LINUX.ORG.RU

Пару проблем с HP probook


2

3

Здравствуйте.

Если тут присутствует кто-то, кто уже читал\помогал в теме, когда я когда-то решал проблему с SLED на своем лэптопе HP Probook 4530s.

Сейчас существует следующие проблемы. Я поставил Ubuntu 11.10 х64, при этом, правда, пришлось снести всё, ибо почему-то установщик вообще не видел диска, LVM был в сьюзе выключен, так что не знаю почему не видело... Ну в общем это уже не важно. Поставил я убунту, дискретную графику в биосе отключил, т.к. читал на многих форумах, что многие говорят о том, что не существует хороших, корректно-работающих дров под эту дискретную видеокарту, поэтому я пока решил не рисковать и отключил, но проблем, оказывается, и без этого хватило.

Начну с того, что работать неудобно из-за, к примеру, тачпада, если быть более точным - он не выключается. На моем ноуте в левом верхнем углу есть такой маленький диод, если к той области 2 раза прикоснуться, то на Windows, SLED планшет отключался\включался. На ubuntu этого, почему-то, не происходит? Почему? - Я не знаю. На офф сайте в разделе Linux лежат дрова только под SLED, поэтому я когда уже ничего не смог придумать,то решил скачать те .rpm драйвера и по гайдам сконвертировать в .deb, сделал, поставил, только ничего что-то вообще не изменилось, просто если я в Unity ввожу «touchpad», «synaptics», то оно выводит эту пиктограмму\иконку, которая «символизировала» этот драйвер в SLED, Windows, но когда я клацаю по этому «приложению», то ничего не происходит. Может ли кто-то, пожалуйста, разобраться с этой проблемой?

Ещё почему-то на нем иногда быстрее работает кулер, значит греется он больше наверное, но работает погромче, чем в windows, почему? Скачивал lmsensors и т.п., жаль только, что когда выводит температуры, то не подписывает где чья температура (разве что температуры ядер процессора подписывает).

Проблемы эти, походу, типичные, т.к. до того, как написать сюда - гуглил несколько дней, спрашивал у знакомых, которые поопытнее меня в линуксе. В инете таких подобных проблем с моей моделью возникало немало.

нет уже с ним проблем

Порешали с этим ноутом на работе с коллегой. ОС Debian 6. Подняли ядро до последнего. В BIOS (EFI) включили дискретную графику - с проприетарными драйверами AMD все отлично работает. При старте системы работает встроенный intel, при старте Х-ов переключается на AMD и далее на нем работает.

Synaptics и hotkeys надо тоже просто настроить.

bashnia
()
Ответ на: -=- от root_se

Вообще у меня ещё есть несколько вопросов по поводу probook 4530s, если бы была возможность как-то с вами связаться ещё и спросить эти вопросы - было бы здорово...

root_se
() автор топика
Ответ на: -=- от root_se

настройка синаптикса есть в вики арча

tim91
()

на Windows, SLED планшет отключался\включался. На ubuntu этого, почему-то, не происходит?

драйвер тачпада в убунте не имеет патчей для этого светодиода.
бери патчи от слес, накатывай, собирай )

по поводу кулера: for c in `seq 0 3`; do sudo cpufreq-set -c $c -d 800000 -g powersave; done

//happy hp probook 4330 user

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

драйвер тачпада в убунте не имеет патчей для этого светодиода.

бери патчи от слес, накатывай, собирай ) Патчи от SLED? Ну я драйвер брал с SLED, по гайду конвертировал в .deb, поставил, но не помогло. А у вас светодиод заработал?)

по поводу кулера: for c in `seq 0 3`; do sudo cpufreq-set -c $c -d 800000 -g powersave; done

Похоже на скрипт, это на шелле? Или это просто в консольке можно прописать? А что он делает? (похоже, что устанавливает частоту cpu, а также включает powersave мод, но это чисто по внешнему виду скрипта, а первый цикл похож как проход по коллекции какой-то, аналог for_each(С++), foreach(C#/.NET), seq 0 3 - как будто проходит по элементам seq0 ... seq3, чем-то похоже на настройку vty на cisco роутерах, там тоже, чтобы их конфигурировать нужно вводить в режиме глобальной конфигурации line vty 0 4)

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

нет, я поставил драйвер из PPA какого-то. там было явно сказано, что патчи, касающиеся светодиода и этой области тачпада не портированы. драйвер из слес я не ставил - времени нет разбираться..

а по второму вопросу - да, это скрипт на баше. можно писать в консоли.
про seq можно почитать тут: man seq
на каждом из четырех цпу устанавливает 800 мгц и режим энергосбережения. тормозов не дает, а ноут просто холодный по сравнению с режимом полной производительности. и кулером почти не крутит. вместо powersave можно поставить ondemand. это всё написано в man cpufreq-set.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

драйвер из слес я не ставил - времени нет разбираться..

Вы сисАдмин?

нет, я поставил драйвер из PPA какого-то. там было явно сказано, что патчи, касающиеся светодиода и этой области тачпада не портированы.

А будут ли? Можете скинуть этот драйвер? Он ведь позволяет отключать тачпад?

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Вы сисАдмин?

а с какой целью интересуетесь? ;)
да.

нет, тот драйвер не позволяет отключить тачпад. если вспомню, откуда брал - кину ссылку сюда.

aol ★★★★★
()

To turn touchpad ON:

synclient TouchpadOff=0

To turn touchpad OFF:

synclient TouchpadOff=1

Можно повесить на сочетание горячих клавиш. Проще 2 иконки сделать. Богатый простор для творчества. С юнити дела не имел, извини.

kraftello ★★★★★
()

Вообще-то.

Введи в гугле HP Probook 4530s ubuntu. Много интересного узнаешь.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

а с какой целью интересуетесь? ;)

Ну мне интересно быть знакомым с сознательными людьми и разными специалистами, которые хорошо разбираются в своей области)

нет, тот драйвер не позволяет отключить тачпад. если вспомню, откуда брал - кину ссылку сюда.

Да, очень хотелось-бы отключать.

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

To turn touchpad ON:
synclient TouchpadOff=0
To turn touchpad OFF:
synclient TouchpadOff=1

Спасибо, я знаю, потому что, если честно, это именно я и задал этот вопрос на том сайте, откуда вы скопировали ответ человека, который мне посоветовал это сделать) Просто как бы активировать этот скрипт по двойному прикасанию в нужной области тачпада.

Введи в гугле HP Probook 4530s ubuntu. Много интересного узнаешь.

Я так и делаю всегда прежде чем пишу на форум.

К сожалению под Linux программировать не имею, я относительно недавно за него сел и времени, чтобы научиться под него кодить - не хватает, всвязи с чем написать приложение\драйвер не могу.

Кстати, а почему полный драйвер пока что никто не написал?

root_se
() автор топика

Тут биос ковыряют, чтобы не шумел без вендокостылей

Probook 4530s fan noise : DSDT table edition ?

h30434.www3.hp.com/t5/Notebook-Hardware/Probook-4530s-fan-noise-DSDT-table-edition/td-p/1048807/page/4

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: -=- от root_se

Подожду ещё bashnia, т.к. он несколькими постами выше писал о том, что с коллегами решил проблему, надеюсь, что отпишется как пофиксил всё..

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Probook 4530s fan noise : DSDT table edition ?
h30434.www3.hp.com/t5/Notebook-Hardware/Probook-4530s-fan-noise-DSDT-table-edition/td-p/1048807/page/4

Да... К сожалению с DSDT только приближенно работал, когда однажды ставил Mac OS X Retail на десктоп..

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

В линуксе драйвера - модули ядра. У суси, федоры, бунты ядра патченные. Видимо геморроя с этим фотоэлементом для убунтоводов с пробуками больше, чем профита. Надо посмотреть арчевики.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Ну... Я, конечно, хочу разобраться с линуксом так, чтобы когда-то уверенно понимать Slackware, Gentoo, но до этого уровня мне далеко, я уже дару пару книг нашел, которые буду читать, как будет время, т.к. его, к сожалению, не хватает, если бы было - я бы изучал линукс, чтобы действительно понимать эту систему.

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Мдаа, скоро год этому багу будет

Since the patches from #144 won't apply in oneiric, I picked Takashi Iwai patches[1], related

to clickpad support (but not the LED support because I can't make it work..) and fixed the rejections. Attached is the resulting patch. I also made a ppa, if anyone prefers it: ppa:sergio91pt/ synaptics+clickpads

Следить за развитием событий здесь

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/582809

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от root_se

Занимается проблемой Sérgio Faria (sergio91pt). Он в теме отписывался. Интересно, так ли нужно отключение тачпада. Сколько ноутов не имел, никогда он мне не мешал. Даже сейчас на глючном ведроиде (хотя можно вырубить горячей клавишей).

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Да.. Почитал несколько первых постов по ссылке, несколько последних. Т.е. пока что баг полностью не решил никто, я правильно понял?

Один из парней описал ту же проблему, что и я, с той же моделью лэптопа, что и мой... Также он написал:

But the enable/disable clickpad/touchpad with the tapping on the the top left corner where is LED is broken. I can't get it work. Only way to get it enable/disable is using the similiar script from ubuntu forums see here :: http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=10356107&postcount=4

Т.е. это реально повесить включение\выключение тачпада на сочетание клавиш, т.е., к примеру, Fn (функциональная клавиша) + NumPad1.

А также следующий вопрос: у Cannonical множество программистов, почему бы им не написать работающий драйвер?

Интересно, так ли нужно отключение тачпада. Сколько ноутов не имел, никогда он мне не мешал.

Я тоже надеялся, что не будет мешать, однако оказалось, что мешает. Постоянно, когда печатал что-то - то окно переключиться, то «клацнет» он, неудобно в общем.

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Ну, времени тоже нет. Но путь один - решать проблемы по мере возникновения. Именно поэтому мой первый дистрибутив был дебиан, чтобы грешить только на свою кривизну рук. А вот в бунте с её юзерфрендли можно долго не пользоваться командной строкой, но если что отвалится, замучаешься искать причину. Хотя коммунити обширное. Странно, в арчевики по этой модели ничего нет.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Именно поэтому мой первый дистрибутив был дебиан, чтобы грешить только на свою кривизну рук.

Ну иногда я злой на разработчиков, ОС, хотя я знаю, что я далеко не профи в этом и сам могу наделать много ошибок... Для меня знания это вообще очень важно, приоритетная роль в моей жизни.

можно долго не пользоваться командной строкой

А мне она нравится)

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Спасибо, пока что только так обзорно глянул, сегодня вечером или завтра ещё поподробнее прочитаю. Но исходя из того, что там примеры для Arch, то в убунту же другой менеджер пакетов - apt, или может я это с чем-то спутал? (если нет, то мне нужно использовать apt везде, вместо pacman?)

Попробуй отключение кликов мыши при наборе с клавиатуры.

В убунте оно стоит в настройках мыши\тачпада, но как-то не помогает...

Т.е. это реально повесить включение\выключение тачпада на сочетание клавиш, т.е., к примеру, Fn (функциональная клавиша) + NumPad1.

---

Я бы тоже хотел сидеть под Arch, Slackware, Gentoo, но я просто боюсь, что мне моего скилла в линуксе не хватит, чтобы сидеть под ними, а так хотелось-бы конечно. Они какие-то «более хакерские» ) Вернее, понимая их, есть больше уверенности, что ближе к пониманию линукса и т.п., а только от осознавания этого уже становится легче на душе)

P.S.: Вы хорошо разбираетесь в linux, должно быть тоже профи в этом деле или сисАдмин?)

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Линукс он и в африке линукс. В соурс бейсед дистрибутивах просто надо все конфиги самому осиливать. Зато и проблем потом на порядок меньше. Лучше один раз прочитать, чем бесконечно тыкаться, как слепой котёнок в гуёвых приблудах. Хинитрк должен быть и в бунте. Я имел ввиду команду syndaemon -t -i 2 -d в ваш .xinitrc до запуска оконного менеджера. Это если хочешь, чтобы тачпад вновь активировался через 2 секунды после последнего прикосновения к клавишам. Почитай про синдемон. Не, не сисадмин, даже системного блока никогда не было. Только ноуты. С ними и проблем всегда больше.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от root_se

Названия пакетов могут отличаться. Лучше по ключевым словам искать apt-cache search synaptics. Только сначала рра подключи и поставь патченный синаптик драйвер. Новичку удобно начинать с гуёвого фронтенда к апт - synaptic. Вроде писали, что его в бунте выпилили ради центра приложений. Но можно поставить через тот же центр.

kraftello ★★★★★
()

Почитал ветку и раззадорился. У меня HP EliteBook 8760w, и тачпад тоже «с приколом». Порывшись на форумах нашел ссылку вот на эту тему: http://abhinandh.com/post/4336662463/getting-the-double-tap-on-the-led-to-dis...

Там предлагается два патча - один для xorg-драйвера, который позволяет отключать тачпад по даблтыку в угол, а второй для ядра - который включает поддержку светодиода.
Ядреный патч у меня наложился без проблем (хотя он времен 2.6.38), но не заработал. Там использован грязный хак для определения функционала тачпада: он просто определяет является ли тачпад определенной моделью. Вполне возможно модель придется подставить свою. Само включение-выключение светодиода тоже как выяснилось не везде работает. там использована команда 0х20 с параметрами 0х88 и 0х10, а у меня, например, оказалось (после многочасовой трахойобли) 0х68 и 0х10.
Патч на xorg же наложился криво - с кучей режектов, хотя версия вроде та что надо. Режекты пришлось править вручную. Зато после этого все заработало сразу и без плясок.

Так что вот так, способ включения - есть, но сложный.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Респект и уважуха.

Вот что азарт и Лор животворящий делают. Почти год ходят вокруг да около. Трое из ларца, одинаковы с лица, сделай нам кнопку зае*сь, прямо сейчас. Интересно, если ссылку на Ваш опыт кидать на англоязычных форумах, как долго они будут переводить русский специальный технический термин трахойобля.

Аплодисменты

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Только сначала рра подключи и поставь патченный синаптик драйвер.

А тот драйвер, что я ставил, после того, как переконвертировал сьюзовский rmp в deb, он сейчас стоит? Что-то выполняет?

P.S.: Последние ваши 4 комментария совсем не понял почему-то)

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Почитал ветку и раззадорился. У меня HP EliteBook 8760w, и тачпад тоже «с приколом». Порывшись на форумах нашел ссылку вот на эту тему: http://abhinandh.com/post/4336662463/getting-the-double-tap-on-the-led-to-disabl...
Там предлагается два патча - один для xorg-драйвера, который позволяет отключать тачпад по даблтыку в угол, а второй для ядра - который включает поддержку светодиода.
Ядреный патч у меня наложился без проблем (хотя он времен 2.6.38), но не заработал. Там использован грязный хак для определения функционала тачпада: он просто определяет является ли тачпад определенной моделью. Вполне возможно модель придется подставить свою. Само включение-выключение светодиода тоже как выяснилось не везде работает. там использована команда 0х20 с параметрами 0х88 и 0х10, а у меня, например, оказалось (после многочасовой трахойобли) 0х68 и 0х10.

Патч на xorg же наложился криво - с кучей режектов, хотя версия вроде та что надо. Режекты пришлось править вручную. Зато после этого все заработало сразу и без плясок.

Так что вот так, способ включения - есть, но сложный.

Вот это вы хакер... Я тоже так разбираться хочу. Вы, наверное, программист?

У меня х64 система, туда пойдут все эти патчи?

http://abhinandh.com/post/4336662463/getting-the-double-tap-on-the-led-to-disabl...

Я открыл те ссылки, но там что-то, похожее на исходный код. По синтаксису очень похоже на С, однако есть куча конструкций, которых я нигде никогда не видел и не знаю что они означают, да и сказать, что я понимаю что делает каждая строка кода, конечно же, не могу.

Что с ним делать?)

Патч на xorg же наложился криво - с кучей режектов, хотя версия вроде та что надо. Режекты пришлось править вручную.

Я даже не знаю что это за режекты(

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

По ссылкам понятное дело исходный код. А ты там что, порнуху ожидал увидеть? Если ты твердо решил пойти путем джедая до конца, тебе придется подружиться с гуглом. Что-то неясно? Скорее всего гугол знает ответ. Не знаешь что такое патч? google://что_такое_патч, не понимаешь как его наложить? google://как_наложить_патч, ну и т.д. Система у меня тоже х64, но в данном случае это не важно.

А чтобы не мучится с режектами: вот этот патч http://pastebin.com/Ryy6Pc70 гарантированно работает вот на этом пакете: ftp://de-mirror.org/gentoo/distfiles/xf86-input-synaptics-1.4.0.tar.bz2

Впрочем, патченный драйвер от синаптикса я думаю как раз найти не сложно в каких-нибудь ppa (я видел ссылки пару раз), а вот ядро патчить придется, да. Тут никуда не деться.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Спасибо..

Если ты твердо решил пойти путем джедая до конца, тебе придется подружиться с гуглом.

Да я вроде уже много лет с ним дружу.

Что-то неясно? Скорее всего гугол знает ответ. Не знаешь что такое патч? google://что_такое_патч, не понимаешь как его наложить? google://как_наложить_патч, ну и т.д. Система у меня тоже х64, но в данном случае это не важно.А чтобы не мучится с режектами: вот этот патч http://pastebin.com/Ryy6Pc70 гарантированно работает вот на этом пакете: ftp://de-mirror.org/gentoo/distfiles/xf86-input-synaptics-1.4.0.tar.bz2
Впрочем, патченный драйвер от синаптикса я думаю как раз найти не сложно в каких-нибудь ppa (я видел ссылки пару раз), а вот ядро патчить придется, да. Тут никуда не деться.

Но просто у меня в линуксе знаний не очень-то много, ограничиваются прочтением убунтологии, пары мануалов на ubuntu.ru в вики и некоторых маленьких книжечек.. И в гугле-то много всего можно найти, но оно там всё свалено в кучу и как в «мусорке», некоторые вещи можно поставить и только попортить всё в системе... У меня нет такого экспириенса, к сожалению. Вот книга O'Reilly «Running Linux» хорошая?

P.S.: Вы по каким книгам изучали линукс?

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Ни по каким. Книги по линуксу это как книги по сексу: написано их до фига, а смысла в них ноль. Поставил себе линукс и пользуйся, вот и вся наука. А как появилась проблема - вперед читать форумы и мануалы. Через пару лет задача конфигурации ядра и наложения патча будет восприниматься рутинно. А сперва будет конечно тяжело. Без относительно количества прочитанных книг.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

про seq можно почитать тут: man seq

на каждом из четырех цпу устанавливает 800 мгц и режим энергосбережения. тормозов не дает, а ноут просто холодный по сравнению с режимом полной производительности. и кулером почти не крутит. вместо powersave можно поставить ondemand. это всё написано в man cpufreq-set.

man seq прочел. cpufreq-set небыл установлен, я его поставил, ман по cpufreq-set прочёл, если я правильно понял скрипт, то он должен выставлять минимальную частоту на 4 ядра (2 ядра + 2, который HyperThreating) + режим энергосбережения.

А можно ли как-то просмотреть какие стоят настройки на текущий момент? Как вернуть в тот режим, чтобы использовалось «как обычно»? ondemand просто заюзать?

Т.к. пока что я только сделал

sudo cpufreq-set -c 0 -d 800000 -g powersave

и так для 4х.

Насчёт тачпада, когда спрашивали мешает ли включенный... Мешает более чем, он даже какой-то сверхчувствительный, хотя в настройках уже пробовал минимальную чувствительность ставить. Я когда печатаю, то даже, Если запястье прикасается или просто кость большого пальца, то курсор сразу двигается\нажимается... Сурово..

Ни по каким. Книги по линуксу это как книги по сексу: написано их до фига, а смысла в них ноль. Поставил себе линукс и пользуйся, вот и вся наука. А как появилась проблема - вперед читать форумы и мануалы. Через пару лет задача конфигурации ядра и наложения патча будет восприниматься рутинно. А сперва будет конечно тяжело. Без относительно количества прочитанных книг.

Как это книги бессмысленны? Их ведь пишут эксперты, есть ведь хорошие книги, а без книг у человека не будет полного нужного понимания, будут пробелы в знаниях, какие-то вещи он будет недопонимать, просто в инете читать если, то можно не только знания найти, но и «антизнания».. Кроме того, пока самому так учить таким методом, т.е. по сути методом проб и ошибок (научного тыка), то можно и дров наломать и систему испортить случайно... Не переставлять же её постоянно...

как появилась проблема - вперед читать форумы и мануалы.

Ну так вот этим и занимаюсь... Что-то пока особо не починил, к сожалению.

Зато если получиться, то можно будет написать мануал, чтобы люди, которые сталкиваются с проблемой могли сразу заходить на нужную страницу)

у меня 4520. тачпад так выключить нельзя. для адекватной работы тачпада, а не так как в маке, нужно пересобирать драйвер.
http://ipeacocks.blogspot.com/2011/08/hp-probook-4320s4520s4720s-synaptic.html

Спасибо. А адекватная работа это какая?) - Она подразумевает включение\выключение тачпада? (чтобы я знал - есть ли смысл пересобирать драйвер по мануалу).

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Это я для себя бросил ссылки,чтобы не потерять.Комментарии понравились. Просто 2 суток не спал, пришёл с желанием помочь, а соображалка не работает. Мне сложно помочь конкретными рецептами, абанты никогда не было, а она имеет свои особенности, затрудняющие её конфигурирование.

Здесь скрипт на баш, копируешь в текстовый редактор, делаешь исплняемым, вешаешь на горячую клавишу.

http://www.webupd8.org/2009/11/ubuntu-automatically-disable-touchpad.html

Здесь хорошая статья, но устаревшая. Тебе придётся править synaptics.conf

http://www.openkazan.info/node/3206

А с Xserver 1.8 вообще будет использоваться каталог /etc/X11/xorg.conf.d (/usr/lib/X11/xorg.conf.d) в котором будут находиться конфигурационные файлы устройств, например, 10-vmmouse.conf или 10-synaptics.conf

kraftello ★★★★★
()

Подключение ppa (неофициального) репозитория с патченным синаптик.

sudo add-apt-repository ppa:sergio91pt/synaptics+clickpads sudo apt-get update sudo apt-get install xserver-xorg-input-synaptics

kraftello ★★★★★
()

Копипасты.Пусть гугль проиндексирует.

В конфиге /etc/X11/xorg.conf добавляем опцию Option “SHMConfig” “on”

Для включения тачпада используем команду:

/usr/bin/synclient TouchpadOff=0

для выключения:

/usr/bin/synclient TouchpadOff=1

Для переключения состояния тачпада можно использовать такую команду:

/usr/bin/synclient -l | grep TouchpadOff | gawk '{var=«0»; if($3==0)var=«1»; system(«/usr/bin/synclient TouchpadOff=„var)}'

По желанию данную команду можно повесить на комбинацию клавиш. Я для этой цели использую xhkeys

kraftello ★★★★★
()

toggle synaptic touchpad on/off

# toggle synaptic touchpad on/off

# get current state
SYNSTATE=$(synclient -l | grep TouchpadOff | awk '{ print $3 }')

# change to other state
if [ $SYNSTATE = 0 ]; then
synclient touchpadoff=1
elif [ $SYNSTATE = 1 ]; then
synclient touchpadoff=0
else
echo "Couldn't get touchpad status from synclient"
exit 1
fi
exit 0
kraftello ★★★★★
()

Про литературу. Нагуглил на скорую руку.

http://www.opennet.ru/docs/RUS/bash_scripting_guide/index.html

http://igorka.com.ua/2009-07-27/linux-karmannyj-spravochnik-otzyv

http://www.compdoc.ru/os/linux/commands_linux_command_line/

http://igorka.com.ua/kursy-linux/

https://help.ubuntu.com/11.10/serverguide/C/index.html

Неплохая литература от издательства O'REILLY (на русском тоже).

Достаточно просто прочитать, чтобы потом знать куда копать. Всё знать невозможно, не так ли. Главное знать как отыскать решение. Чтобы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Прямая ссылка на пакет от kraftello

Спасибо.

Драйвер с ppa начал ставить, там был конфликт, т.к. типо такой уже есть, поэтому я старый удалил, новый поставил, но оказывается они были одинаковые, так что смысла делать небыло. Чуть разобрался с этими syndaemon, synclient, скрипт исполняемым сделал и он теперь - да, отключает\выключает, однако напрягает, что постоянно при запуске скрипта переспрашивает: «Запустить, Показать, Показать в терминале..» и т.п., это можно как-то убрать? xhkeys захотел поставить, но оказывается под убунту их чтоли нет? А то я находил разве что rpm пакеты, хотел их конвертировать в deb, но они все 32х-битные были и не конвертились, есть какая-либо альтернатива?

А под каким дистрибутивом вы сидите?

Ещё я решил наложить патчи, которые предлагал morse, начал гуглить как это делать, первое, что попадается - ответов не дает, т.к. там некоторые люди советуют делать rm -rf / , мда =\

Однако потом нашел хороший краткий мануал.

patch -p# < file.patch
Вместо # нужно указать количество каталогов в пути, которые надо убрать.

Если я буду из корня запускать, то мне ставить 0?

root_se
() автор топика
Ответ на: комментарий от root_se

Archlinux. У morse другое железо. Просто пропатчить не получится. То, что он сделал - высший пилотаж. «Запустить, Показать, Показать в терминале..» - это тот самый юзерфлендли. Думаю, можно обойти. Но с абантой дела не имел. Они не были одинаковыми, по моей ссылке уже патченный драйвер. Ну а названия у них одинаковые, поэтому система посчитала их идентичными. Должен добавиться функционал (кроме отключения тачпада). Повесить на горячую клавишу скрипт думаю можно и средсвами DE. Но у меня ни кед, ни гнома, ни тем более юнити никогда не было. icewm дисциплинирует и заставляет работать с командной строкой. Всё-таки советую попробовать syndaemon -t -i 2 -d в ваш .xinitrc до запуска оконного менеджера. Удачи в освоении, и всё-таки изучая абанту или дебиан, вы изучаете абанту или дебиан. Только соурс-бейсед дистрибутивы позволяют изучать линукс. Когда у меня были муки выбора после дебиана, выбрал арч, ибо джинту превращало мой ноут в печку. А слака казалась консервативной. Понравилась документированность арча, которую используют и адепты других дистрибутивов. И принцип KISS показался моим, чем проще, тем лучше. Но простота требует знаний.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от root_se

Я догадался

Вы забыли в начале файла выставить.

#!/bin/bash

Система видит исполняемый текстовый файл и спрашивает, что с ним делать.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.