LINUX.ORG.RU

c compiler cannot create executables


0

1

Доброго времени суток. Решил пересесть с винды на линукс. Для начала выбрал Минт 12. Всё меня устраивает, разобрался со всеми нужными мне настройками и т.п. Поставил весь нужный мне софт, кроме gimp'a. Хочу версию 2.7 и однооконный режим. В общем, решил я поставить 2.7.5 из ppa. Потом вылезла ошибка об старой для этого гимпа версии gtk+. Нашел как решить и эту проблему, путем добавления репозиториев с обновленным gtk. Однако, после добавления этих реп и обновления у меня весё полетело к чертям )) Возможно я что-то не то сделал, но, вроде, всё по инструкциям. В общем, восстановил я всё. Понял, что единственно правильным решением будет сборка нужной мне версии самостоятельно. И тут я вспомнил, что я ставил на виртуалке 2.7.2 и всё у меня пошло. Нашел статью на гимпюзерс, по которой ставил. Когда конфигурировал, то выдало ошибку «configure: error: C compiler cannot create executables» Проверил всё, что нашел в сети: стоят последние версии gcc, g++, build-essential, libc6-dev.
Помогите, пожалуйста, найти причину проблемы и решить её.
config.log

configure:3737: gcc “-march=native” conftest.c >&5
gcc: error: “-march=native”: No such file or directory

это что за нахрен кавычки такие — “” ? вот потому и не работает.
не копипасть с быдло-бложеков ламерские «советы»

открой новый шелл, чтобы очистить env, полностью скопипасти сюда команды которые выполняешь в камсольке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mkdir -p ~/tmp/gimp
cd ~/tmp/gimp
wget ftp://ftp.gimp.org/pub/gimp/v2.7/gimp-2.7.2.tar.bz2
tar -xjf gimp-2.7.2.tar.bz2
export PATH=/opt/gimp-2.7/bin:$PATH
export PKG_CONFIG_PATH=/opt/gimp-2.7/lib/pkgconfig
export LD_LIBRARY_PATH=/opt/gimp-2.7/lib
export CFLAGS=“-march=native”
cd ~/tmp/gimp/gimp-2.7.2
./configure --prefix=/opt/gimp-2.7

после этого вылазит ошибка

sw0rl0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от sw0rl0k

замени в этой строчке export CFLAGS=“-march=native” “ и ” на вот такие: ' те export CFLAGS='-march=native'

хотя, здесь кавычки и не нужны вовсе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

большое спасибо, помогло. проблема была действительно в этом. gimp успешно установлен. еще раз спасибо

sw0rl0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ты со своей камсолькой поднадоел уже

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие кавычки - не важно
ты бы, не ламер наш, хоть глянул лог
CFLAGS='“-march=native”'
а надо оставить или " или '
но никак не и то и другое

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.