LINUX.ORG.RU

[freenet] 100% CPU

 


0

1

Фринет при запуске работает тихо и спокойно, но минут через 5 начинает загружать процессор на 100%. И так до перезапуска. Гугл находит только баги 4-годичной давности, которые сами админы не могут воспроизвести и починить. Ни у кого нет идей или ссылок на грязные хаки?

Версия из портежа, 0.7.5_p1405

★★★★★

# cast winddos

На всякий случай :3

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Я конечно не являюсь активным юзеров freenet, т.к слабая домашняя машинка не может тянуть кучу разныз сервисов одновременно.
И у меня таких проблем с фринетом не было.

Но вообще есть несколько вещей которые стоит попробовать делать:
1 - Попробовать заюзать оракловскую яву вместо дефолтной или наоборот.
2 - Проверить чтобы у явы было достаточно памяти (256 mb должно хватить) и отследить нагрузку на диск, мало ли, может у тебя диск умирает.
3 - Ограничить процесс через cpulimit.
Для начала попробуй эти общие методы.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Но проблема почти точно в яве или в особенности её работы именно на твоем конфиге.
Благо в генточне нет проблем с тем, чтобы установить более старые версии и проверить.

winddos ★★★
()

Память, процессоры, своп, версия джава, объём свободного дискового пространства?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

1 - ок, попробую

2 - по умолчанию в конфиге я видел 2 ограничения - 128 и 256. Хз, что каждое из них означает. Нагрузку на диск чем отслеживать?

3 - попробую

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Показывает нормальные значения, все в порядке.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

cpulimit не спасает, оно с ним просто зависает.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну насколько я понимаю, то freenet как и i2p хранит информацию в профиле пользователя.
Вполне возможно если ты её удалишь (или перенесешь временно), и стартанешь его «с чистого листа» то баг не повторится.

Баг при этом никуда не денется, конечно, но может тебя обойдет стороной.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

в каком месте это баг? если он жрет 100% CPU, значит, ему так нужно для дела :)

А операционная система для того и существует, чтоб разделять ресурсы между процессорами. Уменьшишь приоритет, и его потребление процессора перестанет тебя беспокоить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

если он жрет 100% CPU, значит, ему так нужно для дела :)

В том и дело, что не нужно. Я находил описание этого бага в багтрекере, только для других версий. Он начинает столько жрать, когда хранилище полностью заполнено. С 2008 года этот баг вроде лечили, но он как 12309 - то есть, то нет. И точно воспроизвести не могут.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Честно говоря я не помню где.
Вопрос в том, что такие баги и в i2p были, но уже давно не встречал.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

s/чтоб разделять ресурсы между процессорами/процессами/

Harald ★★★★★
()

Вроде решили, что это freetalk так расходует ресурсы. Буду пробовать без него, посмотрю на результат.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Так нифига и не получилось. Придется пока отложить фринет до лучших времен.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

В тот же каталог не хочет ставиться, выпадает с ошибкой при попытке запустить апдейтер.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.