LINUX.ORG.RU

[ликбез]Обращение к компьютеру по hostname: кто этим ведает и как настроить?

 


0

1

Пытаюсь вместо аппаратного роутера использовать обычный компьютер с Linux (Ubuntu 11.04). Сразу же возникла проблема: не получается обратиться к компьютеру в физической сети по его_hostname.local (в Windows просто hostname). До этого я не задумывался, что этим ведает. Правильно ли я понимаю, что этим ведает DNS-сервер? Если да, то как настроить? Я пользуюсь dnsmasq. Вот конфиг:

interface=br0
listen-address=172.16.0.1
bind-interfaces
dhcp-range=172.16.0.2,172.16.255.254,255.240.0.0,24h
dhcp-option=3,172.16.0.1
Пробовал (почти методом тыка) добавить expand-hosts domain=local

— не помогает.

☆☆☆☆☆

в локальных сетях обычно используется netbios

nu11 ★★★★★
()

Чтобы работала двухсторонняя связь по именам в ad-hoc домене .local, на все машинки в сети нужно установить avahi и плагин mdns (Multicast DNS) для glibc. Предупреждаю, и то, и другое написано поттерингом, если вдруг что :)

Если используется firewall, то в нём нужно ещё разрешить этот самый Multicast DNS.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

По-моему, проще на одном компьютере настроить bind и не париться!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

да, все можно через днс разрулить. подымаешь bind, делаешь там зону local и в ней прописываешь
hostname1 IN A ip1
hostname2 IN A ip2
...
и на все компы local - как днс-суффикс. сработает.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

У меня была похожая проблема и задача: на стареньком роутере я мог обращаться напрямую по хостнейму, а когда его сменил на другой - фиг. Потом создавал тему, где спрашивал, как бы это сделать на фре. В итоге я поднял бинд + дхцп и все прошло. Но, похоже, я сделал все через назад, тк для добавления еще одного компа и попытки обращения к нему через хостнейм, приходится править конфиг бинда.

Deleted
()

ну нихера себе вопросы от четырёхзвёздного Ttt ****

anonymous
()

а в man nsswitch.conf уже посылали?

если поставить winbind, и потом добавить в вышеупомянутый nsswitch.conf в стрчоку с hosts слово wins, то это должно вылечить проблему с резолвом по просто именам, без .local.

алсо у меня мой dns на роутере отлично справляется с этой задачей и без wins. но у меня всего лишь 4 машины тут и только у одной меняется ip.

billic ★★
()

bind уже посоветовали?

trex6 ★★★★★
()

Я static dhcp прописал, хосты резолвятся и по короткому, и по полному имени.

# DHCP static list
dhcp-host=00:00:00:00:00:00,xor8,192.168.0.8,infinite
dhcp-host=00:00:00:00:00:00,mini,192.168.0.16,infinite
dnsmasq, по идее, можно настроить, чтобы он и клиентские имена хостов запоминал и раздавал, во всяких *-wrt он вроде таким образом настроен.

ollowtf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.