LINUX.ORG.RU

Мышь в консольном режиме?


0

1

Задам возможно дурацкий вопрос... но я хочу что бы у меня в консольном режиме работала мышь ))) реально ли сие? например я хочу установить GIMP в чистый debian и не хочу что бы у меня была графическая оболочка, но хочу что бы GIMP работал и я мог в нем рисовать... так же предположим virtualbox.. запустил, поработал, закрыл и опять консоль.. или я опять с ума схожу?(((

Мышь в консоли можно. Гимп без иксов не запустится.

Shtsh ★★★★
()

Попробуй ratpoison. Это не совсем то, что ты просишь, но то, что скорее всего тебе нужно.

Deleted
()

я хочу что бы у меня в консольном режиме работала мышь

gpm

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Устонови какой-то маленький оконный менеджер.

Debasher ★★★★★
()

установить GIMP в чистый debian и не хочу что бы у меня была графическая оболочка, но хочу что бы GIMP работал и я мог в нем рисовать

Скажи где взял такую траву. Ну или отсыпь.

GPM частично решит твою проблему . Но как будет GIMP работать без графики ?

StReLoK ☆☆
()

ITT диалог немых и глухих.

anonymous
()

кстати, а GTK2 же может в Framebuffer рисовать. или меня глючит?

snoopcat ★★★★★
()

я хочу что бы у меня в консольном режиме работала мышь

gpm

не хочу что бы у меня была графическая оболочка, но хочу что бы GIMP работал

А куда рисовать-то? А как и чем будет нарисован интерфейс GIMP? Нет, Вы, конечно, можете поставить порт X-сервера на aalib, но это будет жутко неудобно. Какая-то графическая подсистема всё равно понадобится, будет ли это directfb, X-сервер или встроенный в GTK+/Qt механизм отрисовки в фреймбуффер.

Никто не мешает запускать иксы на время работы GIMP или VBox.

AITap ★★★★★
()

Графическую оболочку можешь не ставить, если не хочешь, но иксы тебе понадобятся. Запускать так: startx /path/to/binary — :1

drull ★☆☆☆
()

Можно запускать X11 без оконного менеджера, GIMP в однооконном режиме и надеяться на то, что диалоговые окна будут всплывать так, как нужно, но зачем?

krakatau
()

или я опять с ума схожу?(((

Нет

не хочу что бы у меня была графическая оболочка, но хочу что бы GIMP работал и я мог в нем рисовать... так же предположим virtualbox.. запустил, поработал, закрыл и опять консоль..

$ X :0 & ; DISPLAY=":0" gimp
Возможно после этого понадобится сделать Ctrl+Alt+F7 - не помню.
Как закончишь, сделай Ctrl+Alt+Backspace.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

GIMP сам по себе оконный менеджер хоть куда. Вот бы его с емаксом скрестить...

Да ну вас с вашей генетикой. Мыши уже скрестили сыр с кактусом. Получилась винда.

harper
()

Задам возможно дурацкий вопрос... но я хочу что бы у меня в консольном режиме работала мышь

во фряхе искоробки.

nehalem
()

Короче, ставь иксорг и не ипи всем мозг. Пишешь в консоли startx, xinit или *dm (если нужно работать из-под разных пользователей), у тебя либо запустится дефолтный DE, либо ты увидишь белую консоль на черном фоне. Пишешь там gimp (нужен gtk) и рисуешь.

Фактически, то, что ты описал - полный бред. GTK требует Xorg/XFree, правда, при желании ты можешь его переписать на curses :)

ms-dos32
()

Тайловый вм + консоль на фоне, не? Или надо прямо тру-Ъ консоль? Тогда не катит по тем причинам, что уже оговорены в треде

RomanR
()

gpm - частично. ОС - полностью.

Linez
()

ты серьёно?8)

если уж так лёгкие иксы нужны - twm, кэп.:-)

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.