, просто не в каталоге назначения, а в ~/.kde4/share/apps/ktorrent/tor##/что-то_там. Что, впрочем, неважно. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Согласен, насчёт qBittorrent. Тут он конечно себя подостойнее ведёт, чем Deluge, Transmission, Flush.

Жаль, что удаление «Пустышек» приводит к их пересозданию после запуска клиента.

nockdown
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Вы несправедливы по отношению к qbittorrent. Файлов лишних он не создаёт, только пустые каталоги. То есть, если вы закачиваете торрент без вложенных каталогов, то ничего лишнего он не создаст.

find ~ -name '.unwanted' -type d
Лишние файлы он там создаёт.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Лишние файлы он там создаёт.

Я в курсе. Но они там не мешаются.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Вот не качает, и все тут, состояние «Stalled». В интернете много упоминаний об этом, видимо, до конца не починили

У меня такая фигня в qBittorent была.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

и у меня, не часто.. но бывало.. правда я и клиент этот не много использовал

nockdown
() автор топика
Ответ на: Да как это всё печально. от nockdown

Вывод один - большинство это всё не парит и разработчиков в том числе.

В одном таком же треде отправляли людей на статью с описанием самого протокола, который так работает и никак иначе. Так что пишите разработчикам протокола и клиентов, чтобы они реализовали ваши требования/запросы. Если все зависит от протокола, то клиент так и качает, но потом может скрыть/удалить «лишнее», но это не значит, что он эти данные не скачивал или они не были нужны... Успехов в ваших поисках.

Многие перепробовал, но снова вернулся на transmission-gtk и демон.

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

Когда это transmission-gtk стал работать с демоном?

si0 ★★★
()

Deluge лучший. Может не всем критериям удовлетворяет, но ничуть не хуже МюТоррента на Винде. Даже лучше, я думаю.

levne
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.