LINUX.ORG.RU

Как поменять права на папку со всеми вложенными в неё папками и файлами?


0

1

Перешёл с Ubuntu на Альт Линукс, создал такого же пользователя, но права на его домашнюю папку не принадлежат то ему. Кое-как их поменял, но всё равно не все файлы и папки стали ему принадлежать.

Ответ на: комментарий от Tanger

но chown - это сменить владельца.

Это мне на самом деле и было нужно, но права на всех остальных, чтобы они тоже могли читать информацию из моей папки, тоже надо бы поменять.

Vladislav_Surkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladislav_Surkov

на будущее: у альта и убунты по умолчанию разные id пользователей (у одного id=1000, у другого id=500, если мне не изменяет память), поэтому можно просто создать пользователя с нужным id и тогда все файлы станут его

xapienz
()
Ответ на: комментарий от xapienz

на будущее: у альта и убунты по умолчанию разные id пользователей (у одного id=1000, у другого id=500, если мне не изменяет память), поэтому можно просто создать пользователя с нужным id и тогда все файлы станут его

спасибо, но я и так понял, почему это произошло

Vladislav_Surkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от xapienz

на будущее: у альта и убунты…

С таким подходом, и соответственно контингентом — нет у них будущего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напомнило речь Ельцина: -«вот сравним наш помидор и продукт, привезенный из Германии, жуешь - как трава, не понять, то ли помидор, то ли огурец...»

LLIypuk
()
Ответ на: комментарий от Tanger

всё исполняемое? гражданин сурков напишет новый вопрос.

ответом на него будет:

find $HOME -type f -exec chmod 600 \;

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что всё исполняемое он может и не заметить. А вот вероятность замечания того, что всё не исполняемое, выше..

И вообще он не это хотел спросить.

Tanger ★★★★★
()

Всем файлам в подкаталогах назначить права «644»
% find /store/video -type f -exec chmod 644 {} \;

Всем каталогам в подкаталогах назначить права «755»
% find /store/video -type d -exec chmod 755 {} \;

iZEN ★★★★★
()

Я реально не рекомендую этого делать за исключением того, если это на внешнем харде или на флешке. Разберитесь с пользователями (теми, кто имеет доступ к железу).

powerpc
()

ещё есть ACL - просто FYI.иногда - полезно. на reiser без пачей - не работают. на ext2/3 - всё OK.

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.