LINUX.ORG.RU

проблема: не могу залогиниться под юзером, кроме рута


0

0

такая беда произошла вчера: хотела установить плагин к xchat (ставила из готового пакета, не из исходников), чтобы он залазил в трей, после установки его случилась странная вещь с пользователями:

обычные пользователи, кроме рута, не могут входить в систему, при попытке залогиниться пишет так:

-sh: id: command not found и выбрасывает ...

если все-таки перейти на обычного юзера из-под рута командой su, то система не дает выполнять никаких команд, пишет command not found, а если дать полный путь к команде, то говорит Permission denied

нового юзера заводила - то же самое, что и со старым.

с правами доступа на файлы все нормально, есть право и на чтение, и на запуск, но ни одна команда не работает. файлы /etc/group /etc/passwd проверяла, там тоже всё нормально...

первый раз проверила chkrootkit - мне написали, что под командой ps выполняются 2 процесса в фоновом режиме, и возможно установлен lkm троян, проверяю повторно - несколько раз - уже ничего не находит...

система - slackware 10, если это имеет значение.


>с правами доступа на файлы все нормально, есть право и на чтение, и на запуск, но ни одна команда не работает.

try fsck

Selecter ★★★★
()

если это Хчат, то там косорукий пакеты собирает. я когда-то ставил, то он мне весь путь до плагина /usr/local/lib/dalse_ne_pomniu погадил - выставил не те пермишаны - мож тут аналогично ???

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> не те пермишаны - мож тут аналогично

Ага :-) Скорее всего, именно на /usr :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Как-то раз я собрал себе RPM-ку mplayer'а, которая выставила 0600 для /usr/share/man :-)

И после установки этой RPM-ки я понял, что крупно влип - ибо вспомнить ключик без man... Было никак. В общем, только знание ключиков chmod и спасло :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Сдается мне, что у девочки на /usr или / или /usr/lib права стали rw-r--r--

смешно :) но ты оказался прав! называется - слона-то мы и не заметили :)

Спасибо!

Nika_
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Как-то раз я собрал себе RPM-ку mplayer'а, которая выставила 0600 для /usr/share/man :-)

это еще что :) я один раз собственными руками сделала chmod -R 777 /etc

Nika_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nika_

>я один раз собственными руками сделала chmod -R 777 /etc

ну это не страшно...

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А я однажды /dev/null удалил

Ну это как раз просто восстановить :-)

Гораздо проще, чем последствия "rm *" в корне у SunOS 2.0 :-)

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.