LINUX.ORG.RU

Будет ли работать debian если установить на одном железе, а потом перенести хард на другое?


0

1

Проблема: сервер, на который надо поставить debian имеет всего 2usb порта и они оба сгорели. У меня уже есть установочная флэшка и она usb. В сервере голимый БП у которого работает только один провод питания, так что на него подрубить cdrom - гемор.

Но. У меня есть запасной комп, который позднее понадобится (т.е. его нельзя отдать под сервер), но сейчас его можно было бы использовать для установки (т.к. в нём есть рабочие usb).

Т.к. я с линуксами не очень знаком, возник вопрос: можно ли установить дебиан на одном железе, а потом просто перенести хард на другое железо? Будет ли работать? С виндой знаю, что так нельзя, т.к. система устанавливается под то железо, которое имеется в момент установки + пакет общих драйверов и шанс того, что она заработает на другом железе (а там разница большая: П2 и П4) очень мала.


Будет ли работать debian если установить на одном железе, а потом перенести хард на другое?

Да. Я уже не помню, когда последний раз на реальном железе установщики запускал.

deb
()

Конечно, будет. И даже почти всё будет работать из коробки после этого.

Ustin
()

Будет, если нет какого-либо экзотического железа.

MisaMisa
()

Один популярный Debian-based дистрибутив у меня в подобной ситуации заработал на двух машинах из трёх. На одной, с заведомо живым железом, отказался, мотивировав чёрным экраном после POST. Времени разбираться не было - взял следующую машину - там всё хорошо уже несколько месяцев.

Masque
()

будет, если в установщике не выбирать «собирать initrd толька для текущего железа» не скажу точно, как пункт называется

anonymous
()

А по сети установить чё, проблема? Раз он сервер-то...

LMD
()

Будет ли работать debian если установить на одном железе, а потом перенести хард на другое?

Да, гарантировано.

С виндой знаю, что так нельзя, т.к. система устанавливается под то железо, которое имеется в момент установки

4.2. Я себе максимальненькую через виртуалку ставил, и она прекрасно работает. Там тупая распаковка архива на диск идёт, а после только свистелки типа сетевого имени компьютера отдельно настраиваются.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Там тупая распаковка архива на диск идёт, а после только свистелки типа сетевого имени компьютера отдельно настраиваются.

Ох, знаток

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Ох, знаток

Ну, просветите меня, в чём я не прав.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, собственно, мешает initrd обновить на новом месте то? Или на старом перед копированием поменять настройки с MODULES=dep на MODULES=most.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

А что, собственно, мешает initrd обновить на новом месте

то, что для этого нужно загрузиться

разве, если только использовать livecd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deb

Не заработало и вот почему: хард для установки дебиана взял такой, на котором раньше стояла винда и была виндовая разметка. П2 не может загрузиться с этого диска (где теперь стоит дебиан). Мне так объяснил знакомый линевод, что это из-за того, что на харде раньше была винда, и хоть при установке дебиана я и делал новую разметку диска - геометрия осталась прежней. Посоветовал в БИОСе выставить CHS (цилиндр, головка, сектор). Глянул через П4 какой там chs стоит у загрузочного сектора - 57461/16/255, а на П2 когда в БИОСе вручную прописываю сектор (255) - БИОС виснет. Знакомый сказал, что чтобы везде грузилось надо чтобы было «x/16/63» и что надо было «диск нулями заполнить и перезагрузиться» и посоветовал выполнить эту команду:

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=100000000 count=100

но когда она выполнилась - при перезагрузке вылезла ошибка:

Using makefile-style concurrent boot in runlevel 6. XFS (sda6): Corruption detected, unmount and run xfs_repair.

Я подумал, что в установочнике дебиана есть где-то функция - стереть разделы целиком, совсем, не сохраняя геометрию - и запустил переустановку дебиана: подумал, что я сначала сотру все разделы и нажму «применить», а потом уже разобью заново хард на разделы, но не тут то было - такой функции там нет. После 2-ой установки дебиана - chs всё тот же, как его изменить на что-то, что нормально схавает БИОС 2-ого пня?

И ещё вопрос: как дебиан видит устройство usb-hdd (загрузочная флешка)? Я на неё залил архив (весь старый раздел /etc в архиве *.tar.gz) и теперь мне надо его распаковать в / (т.е. произвести слияние (или даже замену? как лучше?) содержимого архива (/etc) и имеющегося каталога /etc), какой командой это сделать? С командами я не знаком (а дебиан то без ГУИ), так что я загрузился с livecd убунты и попытался распаковать гуёвым методом: пишет нет прав и при этом не спрашивает пароль к руту. S.O.S.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

Вобще линукс делает странно: 2-ой раз я устанавливал его как раз с П2, думал что так он как-нибудь сам избежит проблемы с невозможностью загрузить установленную систему. Он даже не хотел загружаться с cdrom-а и пришлось пойти на хитрость: до момента пока он не загрузится с cdrom-а - я отключил шлейф к харду, и подключил его только тогда, когда он уже загрузился с cdrom-а.

Таким образом получается: я успешно разбил хард на разделы, успешно установил дебиан, а когда он в конце установки просит перезагрузиться - комп перезагружается и не может загрузиться с харда. Нелогичное поведение.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

П2 - это имеется в виду старый компьютер? Если да, то была такая проблема, это всё из-за кривого железа и несовместимости с более новым винчестером. Если правильно помню, делал так: на винчерстере ставил перемычку в режим совместимости со старым железом, тогда биос не видит ничего больше 31ГБ, но нормально загружается с него, ставил ОС, а ядро распознавало остальное пространство.

temporary ★★
()

главный гемор - это если имена разделов на новой машине не совпадут со старой.

вроде на старой было /dev/hda1 а стало /dev/sda1. хотя на новых дебианах там по ID

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

П2 = Pentium 2, П4 = Pentium 4. ммм, перемычку пробовал ставить в 2 других положения (master и cable select) но 3ье состояние (limi drive capacity to 32gb) как то и не подумал попробовать. Т.е. дебиан сможет даже при таком состоянии видеть и использовать все 120гб харда?

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

А, и предыдущий хард, который стоял на П2 (но кажется полетел) - был 60гб, на нём была винда и он нормально виделся весь целиком.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Это вы к чему? Система устанавливалась из-под П2. Но не работает на нём.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

Да, при работе с дисковой подсистемой нормальной ОС БИОС не нужен. У меня всё так работало ещё в те времена, когда подобный комп у меня был основным. Сначала невидимую биосом область разметил в отдельный раздел, а потом даже так делать не стал - один раздел на всё.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от drug

3ье состояние (limi drive capacity to 32gb) как то и не подумал попробовать. Т.е. дебиан сможет даже при таком состоянии видеть и использовать все 120гб харда?

Именно!

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

для этого нужна переустановка ОС или не обязательно? /boot то в начале диска вроде как находится. Но с др. стороны (я свой CHS уже приводил выше) - а может CHS находится за лимитом тех 32-ух гб, которые увидит БИОС?

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от temporary

Спасибо за помощь вам и каждому, кто попытался и ещё попытается мне помочь с моей проблемой.

Немного off topic: я привык благодарить людей за помощь - а как принято это делать на этом форуме? Если каждому ответившему писать благодарность после его сообщения - то тема каждого благодарного участника форума будет на 50% (кроме головного поста) состоять из благодарностей, что может быть расценено модераторами как flood. На некоторых форумах для этой цели даже приделывают кнопочку «спасибо» - нажатие которой - не оповещает посетителей форума как о новых имеющихся в этой теме сообщений.

drug
() автор топика
Ответ на: комментарий от drug

для этого нужна переустановка ОС

Распаковка нужна, Вы же выше затёрли boot сектор и разделы.

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=100000000 count=100

backbone ★★★★★
()

Все будет хорошо. А теперь каст в тред переноса винта с оффтопом, установленным на другом железе, в другой комп - чтоб, кто успеет, видел тред на одной странице. :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drug

Ты можешь написать один пост со спасибом и кастануть в нём всех, кому спасибо предназначается. Кастовать тегом [user]ник[/user].

LMD
()
Ответ на: комментарий от drug

Та Вы просто как проблему решите, так сюда отпишитесь, расскажите что к чему и отметьте проблему как решённую.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Спасибо deb, Ustin, MisaMisa, LMD, temporary, slackwarrior, backbone, VladimirMalyk, ostin, Axon, rigiy, Masque. Всё заработало на П2, дебиан нормально запускается.

drug
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.