LINUX.ORG.RU

VNC


0

1

Есть хост, на котором установлен гном с автологином некоего юзера через gdm. Монитор у хоста может быть, может и не быть. Необходимо настроить хост так, чтобы рабочий стол юзера был всегда доступен как локально, так и через VNC. Пробовал следующее:
1) vino. Если монитор включен и десктоп виден - оно работает, если монитора нет - не виден.
2) tightvnc. С его помощью можно создавать альтернативные рабочие столы и подключаться туда хоть коллективно, но локальный рабочий стол юзера, залогиненного через gdm, получить не выходит.
Я что-то делаю не так?

★★★★★

Ответ на: комментарий от gman

кстати автологин этого юзера через gdm - необязательное условие. если можно сделать локальный автологин через vnc так, чтобы можно было смотреть фильмы без проседаний системы - тоже хорошо

читал про Xvnc - оно же по идее должно совмещать всё что мне нужно (VNC и X в одном флаконе). почему я тогда не могу подключиться к уже работающему десктопу?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Надо запускать тогда не X-сервер, а vnc-server и к нему подключаться вьювером xvncviewer -shared yourmachine:0.0
в твоем случае, по моему, подойдет больше x11vnc
Неизвестно, как будет с тормозами, если фильмы смотреть - не правильнее будет стриминг или просто доступ к файловой системе хоть через sshfs?

lnx
()
Ответ на: комментарий от jcd

автологин можно настроить через inittab минуя менеджер.

lnx
()
Ответ на: комментарий от jcd

читал про Xvnc - оно же по идее должно совмещать всё что мне нужно (VNC и X в одном флаконе). почему я тогда не могу подключиться к уже работающему десктопу?

Так задумано. Это по определению отдельный X-сервер, который не связан с консолью (под консолью я подразумеваю K+V+M+человек), за счёт этого он работает очень быстро (используется эффективная трансляция X11 в VNC). Но в существующую консольную сессию ты не вклинишься.

В отличие от него, VNC-сервера, работающие под Xorg, связанным с консолью (X11vnc, x0vncserver, vino) заметно тормозят и артефактят, потому что по сути, выполняют периодический грубый захват изображения с экрана, после того, как оно (должно быть) готово. Но зато ты сможешь подключаться, в т.ч. интерактивно к консольному сеансу.

d_a ★★★★★
()

Через x11vnc можно подключатся к любой X сессии читай маны.

toon
()

Была такая задача - поставил первое что подвернулось под руку (кажется x11vnc сервер). Выполнял описанные задачи на 100%, лагал правда. Подключался отлично, на логин пользователя или отсутствие такового ему было фиолетово - тупо гнал картинку Х-сервера.

aleks13
()

всем большое спасибо, с темой вроде разобрался. x11vnc подошёл.

jcd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.