LINUX.ORG.RU

[debian] ati & nvidia на 100%

 


0

2

В очередной раз пытаюсь перелезть на дебиан. Объясните дураку, каким нормальным способом установить дрова на видюху, чтоб она использовала все 100% своих возможностей? На дебиановской вики страничке написано, что если ставить дрова с оф сайта разработчика видюхи - то это не debian way. Хотя всеравно никогда не удавалось этого сделать из-за того, что вылетает сообщение: «у вас установлена gcc4.3 (вроде так), а дрова хотят gcc4.1 (вроде так)» Так каким образом или какой командой я должен поставить дрова? Подскажите пожалуйста для обоих случаев (ati и nvidia). Ну чтоб прям без всяких НО работало и не падало при обновлении.

★★

aptitude install fglrx-driver (для ATI). естественно в sources.list должен быть подключен реп non-free

N1ghtmare ★★
()

Nvidia - качаю с офсайта *.run и ставлю! с отключенными иксами! в принципе на офсайте есть мануал для установки дров в Линуксе.

ipwww ★★
()

На дебиановской вики страничке написано

Там и написано, как их ставить правильно из реп.

Deleted
()

> Объясните дураку, каким нормальным способом установить дрова на видюху, чтоб она использовала все 100% своих возможностей?

Любой способ установки, и официальный, и неофициальный (смотря для кого официальный, для Nvidia, или для Debian) позволят тебе пользоваться 100% возможностей видеокарты. Для nvidia у тебя не будет только разгона для видеокарт GTX 4xx и старше, и аппаратно ускоряемого PhysX (но будет программно ускоряемый) и nvidia optimus, а кроме этого у тебя будет всё. У ATi у тебя будут проблемы с установкой аппаратного ускорения видео, будут баги с OpenGL и полноэкранными приложениями, а в остальном, насколько я знаю, тоже поддерживается 100% функционал карточки.

У обоих производителей нет DirectX для Linux, но nvidia позволяет попользоваться некоторыми возможностями DirectX через свои собственные расширения OpenGL, чем пользуется Wine (но нужно править реестр Wine, чтобы это разрешить).

Доступны сглаживание, азитропная фильтрация, в том числе форсирование этого в программе настройки видеокарты. Разгон, регулирование гаммы. OpenGL 4 (эквивалент DirectX 11), nVidia Cg (доступен так же и на ATi), CUDA/OpenCL. SLI/CrossFire. HDMI и звук по нему. 2D-ускорение. 3D-стереоочки (к сожалению, только на видеокартах профессионального уровня nvidia quardo).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

качаю с офсайта *.run и ставлю!

идиот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там и написано, как их ставить правильно из реп.

Да я читал, просто там написано не очень понятно, они там предлагают компилять дрова под определенное ядро, указывая это в строке. Хотел бы узнать мож у кого есть «записки сумасшедшего» по поводу дров на видео. У меня например есть книжечка я туда записываю все проблемы с которыми сталкиваюсь и как их решить простым способом.

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

Плохо читал.

Например, установку nvidia-блоба можно свести к вот такой строке:

# aptitude install nvidia-kernel${VERSION}-$(uname -r) nvidia-glx${VERSION} nvidia-settings nvidia-xconfig && nvidia-xconfig
Deleted
()

сейчас есть модули dkms в репозиториях (по крайней мере для sid) точно. Уже проверено и на nvidia и на ati - работают.

Раньше(а на машинах со старыми видюхами и сейчас) использовал sgfxi, скрипт хороший, но уж больно «слакварный» штоле.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

но nvidia позволяет попользоваться некоторыми возможностями DirectX через свои собственные расширения OpenGL, чем пользуется Wine (но нужно править реестр Wine, чтобы это разрешить

Можно по подробней как это сделать, ну или линки. В идеале конечно просто *reg файл, лол

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ключ называется просто. То ли UseGLSL, то ли EnableGLSL. Забыл уже, давно не играл... Нудно выставить значение disabled. Ааа, как, зачем?! В играх тогда не будет пиксельных шейдеров! Оказывается, если в Wine их запретить, то в nvidia будет использованы шейдеры от DirectX, и скорость игр вырастет. А в ATi большинство игр перестанет запускаться, ругаясь на то что нет пиксельных шейдеров. http://wiki.winehq.org/UsefulRegistryKeys

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.