LINUX.ORG.RU

звук в иксах


0

0

~> less .xinitrc #!/bin/sh
# $Xorg: xinitrc.cpp,v 1.3 2000/08/17 19:54:30 cpqbld Exp $

userresources=$HOME/.Xresources
usermodmap=$HOME/.Xmodmap
sysresources=/usr/X11R6/lib/X11/xinit/.Xresources
sysmodmap=/usr/X11R6/lib/X11/xinit/.Xmodmap

# merge in defaults and keymaps

if [ -f $sysresources ]; then
xrdb -merge $sysresources
fi

if [ -f $sysmodmap ]; then
xmodmap $sysmodmap
fi

if [ -f $userresources ]; then
xrdb -merge $userresources
fi

if [ -f $usermodmap ]; then
xmodmap $usermodmap
fi

# start some nice programs

#LC_MESSAGES=C exec xterm -r -bc -font '-*-terminus-medium-*-*-*-17-*-*-*-*-*-koi8-*'&
#LC_MESSAGES=C exec xxkb&
#LC_MESSAGES=C exec sim&
#LC_MESSAGES=C exec gdesklets start&
#LC_MESSAGES=C exec fluxbox
exec xine

если я запускаю startx с таким xinitrc, то звука нет, если я закоментирую последнюю строчку и раскоментирую ей предшествующую, то звук есть.
Я хочу для просмотря видео запускать только прогу xine без какого-либо оконного менеджера, но видимо когда я так делаю, не подгружается какой-то аудио драйвер (хотя сам в это не верю, но никакой другой причины придумать не могу). Сам xine запускает и показывает картинку, но без звука.


ой... разобрался. оказалось то, что уровень звука был выведен на 0. Теперь вопрос вот такой: хочу запустить wmmixer где-нть в углу экрана, пишу так:
~/>wmmixer -position+800+800
wmmixer: invalid option -- p
...
пробовал и с '', и с `` - не помогает:(

CAT_XP
() автор топика

LC_MESSAGES=C exec xterm -r -bc -font '-*-terminus-medium-*-*-*-17-*-*-*-*-*-koi8-*'&
LC_MESSAGES=C exec xxkb& LC_MESSAGES=C exec sim& LC_MESSAGES=C exec gdesklets start& LC_MESSAGES=C exec fluxbox

а зачем так писать? ведь можно export LC_MESSAGES=C сразу в .bashrc прописать, или я чего-то недопонимаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а font можно в .Xresources прописать для xterm

fghj ★★★★★
()

>Я хочу для просмотря видео запускать только прогу xine без какого-либо оконного менеджера

А зачем для просмотра видео вообще X-ы. Запускай mplayer с ключом -vo fb и смотри из консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fbdev я имел ввиду, конечно же, пардон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAT_XP

alsamixer используй. Причем удивительно, что в стартовых скриптах звук не восстанавливается. Ты бы посмотрел, что накосячил.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Скажи, а зачем ты мне отвечаешь?

У меня вообще сервис alsasound висит. А твоя строчка в modprobe.conf не пройдет, а писать в rc.local или еще где - моветон ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

А alsa стоит вообще? Если стоит, то попробуй alsamixer, alsactl store. Попробуй так же xine -A oss, xine -A alsa и т.д. У меня такое было, когда запустил xine до того, как настроил звук.

Chemist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>LC_MESSAGES=C exec xterm -r -bc -font '-*-terminus-medium-*-*-*-17-*-*-*-*-*-koi8-*'&
>LC_MESSAGES=C exec xxkb&
>LC_MESSAGES=C exec sim&
>LC_MESSAGES=C exec gdesklets start&
>LC_MESSAGES=C exec fluxbox
>
>а зачем так писать? ведь можно export LC_MESSAGES=C сразу в .bashrc прописать, или я чего-то недопонимаю?

1) LC_MESSAGES=C - это я так хотел сделать так, чтобы... а не помню. приду домой и удалю.
2) про то, что фонт xterma можно прописать в Xdefaults: и так прописано, вот только нихрена работать не хочет:( а когда запускаю вот так, то работает...

CAT_XP
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.