LINUX.ORG.RU

Софт для передачи картинки с веб-камеры на FTP или по другому протоколу. Кросс-платформенный.


0

1

Посоветуйте кросс-платформенную софтину, или софтину для каждой платформы (lin/win) по отдельности. Софтина должна уметь передавать UVC-веб-камере набор установок (brightness, contrast, sharpness и др. доступные key=value), после чего раз в пару секунд брать картинку и класть на указанный FTP, не бояться временной потери веб-камеры или сети.

Под linux использую motion пока, только key=value пары для UVC-веб-камер приходится вручную ставить через guvcview, что неудобно.

Задача - поставить пару веб-камер на линуксовый и виндовый хосты, которые бы отправляли свои картинки на центральный, например, FTP. FTP уже есть, но можем поднять и ffserver, если нужно, но думаю, связка ffmpeg + ffserver не очень подходит для взятия фоток с веб-камеры, она для видеопотоков служит.

Консоль, не консоль - неважно, лишь бы могла висеть «в трее» (или в другом «фоне») и не мешаться.

Из виндовых бесплатных софтин пробовал fwink, недостаток: постоянно включает-выключает веб-камеру. Пробовал некоторые другие софтины, но у меня с поиском под винду плохо, гугл выдаёт тонны левака.

P.S. Ключевой момент - не просто включить веб-камеру, выбрать режим и гнать картинки на FTP, а ещё и передать набор контролов key=value, которые присутствуют в устройствах класса UVC, что очень удобно для точной настройки веб-камер, например на цветовой баланс или отключение механического автофокуса (logitech webcam pro 9000, logitech webcam c910).

Юниксвейнее использовать связку утилит для этого - одной задавать настройки камере, взятые из файла, другой делать снимки, третьей заливать на фтп, контролировать все скриптом на шелле.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Я скорее о том, что утилиты, которые выполняют отдельные действия (и делают это хорошо) найти проще, да и составить конвейер тоже не такая сложная задача. А вот тулза, которая умеет и камеру настраивать, и снимки делать, и на фтп заливать, и еще и бесплатная (под винду) - вряд ли так легко найдется.

amomymous ★★★
()

vlcplayer, милейший, несмотря на название может не показывая gui кодировать потоки различные протоколы, понимает многие вебкамеры.

belous_k_a
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.