LINUX.ORG.RU

Snapshot оперативной памяти


0

3

Приветствую,

Возник вопрос: Можно ли создавать снимки оперативной памяти в качестве backup'ов и сохранять их на диск подобно тому, как происходит гибернация?

В качестве восстановления загружать снапшот и откатывать состояние системы полностью до эквивалентного на момент создания снимка.

Вместе со снапшотом памяти надо бы сразу делать ещё и снапшот диска? Тебе не кажется?

vitruss ★★★★★
()

Ты ведь хорошо подумал о решении неизбежных проблем с I/O, прежде чем задавать вопрос?

GotF ★★★★★
()

Нет, снапшотить нужно состояние всей машины.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Не совсем так, мне нужен снапшот лишь для восстановления в точку снятия снапшота на крайний случай.

I/O меня мало интересует, так как я не использую активно дисковую подсистему. Задача сводится к тому, что организовать веб-сервер для сайта с парой гигабайт статики и гигабайтной БД (итого 3Гб), для всего этого безобразия есть 16Гб оперативы (следовательно снапшот 16Гб).

Вся статика будет полностью в RAMDisk'e, все сессии кешированы в оперативной памяти, файл БД в RAMDisk'e и кеш БД в оперативной памяти, все файлы логики в оперативной памяти, кешированый байткод скриптов акселератора в оперативной памяти... Этот набор данных будет изменяться только в рамках оперативной памяти, мне нужно снимать снапшот всей памяти на SSD.

Exilibris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exilibris

надеюсь UPS для этого ты прикупил достаточно могучий? И управление им уже настроил? А то если ВНЕЗАПНО пропадет питание, сайту может также ВНЕЗАПНО погрустнеть :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да, я в курсе. Просто задача сводится к тому, чтобы свести на нет хранение данных на внешних носителях и использовать их лишь для хранения бэкапов / снапшотов.

Есть еще несколько мыслей, но нужно сначала со снапшотами разобраться.

Exilibris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exilibris

насчет снапшотов - покури реализации btrfs и zfs под Linux. В сторону снапшотов LVM можешь даже не смотреть - они ИМХО тебе не подойдут... А, ну и тут можно напилить какой-нибудь костыль с aufs/unionfs... Хм, да, задача интересная, правда не уверен, что подобным образом ее стоит организовывать в продакшене

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exilibris

Если так радикально - делай рамдиск, при загрузке грузись по сети, копируй всё в оперативку и всё. А на диск потом будешь делать с него бэкапы.
Но в общем случае делать снапшоты с оперативы как-то не очень.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Почему нет? Загрузка ведь будет аналогичной выходу из режима глубокого сна (гибернации), без опроса оборудования, без загрузки мелких файлов, без раскрутки ОС - просто копирование линейное снапшота снова в память, или я не прав?

Exilibris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ок. спасибо, порою в этом направлении.

У меня есть некоторые мысли по поводу отказоустойчивости, которые касаются использования парного оборудования, но опять же я не уверен, реально ли организация такой конфигурации:

Можно ли использовать программный RAID для RAMDisk'ов?

Exilibris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exilibris

Можно ли использовать программный RAID для RAMDisk'ов?

ramdisk(не путать с tmpfs) ЕМНИП является блочным устройством. Так что ИМХО можно, но я бы на твоем месте задумался над репликацией этого на другую машину - от греха подальше

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exilibris

Задача сводится к тому, что организовать веб-сервер для сайта с парой гигабайт статики и гигабайтной БД (итого 3Гб)

не для этого случайно использут виртуализацию ?

virsh   save  webserver3G webserver3G.dmp
virsh   restore  webserver3G.dmp
ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exilibris

Вся статика будет полностью в RAMDisk'e

Сделай mmap всех файлов статики с опцией LOCK, и не трахай нам моск.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я имел в виду на двух разных физических машинах

Exilibris
() автор топика

Уж лучше и быстрее настроить виртуальную машину. Там проще. Снимок делается простым копированием.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

и половины прироста от рамы потеряется на виртуализацию..

stevejobs ★★★★☆
()

Можно ли на уровне гипервайзера какими-либо доступными средствами создать RAMDisk еще до непосредственно установки гостевой (виртуализируемой) ОС?

Exilibris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.