LINUX.ORG.RU

[LTSP][LDM] виртуальная клавиатура

 


0

1

имею работающую связку сервер+терминал. подскажите, пожалуйста, есть ли возможность включить какой-нибудь xvkbd в экран логина? каким путем следует это делать?

в манах говорят о разных опциях конфигов, начиная от какого-то мифического LOCAL_APPS_MENU в /etc/lts.conf, заканчивая несуществуюим /etc/ltsp/ldm-global-dmrc. но как правильно использовать первый я не понял, потому как эффекта не обнаружил (возможно я не правильно понял понятие menu?), а документации по последнему я вовсе не нашел.

более того, я не смог понять, в каком порядке и что запускается в этом ldm и был бы рад найти информацию по этому поводу..к сожалению, очевидно, гуглить я разучился.

в маловероятных планах хочется иметь возможность при необходимости включать эту самую клавиатуру вручную, а в совсем уж невозможных - возможность автоматически определять терминал без клавиатуры.

debian testing. спасибо.

★★

Если логоновая утилита является иксами, то всё просто (ну тупо запускаете процесс. как определить, есть ли клава - в гугл, ничего сложного в этом нет. соответственно, если нет, то дальше запускаете любую X11-клаву и всё). Если она какой-нибудь говнофреймбуфер (что весьма вероятно), то можете лососнуть, ничего не выйдет, надо её менять на иксовую.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

ага, вопрос только в том, где лежит инит этого логинманагера и в каком момент атм запускаются иксы.

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

для переключения в консоль рута нужно создать запись в passwd.

спасибо, посмотрю что оттуда можно подцепить.

в любом случае хотелось найти какое-то более штатное средство. ведь логично, что не все тонкие клиенты имеют клавиатуру.

billic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.