LINUX.ORG.RU

linux kernel: [drm:radeon_ib_schedule] *ERROR* radeon: couldn't schedule IB(0).


0

1

Огромная проблема.

  • Ноутбук Toshiba
  • видеокарточка ATI Radeon HD 3450.
  • Драйвер xorg-x11-drv-ati (не блоб).
  • Ядра: 3.1.9 / 3.2.1 / 3.2.2

Проблема появилась вчера на пустом месте. Не обновлял систему около месяца. Ничего в системе последние 2 недели не трогал.

1. Загружается Linux, все в порядке.
2. Работаю в KDE несколько часов, тоже все в порядке.
3. Иксы зависают, удается по ctrl-alt-F2 перейти в консоль.
4. Там консоль выводит(сама) кучу ошибок, вроде:

Feb 20 13:24:19 linux kernel: [ 6401.468082] [drm:radeon_ib_schedule] *ERROR* radeon: couldn't schedule IB(0).
Feb 20 13:24:19 linux kernel: [ 6401.470555] [drm:radeon_cs_ioctl] *ERROR* Failed to schedule IB !

5. перезагружаюсь - монитор ничего не показывает (даже биос), линукс грузится, я в слепую перехожу в консоль и делаю reboot.
6. перезагружаюсь - всё тоже самое, экран ничего не показывает.
7. выключаю ноут. вынимаю батарейку, выключаю из сети
8. снова включаю - монитор показывает приветствие биоса, линукс грузится, но когда появляется окно ввода пароля у GDM - весь экран становится ЗЕЛЕНЫМ.
переключиться по ctrl-alt-f2 не могу.
9. повторяю пункты 5-6-7.
10. если вынуть батарейку и выключить из сети, а потом вставить ее обратно, то дисплей снова показывает.
11. вхожу в настройки биоса, через минуту появляются помехи на дисплее(цвета искажаются, появляются какие-то черточки).

12. Если снова загрузиться в Linux, то можно проработать несколько минут.
13. Если выключить надолго ноутбук, то можно проработать уже час-два до [drm:radeon_cs_ioctl] *ERROR* Failed to schedule IB !

p.s. у процессора температура нормальная (максимум 60, можно 100), у видеокарточки температуру посмотреть нельзя.

/var/log/messages (проблема начинается в 13:24)
/var/log/Xorg.0.log

Проблема аппаратная? Что делать?

проблема тут начинается
Feb 20 13:23:52 linux kernel: [ 6374.934056] radeon 0000:01:00.0: GPU lockup CP stall for more than 10019msec
Feb 20 13:23:52 linux kernel: [ 6374.934065] GPU lockup (waiting for 0x0001CA53 last fence id 0x0001CA50)

и все указывает что это таки не софтварная проблема, винда есть?

Novell-ch ★★★★★
()

Ну что, думаю это аппаратная проблема.

У вас даже при заходе в BIOS искажается изображение.

Давно чистили ноутбук ?

Либо видеокарта просто перегревается, либо уже не обратимые изменения, разбирайте ноутбук, чистите систему охлаждения.

kostik87 ★★★★★
()

судя по всему да - аппаратная, или перегрев или чтото отваливается, возможно от перегрева, ну или же просто дохнет, если первое то почистить, если не поможет то в ремонт - ребойлинг, если опять не поможет то менять видюху или что там дохнет, если найдут на что:)

GHhost
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

винда есть?

грузится, во время ввода пароля - дисплей начинает мигать и винда сама перезагружается (семерка).

но я до этого в линуксе сидел, возможно карточка уже была перегретой, нет?

Rimbaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rimbaud

Присоединяюсь к высказавшимся: проблема - аппаратная.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.