LINUX.ORG.RU

[не срачъ][ubuntu][lts][mint] выбор между дистрибутивами

 , ,


0

1

Скоро выйдет 12.04 lts, ждать не хочется. Хочется поставить ubuntu или mint. Есть ли смысл ставить ubuntu 10.04 lts из-за «стабильности»? Чтоб потом можно было без лишнего мусора обновиться до 12.04. Или лучше установить 11.10 и потом обновиться опять же до 12.04? А может проще минт последний установить и не париться? У минта нет никаких глобальных планов на изменение внешнего вида? Один раз я обновлялся с 8.04 до 11.10, обновление проходило без проблем, но груб оставался старый от версии к версии. Подозреваю, что при обновлении с 10.04 до 12.04 будет что то лишнее висеть в системе.

Вообщем помогите выбрать, только из этих трех вариантов!!! Главное условие: поддержка оборудования и чтобы не убилась батарейка на ноутбуке (как было уже один раз).

★★

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Debian не предлагать?

нет, я так и не понял как вразумительно установить дрова на видео на нем

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

нет, я так и не понял как вразумительно установить дрова на видео на нем

Подключил non-free репы, установил дрова, запустил (для nvidia) nvidia-xconfig, опционально настроил флеш в /etc/adobe/mms.cfg, дальше только ловишь профит.

Что тут настраивать то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ATI Mobility Radeon HD 3470 вот такая у меня видеокарта. И вот честно ну не понимаю я. Ну чтоб вот как в jockey-gtk нажал установить и все!!!

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

ATI

apt-get install fglrx-driver fglrx-control fglrx-modules-dkms

нажал установить и все

Максимальная.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

там не работает add-apt-repository

ололо какое. скачай да поставь, в чем проблема?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

ATI Mobility Radeon HD 3470 вот такая у меня видеокарта. И вот честно ну не понимаю я. Ну чтоб вот как в jockey-gtk нажал установить и все!!!

# aptitude search radeon
i A libdrm-radeon1                        - Userspace interface to radeon-specific kernel DRM services -- runtime        
p   libdrm-radeon1-dbg                    - Userspace interface to radeon-specific kernel DRM services -- debugging symbo
i A radeontool                            - управление внешним видеовыходом и подсветкой на ноутбуках с ATI Radeon       
i A xserver-xorg-video-radeon             - драйвер видеокарт AMD/ATI Radeon для графической системы X.Org               
p   xserver-xorg-video-radeon-dbg         - X.Org X server -- AMD/ATI Radeon display driver (debugging symbols)          
p   xserver-xorg-video-radeonhd           - альтернативный драйвер видеокарт AMD/ATI r5xx-r7xx для графической системы X.
p   xserver-xorg-video-radeonhd-dbg       - X.Org X server -- AMD/ATI r5xx-r7xx alternate display driver                 

нет, не хочу я дебиан, там не работает add-apt-repository

Все легко настраивается через гуй, раз уж такой любитель «раз и все». Если не нравится гуй, то никто не мешает запилить такую команду себе (гугли).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от krang

нет, я так и не понял как вразумительно установить дрова на видео на нем

В таком случае могу посоветовать только дистрибутив, в названии которого фигурирует слово «Максимальная».

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

В таком случае могу посоветовать только дистрибутив, в названии которого фигурирует слово «Максимальная».

+1 к Gentoo
// установка, установка, установка...

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

нет, я так и не понял как вразумительно установить дрова на видео на нем

Как в шиндошс, скачать с сайта производителя.

djambeyshik ★★★★★
()

Чтоб потом можно было без лишнего мусора обновиться до 12.04

Я бы посоветовал накатить Зюзю и не париться, но

только из этих трех вариантов

Меньшее из зол 10.04. И до 12.04 раньше 12.04.1, наверное, обновляться неразумно.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Максимальная устраивает на все 100% :):):)

даж сам не знаю зачем мне linux нужен))))))))) ведь на нем автокаталог (программа такая), программа для подключению к мозгам машины и диагностики, sopcast чемпионат россии коекак через wine, так же еле еле kompas 12 и то ТОЛЬКО LT версия, а мне нужна полная, чтоб картинки вставлять можно было, ну и не смог я видеокамеру сони подключить к программе PMB, ну и САМАЯ КОРОННАЯ фишка которая меня бесит это кнопки Fn))))))) чтобы заработала кнопка Fn+F6/F7 (яркость) нужно сначала нажать Fn+F4 (спящий режим)

да и кстати каким образом подключить чужой реестр?)) чтобы в нем исправить ветки с неправильными путями к userinit или explorer:) у всяких любителей вирусов

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

Mint официально не поддерживает обновление на след. версию. Только переустановка.

mantar
()
Ответ на: комментарий от krang

Читать что ли не умеешь? В Debian Wiki все расписано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> Я бы посоветовал накатить Зюзю

openSUSE имеет скверную привычку парковать головки :( (за сутки ~1000 раз... лесом такой дистрибутив)

Made_in_China ★★
()

> Есть ли смысл ставить ubuntu 10.04 lts из-за «стабильности»?

11.10 - работает и не жужжит

> Чтоб потом можно было без лишнего мусора обновиться до 12.04

Если нужна система «без мусора» - устанавливай с alternate (при обновлении ничего лишнего не появится)

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

«Допиливание» состоит из одной строчки.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

«Помогите выбрать из убунты, убунты и убунты» лол

в одной системе гном 2, в другой юнити, в третьей гном 3 будет ли переход с 10.04 на 12.04 с гнома на юнити нормальным? Вот в чем вопрос. Или лучше гном 3 + мате?

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Да как не назови тему - будет срачъ на отвлеченные темы!

Ubuntu 12.10 будет выпускаться? Или они остановятся на 12.04, а следующий релиз будет 14.04?

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

Ставь 2 альфу 12.04 и не мучайся. Постепенно до релиза обновишься).

Xe0N
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.