LINUX.ORG.RU

дистрибутив для нетбука, asus eeepc 901


0

1

Нетбук пользую 4-й год. Сейчас на нём убунту 11.04. Всё работает отлично из коробки. Unity очень нравится.

Одна беда: в нетбуке два SD диска на 4Гб и 16Гб. Под систему, естесственно отдал 4Гб. Так после установки всех нужных программ, почти не осталось места. Даже игрульки уже не помещаются. И ничего особо не уберёшь, всё зависимостями повязано. Помнится, раньше на десктопе дебиан с xfce занимал около 2Гб, и все нужные программы были.

Есть ли сейчас для нетбуков что-нибудь полегче, но чтоб из коробки всё железо работало: wifi, bluetooth, камера, все специальные кнопки, спячка, регулировка скорости процессора и т.д.? Желательно производная дебиана. Есть ли в этом плане у Xubuntu или Mint debian преимущества перед стандартным убунту?

★★☆

Тебе нужен арч. Или генту.

mopsene ★★★
()

я бы взялся за gentoo/slackware/arch разберешся и будет все очень хорошо

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Непонятно, как он дружит с eeepc.

Вроде бы есть проект debian eeepc. 901 вроде поддерживает. Последние новости за 2010 год. Может у кого есть опыт использования? Насколько геморойно настроить?

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Судя по debian wiki, debian eeepc должен работать без проблем. Там вроде только несколько пакетов надо дополнительно установить.

Надо попробовать.

yvv ★★☆
() автор топика

Mopsene знает толк в извращениях. Чтобы собрать Генту, ему придется осиливать distcc или как его там, ибо на нетбуке он будет иксы и ДЕ компилировать веками. А арч... ну его.

Vekt
()

Предлагаю поставить что-нибудь из rpm-дистров, либо же Дебиан. Потому что эти ваши убунты и минты сразу ставят over 1000 иногда нихрена не нужных пакетов, а rpm и Debian позволяют выбрать набор. Я использую SuSE и я щастлив. При установке же тщательно проследил за выбором пакетов, и, вместо 3,5 гигов того, что Сузя изначально предлагает, у меня стоит софта на 2.8ГБ, включая Браузеры, Амарок(хехе), LibreOffice(весь комплект) и еще много чего мне нужного.

Vekt
()

squashfs

Если всё устраивает, то может просто попробовать использовать squashfs+aufs(который вынести на 16 гб диск) для /usr ? Сожмёт раза в 3 точно.

ongbak
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Идея хорошая. Я раньше debian на десктоп так и устанавливал. Но когда купил нетбук, debian на нём ещё не работал, пришлось заморачиваться с производными от ubuntu. А они все толстые.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar

Ну, xfce можно и заточить под себя. К тому же, раз у ТСа нормально работало Юнити, может быть, он захочет использовать Gnome3 либо KDE, так как с ресурсами у него явно проблем нет.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Я никогда не имел тяги к легковесным/малотребовательным DE. Очевидно, что по приятности для глаза они не сравнятся с KDE, а мощь компа позволяет использовать на нем все, что я хочу.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от yvv

Непонятно, как он дружит с eeepc.

Дебиан прекрасно дружит с eeepc. Шестой стейбл дружит прекрасно даже без всяких заточек в виде debian eeepc.

Последние новости за 2010 год.

Потому что он был актуален для пятого. Шестой шикарно встаёт изкоробочно.

Может у кого есть опыт использования?

У моей племянницы. :D

Насколько геморойно настроить?

Поставить дебьян может даже цыплёнок, если на клавишу enter приклеить несколько зёрнышек.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Какая разница, красиво или нет? Настройка прозрачности и прочей хуйни мне член увеличит? Нет? Тогда нахуа мне тратить часть своей жизни на это?

sgasgar
()
Ответ на: комментарий от sgasgar

Речь не о том, что что-то не работает, а про особенности мировосприятия эстонцев.

imul ★★★★★
()

ubuntu+wmaker. Для сети/железа какойнить avant

darkshvein ☆☆
()

Ставь LMDE с XFCE, работает гораздо быстрее убанты с оным, да и оперативки жрёт в два раза меньше. Объём занятого места зависит только от тебя, сам dvd-образ livecd с системой - чуть больше гигабайта.

djambeyshik ★★★★★
()

Debian netinstall/Ubuntu alternate/Arch. Последний у меня жил на флешке 3.5 Gb с опенбоксом. Там были firefox, thunderbird, OOo в полном составе, хомяк был на том же разделе, и ещё место оставалось.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Шестой шикарно встаёт изкоробочно.

Ок, думаю, ворос решённый. Попробую стандартный дебиан.

Осталось выбрать между xfce и lxde. Lxde ещё не пробовал, наверное с него и начну.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

This article or section is out of date

И в чем проблема? Ставятся как и ветки 2.6.3* ядра, так и linux 3.

kitar ★★★★★
()

В общем, остановился на debian с xfce. Lxde что-то совсем уже минималистический.

Естесственно, из коробки них... не заработало. После пол-дня гре-бли с wifi, выяснилось, что wicd нужно было всего лишь указать, что wifi интерфейс - wlan0. Само оно не могло догадаться.

Сейчас всё вроде работает. После установки система занимала 1.8Гб. После установки всех нужных программ - 2.5Гб. Нормально, надесь, больше на этот нетбук ничего устанавливать никогда не придётся.

yvv ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.