LINUX.ORG.RU

принтер без проблем - какой выбрать?


0

1

На дворе 2012-й год, хотелось бы обновить свои представления о печати в Linux (у меня kUbuntu 11.10 64-bit). Вот есть HP LJ 1020 - у него загружаемая драйвером прошивка... так вот, что я хочу сказать - я уже устал от HP, я пробовал все три типа доступных драйверов - все как один отказываются грузить прошивку и в результате принтер везде определяется, пишет что готов и... не печатает и не реагирует. Да еще проблемы с кабелем - хорошо, я нашел хороший, стало меньше страданий, но все же.

Учитывая что ни все три драйвера из дистрибутива Ubuntu ни HPLIP с офсайта последней версии, т.е. 4 варианта всего, так и не дают нормальной спокойной работы с принтером, а утилита в трее позволяет вручную прогрузить прошивку, но и она не позволяет загрузить прошивку по причине массы ошибок!!!

Любая попытка настроить hp lj 1020 на Linux после переустановки или на новом ПК или хотя бы просто печатать в какой-то день когда нужно - это ВСЕГДА приключения.

Такой вот крик души.

Посоветуйте пожалуйста нормальный принтер, который тупо работает без геморроя и готов к работе всегда, поддерживается в Ubuntu по умолчанию из коробки? Вот сетевые принтеры, мода на них пошла - с ними такого нет? Интересует самый дешевый лазерный черно-белый принтер.

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

так это ж струйник, или все же лазерный? мне надо лазерный... и это тоже HP, настораживает

надо беспроблемный принтер - который втыкаешь в USB в виртуальной машине например на чистой установке для чистоты эксперимента и там он работает сразу

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

если денег не жалко и место есть - купи что-то типа HP P2015 (или тчо там на замену выпускается).

mumpster ★★★★★
()

это всё изза твоего ника. люби майкрософт дальше ;)

у меня на работе штук 10 hp lj 1020 - натуральный плаг энд плей, и примерно сколько же мфушек HP M1132 - тоже никаких проблем. ос - ubuntu 10.10 netinstall, пользователи - весьма далёкие от IT люди. все довольны.

aol ★★★★★
()

Вот так должен выглядеть исправленный пост:

I-Love-Microsoft

Сабж. Крик души.

:)

По сабжу, подбираете несколько моделей принтеров, устраивающих Вас по цене, характеристикам и доступности в магазинах, потом на http://www.openprinting.org/printers находите эти модели, если статус что-то типа

works Perfectly

то ... ну далее понятно. Если постить запросы на лор, то, думаю, озвучу общее мнение, они должны быть более конкретные (характеристики, задачи...)

temporary ★★
()

Учитывая что ни все три драйвера из дистрибутива Ubuntu ни HPLIP с офсайта последней версии, т.е. 4 варианта всего, так и не дают нормальной спокойной работы с принтером
Нужно сообщить об этом разработчикам?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

это бесполезно, либо какая-то проблема именно с моим принтером, но судя по обилию постов в инете - у всех анальные страдания с hplj1020 под Ubuntu и других дистрибутивах, но весьма вероятно именно ошибка в моем принтере

причем принтер реально определяется автоматически - плаг энд плэй - но по факту молча не работает из за ошибок загрузки прошивок, причем на любом ПК (я пробовал на трех) - везде такая проблема

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temporary

оставив глупые шутки на тему ника, скажу что мой принтер hplj1020 mostly, не должно быть проблем - но я клянусь здоровьем билла гейтса - проблем лично с моим принтером масса, как я уже говорил, он легко определяется и везде пишет что готов - но печать молча не идет, а мои множественные разборки и многодневные гугления и dmesg сообщают об ошибках при загрузке прошивки

так что мне иногда удается его заставить печатать, но каждый раз я пробую так много способов, что не понятно после чего оно стало работать

подозреваю какую-то аппаратную проблему конкретно моего экземпляра принтера

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

да, причем под виндой и под virtualbox + windows он (hplj1020) работает всегда, поэтому я подозреваю что некоторая недоработка с процессом загрузки прошивки в драйверах под Linux, поэтому все же аппаратная проблема менее вероятна

так что наверное воздержусь от HP - они пока не научились делать нормальные дрова для печати под Linux, в самом деле можно samsung присмотреть

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

поэтому я подозреваю что некоторая недоработка с процессом загрузки прошивки в драйверах под Linux
Таки может всё же тогда проверить его на чистой установке Ubuntu / Kubuntu 12.04 с foo2zjs и отдельно с hplip-gui? Можно в той же виртуалке. Это не отнимет у вас более часа, а по результатам оформите багрепорт отдельно в проект foo2zjs и отдельно в проект hplip?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Сочувствую. У меня тоже были проблемы именно с этим принтером, в итоге я его завёл, но потом, по-моему, сплавил в другой филиал, где машин с оффтопиком больше. Вроде бы. Либо он и сейчас у меня работает, завтра проверю. Однозначно с 1020 были пляски, помню ещё удивлялся, с виду одинаковые 1010, 1018, 1020, 1022, а по потрохам, видимо, сильно разные.

Посоветуйте пожалуйста нормальный принтер, который тупо работает без геморроя и готов к работе всегда, поддерживается в Ubuntu по умолчанию из коробки?

Ну вот с тем же 1022 проблем нет и стОит недорого, если они ещё выпускаются, 1320 вроде нормально заводился (живучий экземплыяр, я так понимаю, очень ремонтопригодный, потому как они у нас все свои разумные пределы пережили в десятки раз), а так, периодически тут всплывают подобные треды с советами годных устройств, поищите.

Вот сетевые принтеры, мода на них пошла - с ними такого нет?

Опять же, смотреть надо, но с ними у меня только положительный опыт, был у нас Xerox Phaser 36XX, он постскриптовый и никаких плясок с драйверами вообще, но дорогой. С самсунгами тоже отношался только с приятной стороны А ещё много хорошего слышал о устройствах фирмы brother.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Вот, нашёл пост в конференции. Там шла речь о МФУ, но не думаю, что отличия так уж критичны.

http://subscribe.ru/archive/comp.hard.hardproblems/thread/2380561

Рекомендую Brother DCP-7030 или 7032. Основное отличие принтеров Brother от всех других производителей: никаких мер защиты от перезарядки картриджей. Более того, конструкция ориентирована именно на перезарядку тонер-картриджем. Есть только одна особенность со стартовым картриджем, но она легко и дешево (до 20 грн) решается в любом грамотном Сервис центре - насадка для стартового картриджа, заставляющая принтер считать картридж полноценным.

Расходные материалы для эти моделей не редкость и стоят не дорого. Даже оригинальные фирменные (я посоветую использовать только их).

Стоит МФУ немного дороже $180, но меньше $200. Волей-неволей имел возможность сравнить эксплуатационные качества домашнего Brother 7032 с офисным Samsung SCX-4200. По всем параметрам Samsung проигрывает. Больше всего раздражает огромное время выхода первой страницы. Вместо заявленных 11 секунд приходится ждать до 2 - 2,5 минут (у Brother, заявлено 10 сек, но еще ни разу не ждал больше 5 секунд). И так каждый раз при выходе из дежурного режима. Драйвера и софт с уже привычной для софта Samsung кривизной, а у Brother ни малейших проблем.

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.