LINUX.ORG.RU

Linux и Windows. Пропали файлы


0

1

У меня на нетбуке стоит Windows XP Home и Linux MINT 11.
Записал я из под Linux файлы на жесткий диск с NTFS. Перегружаюсь в Windows. Запускается какая-то проверка на синем экране. Наподобие проверки жесткого диска. Не помню дословно всего, что там писалось. На сколько запомнил, то говорилось, что надо проверить файлы. Проверка состояла из 3 этапов. На одном из них мелькали имена файлов с моего ЖД. Еще было про какие-то индексы. В конце написало что Windows что-то там восстановил. Захожу в Windows. Чую неладное и захожу в Мой компьютер проверить. На диске D: у меня было 1,5 Гб свободного места. А стало 8 Гб. Мне сложно передать все что я подумал и почувствовал. Некоторые папки пропали целиком. Причем не с каким-то хламом, а с моими лабораторными по учебе. Одну из них мне завтра сдавать. Зато в корне диска D: появилась папка found.000 весом около 115 Мб, а в ней лежат папки dir00xx.chk (где xx - числа от 00 до 47) и файлы file00xx (xx от 00 до 22).
1й вопрос: Как восстановить все данные которые пропали? Я уже имел дело с восстановлением данных. Использовал R-Studio. Но здесь какой-то странный случай.
2й: Можно ли как-нибудь остановить такие безобразия? Так как такое случается уже не в первый раз. Но раньше пропадало по мелочи. Какая нибудь музыка.
Очень надеюсь на вашу помощь.
P.S. Мне очень нравится Linux. Но чтобы что-то в нем сделать надо потратить много времени, которого и так нет. А тут еще и новые проблемы. Так что я уже разочаровываюсь.


А бывают еще и такие которые винду захибернейтят вместо выключения, потом на ФС что-то запишут и винду разбудят. Весело.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Не буду далеко ходить. Вчера я менял MAC-адрес в нетбуке. Пока разобрался со всеми командами и настроил прошло более 30 мин.

Настраивал Wi-Fi 1 час. Он так и не заработал. Хотя делал все по инструкции

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=175743&st=220#entry6239263

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от LVitya

Ну тогда сиди на windows, если руки кривые.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Восстановил почти полностью.

Я думаю что нормально был примонтирован. Linux Mint сам его монтирует.

Так Windows меня и не спрашивал. Перед загрузкой запустилась эта синяя проверка сама по себе.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Я надеялся на помощь. Это крупнейший русскоязычный форум о Linux. Где еще можно спросить, только чтобы тема не превращалась в собирание лулзов?

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

AFAIK, ntfs-3g определяет нетмонтированные ФС и ничего с ними не делает без явного требования.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

Где еще можно спросить, только чтобы тема не превращалась в собирание лулзов?

Про windows? Не знаю. Про linux можно смело спрашивать на этом форуме.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Так файл гибернации все равно на диске C: лежит. И Linux Mint не хочет его монтировать. Или нельзя так делать? И почему? А наоборот можно: отправить Linux в сон, записать файлы на Windows, разбудить Linux?

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от LVitya

Восстановил почти полностью.

Ну и хорошо.

Я думаю что нормально был примонтирован. Linux Mint сам его монтирует.

Проблема минта в том, что он является поделкой на основе убунты. Т.е. убунтой с кучкой каких-то самопальных костылей. А сама убунта - кривая падающая поделка на основе дебиана. Поэтому черт его знает, как там этот ваш минт что-то монтирует. Юзай нормальный дистрибутив, и все будет ок.

Так Windows меня и не спрашивал. Перед загрузкой запустилась эта синяя проверка сама по себе.

Нажатие ескейпа в процесса синего экрана отменяет проверку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

Нельзя так делать. Никак нельзя. Чтобы понять почему - сходи в гугль и почитай про запись информации на винты, ну и про сам процесс работы винды тоже.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

Так я и про Linux спросил.

Да? Офигеть. Не знал, что восстановление покалеченной при помощи венды NTFS относится к линуксу о_О

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это я раньше восстановил. А сейчас пока ничего не делал. Так как случай другой. Думал для начала спросить, чтобы ничего не напортачить. А тут все лулзы ловят.

Я использовал Linux Mint потому, что прочитал, что он лучше для новичков. Вы значит рекомендуете использовать Debian? Но он наверное сложнее в настройке и программ для него меньше.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Когда я загружался только под Windows ничего не калечилось. Значит на то, что ФС покалечилась повлиял и Linux. Вот я и спросил, как сделать так, чтобы такого больше не было.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от LVitya

Лаба важна для меня. Но я не делаю резервных копий.

ну, чувак, извини, если делишь на ноль - не бойся остаться в одиночестве

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

Это ЛОР, тут над такими проблемами смеются, хотя в итоге подскажут дельное.

Насчет сложнее - нет, точно так же все - ставится легко, настройка не особо сложная, программы те же, не забывай, что минт сдела на базе дебиана. Но дебиан стабильней и надежней.

По поводу программ. В репозиториях дистрибутивов (а «программы» распространяются через них) лежат одни и те же пакеты. Так что то, что есть в минте, есть и в дебиане, и в арче, и в генте, и в мандриве.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

Зачем рейд-то? Просто нужные данные можно схоронить еще и на внешнем харде или даже на болванке.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

А теперь подумай логически. NTFS - файловая система разработанная для Винды и только для нее. То, что с нее можно читать файлы и в большинстве случаев их писать под Linux(и не только) - манна небесная. Драйвер ntfs3g которым ты пользовался является бесплатной альтернативой платной реализации драйвера NTFS по Linux(которая ЕМНИП тоже не дает гарантий). И что мы имеем? А имеем мы систему, которая не поддерживается никак оригинальным разработчиком(читай Microsoft), которые могут изменить стандарт в любое время и совместимость может полететь к ядрене фене, а про такое, что случилось у тебя - я вообще молчу.

Выход: пользоваться файловыми системами - одинаково хорошо поддерживающимися в обоих ОС или ВНИМАТЕЛЬНО следить за корректной работой драйвера ntfs3g

P.S. В вашем случае - когда Linux вам нужен только в качестве программной WiFi точки доступа я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендовал вам его использовать, особенно с вашим отношением. Если вы НЕ ГОТОВЫ вдумчиво читать документацию - Linux(каким бы мягким и пушистым он вам не казался) - не для ВАС

P.P.S. Выдохнул...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

LVitya

Грубо говоря «Переходишь на Linux - заводи RAID массив».

GNU/Linux тут винить не в чем. Нужно было как минимум копировать вместо переноса.

h
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Два чая этому господину. Хорошо объяснил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

LVitya

http://bit.ly/yyAEUd
Чтобы можно было восстановить данные.

RAID спасет от аппаратных проблем, но никак не от того, что ты удалил свой курсач.

h
()
Ответ на: комментарий от LVitya

С каких пор RAID имеет прямое отношение к резервному копированию?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

Нет. «Хочешь не потерять данные(не важно на какой ОС) - имей бэкапы»

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

Пропали и файлы которые уже давно лежали.

лежали где? в директории. директория подпортилась. проверка нашла файлы не привязанные к директории и перенесла их в found.000

Что там в несоответствии с размерами это к винде, но видимо часть файлов не найдены и соотв. переносить их некуда.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

http://bit.ly/yyAEUd Чтобы можно было восстановить данные.

Ошибка.

В своём стремлении выглядеть умнее других ты даже не стал сам читать по своей ссылке.

RAID не резервное копирование. RAID предназначен для увеличения скорости или надёжности (или одновременно) физического накопителя. Если ты удалил файла с RAID массива, то тебе так же неоткуда будет их вернуть, как если бы ты удалил их с обычной файловой системы. Если, конечно, ты не делал резервного копирования. Потому что RAID не резервное копирование.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А сама убунта - кривая падающая поделка на основе дебиана

Миллион пользователей бунты негодуют

Юзай нормальный дистрибутив, и все будет ок.

Инкремент

Нажатие ескейпа в процесса синего экрана отменяет проверку.

Обычные пользователи Windows не знают об этом, и винят линукс.

LVitya

Я надеялся на помощь. Это крупнейший русскоязычный форум о Linux. Где еще можно спросить, только чтобы тема не превращалась в собирание лулзов?

Забейте в гугле «ВИО», там привыкли к подобным вопросам (я про Windows vs Linux)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Отмонтировал сам Linux MINT. Читай раньше.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

>>А сама убунта - кривая падающая поделка на основе дебиана Миллион пользователей бунты негодуют

Согласен с zhbert в оценке убунты

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я вроде тоже не противоречил) У меня с ней, правда, «свои» счеты

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

LVitya> я не делаю резервных копий.

А зря. У меня вот винчестер один раз накрылся аппаратно. Поменяли его гарантийно, но бэкапы я теперь делаю.

Quasar ★★★★★
()

Однажды у меня пропали все файлы с русскими именами в Linux на разделе NTFS, оказалось что они есть, и количество свободного и занятого места об этом говорит. Просто подключать надо было с дополнительным параметром, чтобы файлы стали видны. Однако больше года этот параметр в NTFS-3G по-умолчанию.

# mount -t ntfs-3g /dev/sdd4 -o nls=utf8 /mnt/sdd4

Казалось бы оффтопик. После этого случая я уверен, что Linux работает с NTFS хорошо. И не стирает там файлы. Поэтому я не уверен, что файлы пропали из-за того что ты использовал NTFS в Linux Mint.

Причиной могло быть отключение электричества, причиной быть мог внешний HDD с длинным USB-кабелем. У моей подруги как раз такая проблема, пропали файлы, сделали проверку диска, и файлы появились. Проблема возникла после очень долгой реакции системы при работе с этим HDD, Windows зависал на несколько минут, пытаясь читать и писать, а Linux не помню. И она тоже думала на Linux. А подключили мы HDD сзади компьютера - и проблемы чудесным образом пропали.

Теперь о восстановлении. R-Studio - идеальный вариант. Кстати, год назад он вышел и для Linux, есть Trial-версия и LiveCD. Я сам писал об этом новость. Но можно и из Windows, желательно с другого HDD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Жесткий диск стоит в нетбуке. Сидел с батареей.

Сейчас буду запускать Alkid с флешки и R-Studio сканировать ЖД.

LVitya
() автор топика
Ответ на: комментарий от LVitya

> Потому что в Linux нету Quartus. И не только. Вообще-то я в основном сижу под Windows. Мне нужно было раздавать интернет через Wi-Fi на телефон с Android. На 4pda.ru нашел инструкцию как «можно несложно сделать через линукс». Интернет на телефон я так и не получил, но это уже другая проблема.

У меня папа раздаёт с Andoid на PC, а ты наоборот. Я как раз сижу в Интернете с ноутбука, Интернет на который раздаёт обычная PCI-платка с Wi-Fi на компьютере. Раздача Интернета идёт не из графической программы, а из скрипта, который я скачал ещё в 2007 году. Однако он под старый проприетарный драйвер madwifi, и с драйверами ath5k/ath9k не работает. С ним работает программа hostapd, а wireless-tools устарели. Могу помочь разобраться в обоих способах, но в чате - готового решения со списком команд у меня нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

кстати офф-топ- пожелание на будущие: скрипты c содержание rm -rf, не только учат делать бекапы, но и внимательно прочитывать готовые скрипты

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LVitya

В нетбуке, хм... Да не важно, с батареи или от сети, всё равно мой вариант с длинный USB-кабелем отпадает. С флешки - о, это идеальный вариант. Желаю удачи. Чтобы мотивировать тебя, скажу, что есть люди у которых проблемы гораздо серьёзнее. Ну, где-нибудь наверное есть. Но я сам виноват: переохлаждал, размещал его перед выдувом разогнанной видеокарты, и подключал к компьютеру через SATA во время работы. Теперь надо купить новый, по возможности не пользоваться этим, и побыстрее перенести с него данные.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.