LINUX.ORG.RU

что за нафиг? debian 6 squeeze


0

1

Блин, что за нафиг? Установил Debian 6 Squeeze. До этого работал в Linux Mint 12 , Ubuntu 10.04.

Радостный такой запускаю. И тут... Нету апплета настройки сети. (wifi,lan) Ну это ладно чуть попыхтя узнал что установлен network-manager и ручками настроил конфиг. Все пошло. Но тут браузер Epiphany - неудобный, решил поставить оперу или мозилу. Скачал deb пакет оперы и ? как его установить? Через консоль я ни разу не устанавливал deb. ПКМ по файлу, но там нет никаких менеджеров или что нибудь похожее. Следущее - нету звука как не пыхтел так и не получил звук. Далее почему-то команда apt-get и aptitude --> update просматривает мало репозиториев, а upgrade ничего не обновляет. Пробовал установить aptitude install firefox - он ничего не нашел.

Помогите пожалуйста!Первый день в Debian.

P.S. при открытии архивов выскакивает:

GConf error

GConf error: Failed to contact configuration server; the most common cause is a missing or misconfigured D-Bus session bus daemon. See http://projects.gnome.org/gconf/ for information. (Details - 1: Ошибка проверки доступности сервера: IDL:omg.org/CORBA/COMM_FAILURE:1.0) All further errors shown only on terminal

P.S.S. А при открытии регулятора громкости вот что:

Не удается запустить регулятор громкости: Не удалось выполнить процесс-потомок «gnome-volume-control» (Нет такого файла или каталога)

И еще шрифт убийственный. А в меню Система->Параметры нет настройки шрифта

Еще псс. Так кинь тогда ссылку на доки плз. Минта глючная на ноутах с интегрированным видео и дискретным



Последнее исправление: vikt3r (всего исправлений: 2)

Рекомендую поставить обратно убунту/минт и оставить православный в покое, если не умеешь читать документацию

GotF ★★★★★
()

ты эпичный.

1. man /etc/apt/sources.list

2. dpkg -i или ищи в системе gdebi, должен быть.

3. и нахрена было качать .deb если есть репы с оперой и фаером?

nehalem
()
Ответ на: комментарий от nehalem

через консоль он не устанавливает . И еще у меня после ребута консоль не запускается. (gui) обычная (alt+f1) Запускается

vikt3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Спасибо. А то на АНГ не очень быстро и приятно читается.

vikt3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от nehalem

У меня там 3 репа. 1 CDROM 2CDROM 3Debian.org sqeeze updates deb-src.

Пробовал как в вики пишется установка нетворк менеджера

aptitude install network-manager-gnome Не устанавливается. Пишет не удалось найти

vikt3r
() автор топика

Сам задал вопрос:

что за нафиг?

Сам на него ответил:

Скачал deb пакет оперы и ? как его установить? Через консоль я ни разу не устанавливал deb

И это при всём том, что до этого были deb-based дистрибутивы... Жаль, очень жаль, но линус - это не ваше.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Рекомендую поставить обратно убунту/минт и оставить православный в покое, если не умеешь читать документацию

подписываюсь под каждым словом

shrm
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Линус? Может не мое =) Я знаю что бубунта и мята это дистры основанные на Debian. Мне особо в консоль лезть не приходилось за искл. установки чего либо. А deb я через synaptic устанавливал. И что? Помочь трудно?! Все еперный театр умные. Помочь никак?!

vikt3r
() автор топика

Дебиан предполагает что у тебя есть хоть немного мозгов. Если все же нет - сваливай в бубнобунту.

Gunnerua
()

Debian не расчитан на то, чтобы пользователь, который не знает про deb-пакеты, устанавливал их. Это может привести к проблемам в дальнейшем. Есть firefox, chromium, midori, epiphany, зачем opera?

Установил Debian 6 Squeeze.

Каким образом? Без alsa, без network-manager? При обычной установке Desktop всё должно быть. Ставить нужно или с DVD, или с сети, и просто выбрав задачу «Desktop».

deb
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

Мне кажется, ты пришел сюда больше поныть, чем за помощью. В вики на русском описано большинство твоих «проблем».

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

гении бл*. Как помощь оказать так некому , а как «пошвырять помидоры в новичка» это все и сразу

Идея заключается в том, что на начальном этапе, когда даже вопрос на форуме сформулировать трудно, у человека один выход - учиться самостоятельно, набивая шишки, читая faq, man, записки дебианщика и т.д. По мере обучения приходит понимание того, на сколько заданные на первом этапе вопросы смешны, наивны и т.д.

Пример с установой deb пакета: запрос к гуглу «установка deb» выдал 364 000 результатов поиска, при этом на получение ответа, как установить deb пакет (dpkg -i filename.deb) ушло не более минуты, что гораздо оперативнее, чем время получения ответа на форуме...

В случае с линуксом 95% вопросов может быть решено с помощью гугла, а вот с оставшимися 5 % надо обращаться на форум, где коллективный разум создаёт новое знание, которое уже будет использоваться теми, кто будет после нас.

Удачи, больше самостоятельности и смелости.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

Назови вещи своими именами. Не «помощь оказать», а «сделайте все за меня». И денег предложи.

Либо ты начинаешь разбираться, что к чему, и как все устроено, в этом тебе помогут.

eagleivg ★★★★★
()

Снеси к чертям все что ставил, скачай нормальный образ netinstall, запиши на флэшку(unetbootin в помощь) или CD и устанваливай в графическом режиме. В консоль все равно лазить прийдеться, так что привыкай. В /etc/apt/sources.list добавь(#nano /etc/apt/sources.list):

# Opera Browser (final releases) 
deb http://deb.opera.com/opera/ stable non-free

## DEBIAN MULTIMEDIA deb http://www.debian-multimedia.org squeeze main non-free deb ftp://ftp.debian-multimedia.org squeeze main non-free

1. Будет тебе нормальный браузер.

2. Кодеки, флеш и т.д.

P.S. Не страдай фигней с минимальной установкой, времена с 2Гб винтами кончились давно, у меня на стандартной установке 105Мб ОЗУ(из 768Мб) жрет при запуске.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

ну вот, а ныл как девочка.

Таких людей много, инфантильных, не думающих, не целеустремленных. как мне грустно смотреть на такую картину.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

мне пофигу, что там написано, я вижу, что sources.list старый и некоторые репозитории уже неактуальны

lazyklimm ★★★★★
()

Убунта это то же самое. Поставил, а что делать, непонятно. есть только браузер и качалка торрентов. Как посмотреть устройства на компьютере? Был бы Интернет, я бы узнал что в убунте это делается из dmesg и lspci, но я привык иметь GUI для этого. Ладно, теперь я хочу сграбить фильм с DVD на CD. Опять нечем? Теперь я хочу открыть редактор значков, чтобы перенести попиксельно рисунок в майнкрафт. Что, нечем сделать индексированный цвет рисунку? Где GIMP? Что, и редактора значков тоже нет? Я привык делать максимальную установку с DVD, и во всех дистрибутивах я получаю несколько приложений для работы со звуком, видео, графикой, 3D, веб-редакторы и так далее. Здесь я не получаю ни одного всего этого. Хотя, чем gedit не Web-редактор: подсветка синтаксиса же есть. Так, сграбить CD-DA и прожечь диск проблем не было, что дальше. Решил почитать справку - а её нет. Решил настроить джойстик - а нечем. Решил записать телепередачу с TV-тюнера - а нечем даже смотреть. А другие дистрибутивы его у меня обнаружили и сами поставили смотрелку и грабилку. Решил посмотреть файлы шрифтов - просто посмотреть, а нечем. Решил понабирать с виртуальной клавиатуры - а нет её. Решил настроить компиз - а нечем. Решил поиграть в игры под Wine - эмуляторов не установлено, как и 32-битных библиотек. Установил Wine - звука нет, решил выключить пульсаудио. Ввёл несколько шаманских команд в консоли. Решил изменить количество секунд ожидания в меню GRUB - только правкой конфигов. Решил настроить Samba - только правкой конфигов. Решил настроить иксы - ай, нет, xorg.conf уже не нужен...

Справка, GUI настройки, программы для работы с мультимедиа и офисом, эмуляторы под GPL, виртуальная клавиатура устанавливаются в большинстве RPM-based дистрибутивов, если при установке выбрать «Полную» установку, а можно «среднюю» или «Минимальную» - последнее будет убунта. PulseAudio и Systemd отключаются из GUI, Samba настраивается оттуда же, Web-страницы редактируются в специальном редакторе, для поднимания серверов можно воспользоваться GUI. Доступен также TeX. А что надо сделать, чтобы установить настраивалки и прикладное пользовательское ПО в Ubuntu? Надо попользоваться RPM-дистрибутивами в «Полной» установке, запомнить всё что понравилось, найти в Ubuntu всё это в пакетном менеджере и установить. Центр приложений вроде пришёл последнему на смену, но не пробовал ещё.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Та, ладно, Марку — лучше знать, что надо.

kitar ★★★★★
()

К сожалению, это распространенная проблема - при установке debian 6 squeeze «забывает» установить некоторые пакеты. Несколько раз ставил - и каждый раз разные. Один раз это вообще был x-server, хотя DE стоял.

Но тут браузер Epiphany - неудобный, решил поставить оперу или мозилу.

Мозилла там имеет название iceweasel, если что...

ПКМ по файлу, но там нет никаких менеджеров или что нибудь похожее.

gdebi. Тоже, видимо, не доставился.

Далее почему-то команда apt-get и aptitude --> update просматривает мало репозиториев

Что есть, то есть... обычно я их штук 5-6 подключаю.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

ды все там 3 репа было и все cdrom: тын тын тын... все я исправил source.list (вставил туды офф репозитории ну и некоторые вайновские оперы потом вебмина и т.д.) Сейчас с дровами мучаюсь =) Похоже что я как то половину программ не установил при установки debian

vikt3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от vikt3r

А можно ли как то посмотреть source.list из еще не установленной системы mint или ubuntu ? (ну там на диске где нибудь) или нет?

vikt3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

К сожалению, это распространенная проблема - при установке debian 6 squeeze «забывает» установить некоторые пакеты.

В первый раз о такой проблеме слышу. Может дадите ссылочку на багтрекер?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

> в бубунте думать вообще не надо =) Видяха nvidia GeForce 525m

Намёк на то, что убунта для домохозяек? Причём здесь видеокарта?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В первый раз о такой проблеме слышу. Может дадите ссылочку на багтрекер?

Я не писал репортов, не верите - не надо.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Там пост кто то писал «какая видяха?» Честно? Я уже второй раз ставил и у меня не все получается установлено. Дрова видео потом добью. Сейчас со звуком бъюсь. Alsa пишет:

Unknown hardware: «HDA-Intel» «IDT ID 76d1» «HDA:111d76d1,102804b0,00100205» «0x1028» «0x04b0» Hardware is initialized using a guess method

как я понимаю что это неизвестное ей устр-во.

vikt3r
() автор топика
Ответ на: комментарий от vikt3r

О, кажись, и звуковуха такая же... взлетела после сборки последней альсы из исходников, кторая, прошла на удивление успешно.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ахах у меня Х сервер полетел :DD незнаю что и делать ошибка : waiting for x serve to shut down error setting MTRR (base = 0xd0000000, size = 0x03ff0000, type 1) Invalid argument (22) :DD Блин хых. Пробовал переустановить Х-систему ничего не вышло

vikt3r
() автор топика
19 апреля 2012 г.

Из текста ТС могу для себя выводы что Убунта и Минт поделия от которых надо держать нового юзера подальше. Ибо заюзав убунту не уметь добавить репозиторий и установить оперу с .deb, это в самом деле страшно. Слава богам что первый диск с линуксом который мне в реки попался был православный дебиан.

moved
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.